Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Мифы о диетах, в которые пора перестать верить

Мифы о диетах, в которые пора перестать верить
Опубликовано: 7 февраля 2018 в 16:52

Так сложилось, что тема диет и правильного питания "обросла" своими мифами, в которые многие верят. Давайте разберем самые популярные из них.

Существуют продукты, имеющие так называемую отрицательную калорийность – от них худеют

Это, например, шпинат, кабачки, капуста, тыква, яблоки. Говорят, что на переваривание таких продуктов затрачивается большее количество энергии, чем они дают.

На самом деле снижение веса достигается в том случае, когда калорий сжигается больше, чем поступает в организм. И совершенно неважно, какие это продукты – морковка или кусок сала. Главное – сжигать все полученные калории. И на переработку любого продукта, даже самого низкокалорийного, уходит лишь часть его энергетической ценности.

Все зло от углеводов. Если ограничить их потребление можно похудеть

Доля правды в этом есть. Действительно, при отказе от углеводистых продуктов вес немного снижается. Это происходит за счет потери воды, которая задерживается углеводами. Но как только вы откажетесь от безуглеводной диеты, килограммы вернутся на свое место.

А полностью исключить из рациона их нельзя – углеводы обеспечивают организм энергией и участвуют в выработке серотонина – гормона удовольствия. Кстати, те, кто долго использует диету с низким содержанием углеводов, перестают радоваться и соображать начинают хуже.

Продукты с глютеном вредны для здоровья

Белок глютен содержится в хлебе и крупах. Некоторые ошибочно считают, что он нарушает работу кишечника, способствует вздутию живота, расстройству стула, препятствует нормальному всасыванию питательных веществ, приводит к атрофическим изменениям слизистой толстой кишки.

Все это так, но только для тех, кто страдает непереносимостью глютена – целиакией. А это один из ста человек. Для всех остальных исключать продукты с глютеном из рациона не только бессмысленно, но и вредно. Такая безглютеновая диета нарушит баланс микрофлоры кишечника и приведет к дисбактериозу, а также не лучшим образом отразится на иммунитете.

Здоровое питание позволит добиться оптимального веса

Здоровое питание – это, конечно, хорошо. Но для оптимального веса оно особого значения не имеет. Еда должна давать организму энергию, а также требуемые для его работы компоненты – белки, углеводы, жиры, витамины, микроэлементы и пр.

А если слишком зацикливаться на правильности питания, пользе и вреде продуктов для здоровья, можно получить нервную орторексию – расстройство психики, при котором желание питаться правильно переходит в одержимость.

Организм засоряется токсинами, поэтому его нужно регулярно чистить

Это очень живучий миф. Нам говорят, что наш организм просто набит шлаками и предлагают убирать из кишечника тонны каловых камней с помощью клизм, чистить печень подсолнечным маслом с лимоном, кровь – чесноком и т.д.

На самом деле организм здорового человека прекрасно справляется с очищением от продуктов собственной жизнедеятельности самостоятельно. И вмешиваться в его работу совершенно незачем. Ну а если организм отравлен или не справляется – идите к врачам.

В день нужно обязательно выпить не менее 2 л воды

На самом деле организму вода необходима. Однако когда ее не хватает, он сам говорит нам об этом чувством жажды. Вы хотите пить? Пейте. Не хотите - не надо.

Теперь что касается «только чистой воды». В действительности неважно, какую жидкость вы потребляете: чай, компот, суп и даже кофе – все это обеспечивает организм необходимой жидкостью.

Чтобы сбросить вес, надо углеводы и жиры есть раздельно

Считают, что при таком сочетании повышенный уровень инсулина способствует отложению жиров. На самом деле резкий скачок инсулина могут спровоцировать и белки. С чем же тогда сочетать жиры, которые тоже нужны организму? Не делать же бутерброд из сала с маслом.

А ошибочность такого представления доказана в исследовании.

В нем наблюдали две группы добровольцев. Одни питались раздельно – в один прием пищи только жиры или только углеводы, другие – обычно. В результате сбросили вес и те и другие, причем одинаково. И только благодаря уменьшению калорийности пищи.

Последний раз можно есть не позднее 6 вечера

В этом уверены очень многие (но не многие выполняют рекомендацию). Почему-то считается, что позднее кишечник прекращает работу и пища идет в жир или, скапливаясь, гниет в кишках. Действительно, когда мы спим, слюноотделение понижается. Но тонкий кишечник продолжает функционировать, причем активнее всего – от 10 вечера до 2 ночи. Поэтому совершенно необязательно морить себя голодом (да и не у всех это получится – многие возвращаются с работы намного позднее 6 часов). Вы вполне можете перекусить даже перед сном. Конечно, не нужно наедаться до отвала, но этого не стоит делать и утром, и днем.

Некоторые продукты ускоряют обмен веществ

Действительно, жгучие специи, цитрусовые обладают таким действием на метаболизм. Но оно настолько мало, что добиться снижения веса за счет такого эффекта вряд ли удастся.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
13 апреля 2018 в 10:42
По химическому составу клетчатка представляет собой сложные углеводы. Это, по сути, пищевые волокна. Под этим термином понимают несколько веществ. Они могут быть растворимыми (пектин, камедь, гемицеллюлоза) и нерастворимыми в воде (лигнин, целлюлоза).

КОММЕНТАРИИ