Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

История обмана: что такое детокс

История обмана: что такое детокс
Опубликовано: 30 ноября 2018 в 13:30

Идеей детокса сложно не заразиться. С одной стороны, ее практикуют многие знаменитости: Гвинет Пэлтроу, Сальма Хайек. Они подчеркивают, что благодаря детоксу выглядят и чувствуют себя хорошо.

С другой стороны, постоянную усталость, хроническую утомляемость, проблемы с кожей (и многие другие моменты) неразрывно связывают с токсинами, переполняющими человеческий организм. Неудивительно, что единственным шансом обрести здоровье и радость от жизни представляется очищение. Но так ли это? Пришло время узнать всю правду о детоксе.

Что такое детокс

Несколько лет назад во всем мире популяризировалась методика избавления организма от токсинов и шлаков. Она обещала оздоровить организм, гарантировала сброс веса и заверяла в омоложении. Этот метод получил название детокс.

Итак, для чего нужен детокс? Основная идея такой программы заключается в очищении кишечника от токсинов.

Считается, что в организме человека накапливается множество вредных веществ. Они поступают вместе с алкоголем, никотином, ненатуральной пищей, избытком сахара. Проникают через дыхательную систему и поры на коже. Усугубляют ситуацию гиподинамия, неправильный образ жизни, постоянные стрессы. Справиться самостоятельно с выводом таких токсинов человеческий организм не способен. Поэтому ему требуется помощь – детокс.

Существует множество программ детокса. Так, Юлия Высоцкая практикует овощные или фруктовые смузи и овощные супы для очищения организма, а Гвинет Пэлтроу выбирает бульоны из моркови, имбиря, авокадо и овощные салаты.

Но в классическом понимании детокс объединяет несколько основных мероприятий: соковые диеты, гидроколонотерапию, сауну и массаж. При этом необходимо полностью отказаться от вредных привычек и исключить из питания неправильную пищу.

История детокса

Термин «детокс» произошел от медицинской процедуры детоксикация. Последняя подразумевает лечение пациента, организм которого отравлен тяжелыми металлами, алкоголем, наркотическими веществами, ядами. Детоксикация направлена на устранение интоксикации. Эта процедура проводится в тех случаях, когда жизни человека угрожает опасность.

Сложно сказать, кому впервые пришла идея создать столь модное направление детокс. Считается, что методика основана на учениях австрийского исследователя врача-натуропата Франца Ксавьера Майера. Он утверждал, что здоровье человека полностью зависит от состояния его кишечника. Эта теория стала основой движения об очищении организма от шлаков под названием детокс.

Что нужно знать, или о чем молчат пропагандисты детокса

Необходимость в очищении организма выглядит весьма убедительной. К тому же сокотерапия кажется вполне полезной процедурой. А рекомендация отказаться от вредных привычек, фаст-фуда и нездоровой пищи делает детокс в глазах людей настоящим прорывом в ЗОЖ.

Что думают ученые? До сегодняшнего дня нет ни единого научного подтверждения того, что детокс полезен и действительно очищает организм от токсинов.

Люди редко углубляются в суть программы, ведь такие объяснения часто насыщены непонятными терминами. И вместо желаемого понимания возникает еще больше вопросов. Поэтому большинство довольствуется «результатами» других людей, практикующих детокс. Кстати, врачи считают, что чаще всего срабатывает принцип плацебо. Итак, основные мифы и заблуждения о детоксе.

Очищение нужно всем

Детокс основан на ограничениях в питании, причем довольно жестких. Человек, употребляющий в течение дня только соки или смузи, практически голодает. Такое питание не способно обеспечить организм всеми полезными веществами. Например, белками, жирами. Да и сложных углеводов в голодном меню недостаточно.

Разгрузочные дни – это часть некоторых схем лечебного питания. Их обычно назначают пациентам, столкнувшимся с обострениями хронических болезней. Фруктовый разгрузочный день и временный отказ от белковой пищи помогают снять нагрузку с почек во время приступа. Тем самым снижается болевой синдром. Кроме того, воспаленные почки получают возможность восстановиться.

