Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как работают антибиотики: когда они эффективны и бесполезны

Как работают антибиотики: когда они эффективны и бесполезны
Опубликовано: 28 ноября 2018 в 10:00

Некоторые глотают антибиотики при малейшем насморке, другие категорически отказываются принимать их даже при жестокой пневмонии, считая их жутко вредными. И тот и другой подход абсолютно неверен.

Антибиотики действительно помогают справиться со многими тяжелыми инфекциями, но только в том случае, если принимать их правильно.

Чтобы понимать, в каком случае препарат подействует, а в каком окажется абсолютно бесполезным и даже вредным, надо представлять себе, как работает антибиотик в организме человека.

Антибиотик – что это за лекарство?

Уже в самом названии этой группы препаратов заключен основной принцип их действия: анти – против; биотик – жизнь.

Антибиотики – вещества природного происхождения, которые обладают свойством уничтожать другие живые микроорганизмы или препятствовать их размножению. В природе антибиотики вырабатываются некоторыми микроорганизмами как продукты их жизнедеятельности.

В фармакологии используют антибиотики:

  • природные – выращивают микроорганизмы на питательных средах;
  • полусинтетические – добавляют к природным другие вещества для улучшения их свойств;
  • синтетические – получают полностью химическим синтезом.

Строго говоря, последние относят не к антибиотикам, а к антимикробным препаратам, но в быту мы тоже называем их антибиотиками.

Как работают антибиотики?

Если говорить простым языком, то действуют антибиотики двумя путями.

1. Уничтожают микроорганизмы, в этом случае они называются бактерицидными. Как правило, они разрушают стенку бактерии, которая ее защищает. И бактерия погибает.

2. Не дают микроорганизмам расти и размножаться. Это так называемые бактериостатические антибиотики. Они действуют на оболочку, через которую микроорганизм получает питание и выводит продукты обмена, – цитоплазматическую мембрану.

В результате нарушается обмен веществ бактерии и она перестает развиваться. Еще одно действие бактериостатических антибиотиков направлено на подавление синтеза белка в бактерии. Результат тот же – клетка как бы замирает.

На что действуют и не действуют антибиотики

В основном инфекции вызываются бактериями, вирусами и грибами.

Антибиотики действуют на разные виды бактерий и на грибы.

Антибиотики не работают против вирусов.

Чтобы понять, почему антибиотики бессильны против вирусных инфекций, надо представлять себе, что такое бактерия и вирус.

Бактерия – одноклеточный микроорганизм, то есть клетка, обитающая в организме – на коже и слизистых.  Болезнетворные бактерии могут проникать в плазму крови человека (бактериемия). Антибиотик проникает в бактерию-клетку и производит свое разрушительное действие.

Вирус намного меньше бактерии, его даже не увидишь в обычный микроскоп, только в электронный. Он представляет собой ДНК или РНК (нуклеиновые кислоты, несущие генетическую информацию), заключенную в оболочку из белка. Существовать вирус способен исключительно в чужой клетке. Проникая в нее и встраиваясь в ее геном, он начинает размножаться, вызывая болезнь.

Именно поэтому антибиотик не в силах справиться с вирусами – он просто не может их достать.

Когда антибиотики могут помочь?

Антибиотики назначают при бактериальных инфекциях различных органов и систем:

  • дыхательной – бронхиты, пневмония;
  • мочевыделительной – цистит, пиелонефрит;
  • пищеварительной – язвенная болезнь, гастрит;
  • нервной – энцефалит, менингит;
  • лор-органов – ангины, отит, синусит;
  • кожи – фурункулы.

Специальные антибиотики работают против грибковых инфекций, туберкулеза, сифилиса.

При заболеваниях, вызванных вирусами, антибиотики назначают, если к вирусной присоединяется бактериальная инфекция.

Когда антибиотики оказываются бессильны?

1. Антибиотики не помогут в случае вирусных заболеваний: гриппа, ОРВИ, детских инфекций (корь, свинка, краснуха и пр.), ВИЧ и пр.

2. Антибиотик может не подействовать, если он выбран неправильно. Так, есть антибиотики широкого и узкого спектра действия. Первые работают против различных патогенных микроорганизмов, вторые действуют направленно только на определенные группы бактерий.

Так, например, препараты пенициллина будут эффективны против грамположительных бактерий, но не помогут при туберкулезе или инфекции, вызванной грамотрицательными бактериями.

3. Конкретный антибиотик может оказаться бесполезным, если патогенный микроорганизм обладает к нему резистентностью, то есть устойчивостью.

Такая устойчивость возникает под действием мутаций бактерий в результате постоянного приема препарата. Бактерии – живые организмы, и им свойственно приспосабливаться к изменяющимся условиям. Это свойство и вызывает резистентность к определенному антибиотику. Более того, бактерии могут передавать такую устойчивость своим следующим поколениям, и тогда препарат перестает работать против определенной бактериальной инфекции.

4. Антибиотик не поможет, если принимать его неправильно.

Во-первых, такие препараты принимаются курсом – 3, 5, 7 дней, иногда больше. Нельзя самовольно сокращать курс, прекращать прием, если вы почувствовали себя лучше. Иначе болезнь возвратится, более того, к этому препарату разовьется резистентность.

Во-вторых, пить антибиотики нужно через строго определенные промежутки времени. Если прием назначен один раз в день, то в один и тот же час; если два раза – через 12 часов, если три раза – через 8. Требование это вызвано тем, что антибиотик в организме работает конкретный период времени и когда действие одной таблетки заканчивается, надо принять следующую, чтобы процесс не прерывался.

Антибиотики – мощное средство против многих тяжелых инфекций. Но чтобы они работали, принимать их надо, если пропишет врач, и придерживаясь четкой схемы. Иначе они не только не помогут, но и нанесут вред.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
18 сентября 2015 в 14:28
Ветряная оспа, или ветрянка, – это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом герпеса 3 типа, или herpes zoster. Ветрянка – очень заразная болезнь, которая передается только воздушно-капельным путем, то есть при близком контакте, при кашле или чихании. Ни через одежду, ни через игрушки больного ребенка...

КОММЕНТАРИИ