Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Почему мужчины тяжелее переносят болезни

Почему мужчины тяжелее переносят болезни
Опубликовано: 7 февраля 2018 в 15:00

Уж сколько шуток на эту тему звучало: вроде бы сильный пол, а как чуть температура повысится – ну просто умирает. Вот и считают женщины мужчин излишне мнительными и эгоистичными. На самом же деле представители сильного пола действительно при болезни страдают сильнее, чем их подруги. И это подтверждено наукой. В чем же причины такого неравенства полов?

1. Температура тела

Оказывается, у мужчин нормальная температура тела в среднем на полградуса ниже, чем у женщин. И, естественно, что когда при заболевании температура растет, то чувствуют себя мужчины хуже, чем дамы, которые и при 38 градусах могут заниматься основными домашними делами, а то и на работу выходят.

2. Потоотделение

Мужчины потеют интенсивнее, чем женщины. При прочих одинаковых условиях у них выделяется приблизительно в 2 раза больше пота. И поэтому при заболеваниях с высокой температурой у мужчин при потении кружится голова и они испытывают сильную слабость.

3. Иммунитет

Выяснено, что у мужчин более слабый иммунитет по сравнению с женщинами. Так, у женщин при заболевании вырабатывается больше лимфоцитов – клеток иммунной системы, борющихся с патогенными микробами. Связано это с особенностями гормонального фона, а именно с женскими половыми гормонами эстрогенами, которые и усиливают иммунитет. Вот поэтому женщины переносят инфекционные заболевания, в том числе и простудные, легче и выздоравливают быстрее.

4. И еще раз гормоны

Мужской половой гормон тестостерон, который и делает мужчину мужчиной, в то же время ответствен за повышение так называемого плохого холестерина. Этот холестерин откладывается на сосудах и ведет к возникновению сердечных болезней и инсульта. А эстрогены, наоборот, препятствуют росту плохого холестерина, увеличивая уровень хорошего.

Половые гормоны определяют и чувствительность к боли. Именно эстрогены ослабляют чувство боли у женщин. А если бы мужчинам пришлось рожать, то большинство из них просто погибли бы при родовых схватках, испытав болевой шок.

5. Образ жизни

Не секрет, что такие вредные привычки, как увлечение спиртным и курение, более характерны для представителей сильного пола. Кроме того, они, в отличие от женщин, не склонны думать о своем здоровье и мало заботятся о правильном питании, физической активности, профилактических обследованиях. А к врачу большинство из них можно затащить, только когда болезнь уже в самом разгаре и терпеть ее нет никаких сил. Вот и получается, что болеют мужчины чаще и тяжелее.

6. Устойчивость к стрессам

И здесь женщины оказались впереди мужчин: у последних устойчивость к стрессам достаточно низка. Возможно, причина этого кроется в детстве. Ведь как воспитывают мальчиков: ты же мужчина, должен не плакать и переносить все беды и невзгоды стоически. Вот и загоняются внутрь все негативные эмоции, что и приводит впоследствии к различным болезням – ведь в утверждении «Все болезни от нервов» есть зерно истины. А женщинам в этом плане легче: разрыдается бурно – и выплеснет весь негатив.

Да, мужчины в плане здоровья оказываются не столь уж сильным полом. И эти различия полов изучает недавно появившаяся наука – гендерная медицина.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
14 августа 2018 в 12:03
Под этим названием принято понимать состояние, когда эмбрион (или плод) не растет и не развивается и умирает. Замершая беременность известна также как несостоявшаяся.

КОММЕНТАРИИ