Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доцент писал(а):

лина писал(а):

Здравствуйте!Я тут уже писала свою проблему 4 сентября,но мне не ответили.Попытаюсь еще обратится.Задам вопрос коротко-может быть при многих симптомах на сифилис анализы МР и ИФА быть отрицательными в течении 2-х лет?


Коротко: нет.

Развёрнуто: сифилис называют "обезьяной всех болезней". У него почти нет симптомов, специфичных только для него. Почти все проявления могут симулировать кучу других заболевания, кожных и не только. Поэтому этот диагноз никогда не ставится клинически, всегда нужно лабораторное подтверждение. Если кровь отрицательна в Вашем случае, то ни о каком сифилисе речи нет.



Спасибо Вам за ответ.
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте, доктор. Вы так хорошо отвечали. Помогите. Я ранее тут писала о серорезистентности после лечения в 2002 г. О дополнительном лечении в 2015 году. Радовалась, кровь была такой хорошей.. Но, к сожалению, что-то не так пошло(( Напомню:

В 2002 году узнала, что у меня есть сифилис. Пролечили в КВД платно. Помню, что в два этапа и первый препарат был Ретарпен, так как не сразу поддавалась лечению (результаты врача не радовали). Еще при обнаружении сифилиса спорила с венерологом. Он был уверен, что я только подхватила его погуляв от мужа (он здоров), а я настаивала, что заразилась, скорее всего, давно очень, так как вообще от мужа не гуляла (в этом, думаю, и была роковая ошибка в моем лечении). Потом все-таки сняли меня с учета. Сказали, что я здорова, хотя реакции были положительные, якобы это особенности моей иммунной, а более развернутые анализы были улучшающимися. Четыре года назад в этом же КВД снова сдала какие-то анализы. Врач сказал, что реакция есть, антитела, но я здорова (МРП +1; ИФА 8. 4; РПГА 4+). Давал справку для гинеколога. В 2015 сдавала кровь у гинеколога в другом городе. И пришли такие результаты: ИФА - 2 КП +10.7 РПГА 4+, RPR 3+. Гинеколог меня направила в КВД. Там меня ошарашили, что это ОЧЕНЬ плохие результаты. Сдала им кровь, пришли такие анализы: РМП 2+ ИФА 8.7; 7.7. Венеролог отправила к окулисту и неврологу для исключения патологии. Невролог и окулист написали в справках, что не видят патологии. Хотя, на словах окулист сказала, что легкий налет на сетчатке глаз есть и посоветовала наблюдаться раз в год. Ну а что найдет невролог просто на приеме без МРТ, постучал молоточком? Далее. В стационаре 2015 г. Прокололи Цефтриаксон 20 дней. При выписке: ИФА 12. 2; 8. 6 (4+) э. /м отриц. Далее контроль микрореакция: июнь 2015 отрицат. ; октябрь 2015 отрицательный; январь 2016 +2 положительный; 03 марта 2016 контроль отрицат. ; 06 июня 2016 контроль +2 положительный. Сказали, что ничего страшного, прийти через пару мес. Но я временно была в другом городе. Сдала там много анализов (сказав им, что стою на учете у себя дома) и... Пришли результаты: РИБТ 53%, РМП 4+1/2, РПГА 4+, ИФА 12. 1 РИФ 3+4+ и повторный РМП 3+. Что это? Не говорите про повторное заражение. Не от кого. Может быть это нейросифилисом, который не заметили и не вылечили? Сейчас сдала в своем КВД. Микрореакция +3 положительная, ИФА 8,6 и 8,4. Врач говорит, что маловероятен нейросифилис, так как микрореакция уже была отрицательной несколько раз после леченитя. Попросила подождать до февраля. Но я уже настраиваюсь на пункцию. Хотела щас пойти на пункцию, но она сама сказала, давайте подождем. ЧТО ЭТО?(( Я установила зубные импланты две штуки летом. Но моя врач говорит, что нет, не могло быть в стоматологии заражения. Да я и сама сомневаюсь... Это реинфекция??

Нет, не реинфекция. Выше писал, что микрореакция или РПР могут "гулять" туда-сюда , в зависимости от состояния иммунитета на данный момент. Вся разница между 2+ и 3+ очень относительна, практически зависит от смотрящего. Высоких титров мр у вас нет и не было. 1\2 - немного (хотя да, в идеале хочется отрицательную). Кроме того, в последний раз вы сдали больше показателей, поэтому и выглядит анализ "страшнее". Серорезистентность? Да, можно говорить. Дополнительное лечение вы, кстати, получали. Нейросифилис? Правда, что его вероятность мала, тк мр негативировалась ранее. Но да, обычно при серорезистентности рекомендуют его исключить при помощи пункции (странно, что не была предложена на том этапе). Я бы, пожалуй, рекомендовал её сделать, чтобы закрыть для себя этот вопрос. Но что вот прямо срочно - нет. Врач права, можно понаблюдать до февраля. С другой стороны, если уж настроены делать (а некоторые показания к ней есть), то имеет смысл выбрать просто более удобный момент, в зависимости от вашего графика жизни.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Анна писал(а):