Здоровому организму временное голодание ничего не даст. Ведь органы не нуждаются в восстановлении. А если у человека снижен иммунитет, диагностируются заболевания ЖКТ и другие патологии, то голодная диета может причинить серьезный вред.

Очищение организма от шлаков

Это основной постулат детокса. Но весь парадокс заключен в том, что в организме шлаков нет.

Сторонники теории очищения уверены, что человек регулярно получает токсины вместе с пищей или из окружающей среды. Какие именно токсины проникают в организм? В каких количествах? И где гарантия, что после детокса их уровень снижается?

Об этом не говорит ни один пропагандист теории очищения. Таких исследований не проводилось. Поэтому невозможно утверждать, что детокс очищает от шлаков.

Человеческий организм – это совершенная система, в которой предусмотрен самостоятельный механизм очищения. И он работает весьма исправно (у здорового человека). Организм очищается от различных вредных веществ при помощи почек, кожи, легких, печени. Этим органам не нужен детокс.

А если токсины (различные яды, тяжелые металлы, наркотические вещества, токсины болезнетворных бактерий) не выводятся в полном объеме, то организм тут же сигнализирует о помощи. Развивается отравление. В этом случае человеку требуется грамотное лечение – детоксикация при помощи специальных медицинских процедур и лекарств. Никакие соки здесь не помогут.

Происходит хороший сброс веса

Детокс-диеты практикуют не только для очищения организма, но и для похудения. Причем первоначальные результаты всегда радуют людей, стремящихся избавиться от лишнего веса. Однако причина стремительного похудения не в сжигании жировых тканей.

Резкое изменение калорийности рациона приводит к чрезмерному стрессу. Организм теряет воду и начинает разрушать мышечные ткани, пытаясь почерпнуть необходимую энергию. Именно поэтому такое похудение нестойкое. Как только человек возвращается к обычному питанию, сброшенные килограммы тут же возвращаются.

Соки приносят пользу организму

Овощные, фруктовые свежеотжатые напитки считаются мегаполезными. Но диетологи рекомендуют не увлекаться соками, а предпочесть свежие продукты. Во время отжима в овощах и фруктах разрушается клетчатка. А она очень нужна организму. Клетчатка обеспечивает ощущение сытости, она очищает пищеварительный тракт от остатков пищи.

В соках остается только часть необходимых минералов, витаминов и сохраняются высокие дозы фруктозы. Поэтому такая диета не сможет обеспечить всеми полезными веществами. Но при этом будет сопровождаться постоянным голодом. А в случае длительного соблюдения может привести к анемии и авитаминозу.

Колонотерапия необходима

Одной из обязательных процедур детокса служит постановка клизм. Причем известно множество вариаций такой процедуры. Некоторые применяют травяные настои, другие используют кофейный напиток, а третьи по старинке обходятся чистой водой.

Если говорить о вреде детокса, то необходимо обязательно коснуться этой процедуры. Независимо от того, какие жидкости применяются для клизмы, врачи настоятельно рекомендуют не прибегать к такому мероприятию без необходимости.

Регулярные клизмирования приводят к снижению моторики кишечника. В дальнейшем может развиться склонность к запорам.

Кроме того, врачам известны случаи, когда неправильные постановки клизм приводили к сквозным повреждениям стенок кишечника и проникновению бактерий в общий кровоток. В таких случаях пациенту требуется немедленная помощь медиков.

Чтобы оздоровить, омолодить организм и сбросить лишние килограммы, специалисты рекомендуют правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. Именно эти советы помогут достигнуть желаемого, а не придуманный маркетинговыми компаниями детокс.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
5 апреля 2018 в 13:32
Мозг – это важнейший орган центральной нервной системы, контролирующий и регулирующий все жизненно важные процессы. Умственная деятельность требует достаточно много энергетических затрат. Даже в состоянии покоя мозг потребляет примерно 25% производимой организмом энергии. Поэтому для успешной работы мозга просто необходимо сбалансированное питание. Качественное питание для мозга предполагает правильное сочетание полезных продуктов.

КОММЕНТАРИИ