Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Антицеллюлитный массаж: мифы и реальность

Антицеллюлитный массаж: мифы и реальность
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 12:22

Сегодня косметические салоны предлагают такую услугу, как антицеллюлитный массаж, и она достаточно популярна. Многие женщины, особенно перед летними отпусками, хотят убрать некрасивую апельсиновую корку с бедер, ягодиц, живота. Но насколько эффективна эта процедура? Помогает ли массаж избавиться от целлюлита?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понимать, что такое целлюлит.

Что такое целлюлит?

Целлюлитом в быту называют изменения, происходящие в подкожной жировой клетчатке. Жир накапливается в жировых клетках, а перемычки между дольками жировой ткани разрастаются, сдавливая их. В результате эти дольки выпячиваются, из-за чего на коже образуются некрасивые бугорки – апельсиновая корка.

Наряду с этим вследствие нарушения тока лимфы и крови в межклеточном пространстве скапливается жидкость и возникает отек. В тяжелых случаях могут сдавливаться нервы, что вызывает боль.

Целлюлит, или, по-научному, гиноидная липодистрофия, не является заболеванием и рассматривается как косметический дефект.

Целлюлит – женская проблема. У мужчин он наблюдается редко. Связано это, во-первых, из-за того, что вызывают его эстрогены – женские половые гормоны. Играет роль и разница в строении подкожной жировой клетчатки мужчин и женщин: у последних жировой слой толще, а кожа тоньше и более склонна к растяжению.

От чего возникает целлюлит? Причин этому явлению много:

  • гормональный дисбаланс;
  • нарушение крово- и лимфообращения;
  • нарушение водно-солевого обмена;
  • неправильное питание;
  •  резкие колебания веса тела и др.

При целлюлите жир не распределяется равномерно, а накапливается в проблемных зонах, поэтому целлюлит может присутствовать и у стройных женщин, но у полных риск его появления выше.

Антицеллюлитный массаж – что это?

Антицеллюлитный массаж может быть ручным или аппаратным. Техник антицеллюлитного массажа много. Используются разные массажные приемы: растирания, поглаживания, разминания и пр.

При этой процедуре воздействуют на ближний слой так называемого белого жира. Главная цель – стимуляция клеточного обмена.

Какое действие оказывает антицеллюлитный массаж?

  • Усиливает лимфо- и кровоток.
  • Способствует удалению токсинов из клеток.
  • Активирует работу сальных и гормональных желез.
  •  Стимулирует вывод жидкости из организма.

Все это способствует улучшению структуры кожи, устранению отеков, лучшему питанию клеток, ускорению их обновления, предупреждению застойных явлений в клетках.

Но надо понимать, что, несмотря на свою эффективность, антицеллюлитный массаж – не чудодейственное средство и не способен за несколько сеансов избавить вас от апельсиновой корки.

Он, несомненно, полезен и результативен, но только в комплексе с другими мерами и средствами.

Можно ли делать антицеллюлитный массаж самостоятельно?

Один из мифов о массаже – делать его легко, поэтому можно обойтись и своими силами. Однако массаж – это сильное лечебное средство, и если его делать неправильно, можно и навредить себе. Массажист должен знать анатомию и физиологию и понимать, для чего он выполняет те или иные приемы и как они подействуют на пациента.

Поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалу или хотя бы получить у него очную консультацию и обучиться несложным приемам. Учиться же по интернету нежелательно – можно получить обратный результат.

Антицеллюлитный массаж: мифы и реальность

Относительно антицеллюлитного массажа существует масса заблуждений. Вот самые распространенные.

Массаж разбивает жир. Нет, жир разбить или раздавить невозможно. Можно раздавить капилляры, и тогда на теле в придачу к целлюлиту останутся синяки. Эффект от антицеллюлитного массажа заключается в нормализации обменных процессов. Именно это и оказывает благоприятное действие на кожу.

Массаж должен причинять боль, и после него остаются синяки. Этот миф связан с предыдущим. Ведь чтобы разбить жир, надо очень сильно, до синяков, и больно давить на тело. На самом деле массаж должен быть безболезненным. А появление синяков означает, что повреждены сосуды, то есть крово- и лимфоток будет еще больше нарушен.

Антицеллюлитный массаж способствует похудению. Это не соответствует действительности. Массаж – воздействие на кожу, жир он не удаляет. А чтобы похудеть, надо пересмотреть питание и образ жизни.

Во время курса массажа надо меньше пить. Вероятно, это заблуждение связано с желанием избавиться от лишних килограммов. В действительности пить можно и нужно столько же, сколько всегда. Снизив количество жидкости, вы на самом деле потеряете немного в весе, но только за счет воды – жир от этого никуда не денется.

Как избавиться от целлюлита

Понятно, что только массаж не может быть панацеей от апельсиновой корки. Здесь необходим комплексный подход, включающий:

  • регулярные занятия спортом;
  • коррекцию питания;
  • прием витаминов, антиоксидантов и других биологически активных веществ;
  • массаж;
  • обертывания;
  • аппаратный лимфодренаж;
  • электростимуляцию;
  • ультразвук;
  • мезотерапию;
  • липосакцию.

Процедуры и препараты подбирает косметолог в зависимости от стадии целлюлита, имеющихся противопоказаний и индивидуальных особенностей.

Избавиться от целлюлита непросто, процесс этот долгий и требует терпения и старания. Поэтому лучше всего не допускать появления неэстетичной апельсиновой корки.

Профилактика целлюлита включает:

  • здоровое питание;
  • отказ от курения;
  • занятия спортом;
  • правильный подбор одежды (свободная, не стягивающая тело, из дышащих тканей) и обуви (не тесная, на невысоком каблуке);
  •  релаксацию, защиту от стрессов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
1 ноября 2015 в 10:00
Противный, липкий, с едким запахом – пот, так мешающий вам жить и получать удовольствие от каждого мгновения. Люди, страдающие повышенным потоотделением, готовы на все: от ежедневного приема...

КОММЕНТАРИИ