Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Железодефицитная анемия

Железодефицитная анемия – заболевание, характеризующееся снижением количества гемоглобина и эритроцитов в крови из-за нехватки железа в организме. Гемоглобин — это белок, содержащийся в эритроцитах и переносящий кислород от легких к тканям и углекислый газ – от тканей к легким. Потребность в железе зависит от возраста и пола, она выше у женщин репродуктивного возраста, беременных и подростков. По степени тяжести различают легкую, умеренную, тяжелую степень, анемическую прекому и анемическую кому.
Железодефицитная анемия
Опубликовано: 31 декабря 2015 в 00:00

Причины железодефицитной анемии

Причинами железодефицитной анемии являются: кровопотери (желудочные, маточные кровотечения, обильные менструации); нарушения всасывания железа в желудочно-кишечном тракте вследствие заболеваний (рак желудка, панкреатит, муковисцидоз) или операции по удалению желудка или кишечника; повышенная потребность в железе вследствие беременности, кормления грудью, быстрого роста; недостаточное поступление железа с пищей (вегетарианство, диета с повышенным содержанием жиров и углеводов).

Симптомы железодефицитной анемии

Симптомы железодефицитной анемии объединяют в 2 группы: анемический и сидеропенический синдромы. К анемическому синдрому относят головокружение, шум в ушах, слабость, пониженную работоспособность, обмороки, «мушки» перед глазами, одышка при небольшой физической нагрузке. Сидеропенический синдром включает поражение и сухость кожи, слизистых оболочек, ногтей, волос, боли в животе, извращенный вкус и обоняние.

Диагностика железодефицитной анемии

Диагностика железодефицитной анемии проводится по исследованию плазмы крови на уровень гемоглобина. В норме этот показатель для женщин составляет 120–140 г/л, для мужчин – 130–160, для детей – 110–155 г/л. Определяют также показатели сывороточного железа, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС) и ферритина – белка, ответственного за хранение и высвобождение железа.

Лечение железодефицитной анемии

Лечение железодефицитной анемии включает в первую очередь устранение причины, приведшей к дефициту железа, а также прием препаратов железа. Назначается диета: употребление продуктов с высоким содержанием белка, железа, витаминов С и группы В, ограничение жиров. В тяжелых случаях может потребоваться внутримышечное или внутривенное введение препаратов железа, переливание эритроцитарной массы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
17 марта 2017 в 11:28
Когда мы говорим «густая кровь», то подразумеваем, что у нее повышена вязкость, то есть гематокрит повышен. Густая кровь сама по себе не является болезнью, но свидетельствует о неблагополучии в организме и носит название «синдром повышенной вязкости крови».

КОММЕНТАРИИ