Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

По каким признакам можно определить низкий гемоглобин

По каким признакам можно определить низкий гемоглобин
Опубликовано: 27 ноября 2018 в 13:30

Содержание гемоглобина в крови ниже нормы само по себе не является болезнью. Но это симптом, который свидетельствует о том, что со здоровьем не все в порядке. Причем это могут быть достаточно серьезные проблемы – ведь гемоглобин выполняет в организме важнейшую функцию.

Что для организма значит гемоглобин

Гемоглобин входит в состав клеток крови эритроцитов и представляет собой белок, содержащий железо. Именно из-за этого компонента наша кровь окрашена в красный.

Каждая молекула гемоглобина включает четыре атома железа. Это железо обладает свойством легко связываться с молекулами кислорода и углекислого газа и так же легко отдавать их. Это и определяет основную функцию гемоглобина – кислородный обмен, а именно: питание организма кислородом и удаление из него углекислоты.

Что делает гемоглобин? Проходя через легкие, он захватывает кислород, необходимый для жизнедеятельности организма, и доставляет его к тканям и органам. От них он получает углекислый газ и с обратным током крови приносит его в легкие, где он удаляется вместе с выдохом.

Но этим задачи гемоглобина не исчерпываются. Он также поддерживает в организме кислотно-щелочной баланс, поддерживая кислотность рН внутренней среды в пределах нормы.

Отсюда становится понятным, что, если гемоглобин понижен, ткани будут испытывать кислородное голодание. Клетки станут быстро стареть и не восстанавливаться.

Гемоглобин низкий, высокий, в норме

Для правильного функционирования организма в крови должно содержаться определенное количество гемоглобина (Hb). Значения этого показателя в норме зависят от пола (у женщин они ниже), возраста (у новорожденных они высоки, но со временем снижаются, у пожилых людей понижены).

Уровень гемоглобина непостоянен. На этот показатель влияют характер пищи, физические нагрузки, лекарственные препараты, у женщин – месячные, беременность, послеродовой период.

В среднем нормой считается содержание гемоглобина в крови (г/л):

  • для мужчин – 130–160;
  • для женщин – 115–145.

Признаки низкого гемоглобина

Понятно, что точно сказать, в норме гемоглобин или он понижен, возможно, сделав анализ. Однако существуют определенные знаки, указывающие на проблему, причем они и проявляются на внешности, и сказываются на самочувствии.

К внешним признакам низкого гемоглобина относятся следующие:

  • кожа бледная или желтоватая, сухая, на ощупь холодная;
  • язык, наоборот, окрашен в яркий красный;
  • в уголках рта возникают болезненные трещины;
  • сухие волосы секутся и даже выпадают, ногти слоятся и ломаются;
  • в подошвах ощущается покалывание, возможны судороги ног;
  • развиваются странные вкусовые предпочтения – желание съесть несъедобные вещества или сырые продукты;
  • то же происходит с обонянием – нравятся неприятные, резкие запахи, например бензина или ацетона.

Наряду с этими симптомами ухудшается самочувствие:

  • развивается слабость, постоянно ощущается усталость, при большой нехватке гемоглобина могут случаться обмороки;
  • при даже небольших усилиях появляется одышка;
  • часто кружится и болит голова;
  • в ушах возникает звон;
  • учащается сердцебиение;
  • может слегка повышаться температура без видимых причин;
  • у женщин – сбой менструального цикла или полное отсутствие месячных;
  • у мужчин – проблемы с потенцией.

Дело в том, что причинами низкого гемоглобина, наряду с дефицитом железа, могут быть неспособность организма его усваивать либо открывшееся внутреннее кровотечение. И тогда, принимая препарат, вы только навредите себе.

Доверьте эту проблему профессионалу: он проведет обследование, выявит истинную причину недомоганий и назначит правильное лечение.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
26 июня 2018 в 11:40
Анемия – название собирательное. Под ним скрывается ряд патологических состояний, общим у которых будет низкий уровень гемоглобина в крови. Причины же и механизмы развития анемии разнообразны.

КОММЕНТАРИИ