Здравствуйте, доктор. Вы так хорошо отвечали. Помогите. Я ранее тут писала о серорезистентности после лечения в 2002 г. О дополнительном лечении в 2015 году. Радовалась, кровь была такой хорошей.. Но, к сожалению, что-то не так пошло(( Напомню:



В 2002 году узнала, что у меня есть сифилис. Пролечили в КВД платно. Помню, что в два этапа и первый препарат был Ретарпен, так как не сразу поддавалась лечению (результаты врача не радовали). Еще при обнаружении сифилиса спорила с венерологом. Он был уверен, что я только подхватила его погуляв от мужа (он здоров), а я настаивала, что заразилась, скорее всего, давно очень, так как вообще от мужа не гуляла (в этом, думаю, и была роковая ошибка в моем лечении). Потом все-таки сняли меня с учета. Сказали, что я здорова, хотя реакции были положительные, якобы это особенности моей иммунной, а более развернутые анализы были улучшающимися. Четыре года назад в этом же КВД снова сдала какие-то анализы. Врач сказал, что реакция есть, антитела, но я здорова (МРП +1; ИФА 8. 4; РПГА 4+). Давал справку для гинеколога. В 2015 сдавала кровь у гинеколога в другом городе. И пришли такие результаты: ИФА - 2 КП +10.7 РПГА 4+, RPR 3+. Гинеколог меня направила в КВД. Там меня ошарашили, что это ОЧЕНЬ плохие результаты. Сдала им кровь, пришли такие анализы: РМП 2+ ИФА 8.7; 7.7. Венеролог отправила к окулисту и неврологу для исключения патологии. Невролог и окулист написали в справках, что не видят патологии. Хотя, на словах окулист сказала, что легкий налет на сетчатке глаз есть и посоветовала наблюдаться раз в год. Ну а что найдет невролог просто на приеме без МРТ, постучал молоточком? Далее. В стационаре 2015 г. Прокололи Цефтриаксон 20 дней. При выписке: ИФА 12. 2; 8. 6 (4+) э. /м отриц. Далее контроль микрореакция: июнь 2015 отрицат. ; октябрь 2015 отрицательный; январь 2016 +2 положительный; 03 марта 2016 контроль отрицат. ; 06 июня 2016 контроль +2 положительный. Сказали, что ничего страшного, прийти через пару мес. Но я временно была в другом городе. Сдала там много анализов (сказав им, что стою на учете у себя дома) и... Пришли результаты: РИБТ 53%, РМП 4+1/2, РПГА 4+, ИФА 12. 1 РИФ 3+4+ и повторный РМП 3+. Что это? Не говорите про повторное заражение. Не от кого. Может быть это нейросифилисом, который не заметили и не вылечили? Сейчас сдала в своем КВД. Микрореакция +3 положительная, ИФА 8,6 и 8,4. Врач говорит, что маловероятен нейросифилис, так как микрореакция уже была отрицательной несколько раз после леченитя. Попросила подождать до февраля. Но я уже настраиваюсь на пункцию. Хотела щас пойти на пункцию, но она сама сказала, давайте подождем. ЧТО ЭТО?(( Я установила зубные импланты две штуки летом. Но моя врач говорит, что нет, не могло быть в стоматологии заражения. Да я и сама сомневаюсь... Это реинфекция??


Нет, не реинфекция. Выше писал, что микрореакция или РПР могут "гулять" туда-сюда , в зависимости от состояния иммунитета на данный момент. Вся разница между 2+ и 3+ очень относительна, практически зависит от смотрящего. Высоких титров мр у вас нет и не было. 1\2 - немного (хотя да, в идеале хочется отрицательную). Кроме того, в последний раз вы сдали больше показателей, поэтому и выглядит анализ "страшнее". Серорезистентность? Да, можно говорить. Дополнительное лечение вы, кстати, получали. Нейросифилис? Правда, что его вероятность мала, тк мр негативировалась ранее. Но да, обычно при серорезистентности рекомендуют его исключить при помощи пункции (странно, что не была предложена на том этапе). Я бы, пожалуй, рекомендовал её сделать, чтобы закрыть для себя этот вопрос. Но что вот прямо срочно - нет. Врач права, можно понаблюдать до февраля. С другой стороны, если уж настроены делать (а некоторые показания к ней есть), то имеет смысл выбрать просто более удобный момент, в зависимости от вашего графика жизни.



Спасибо Вам большое
Написал(а):
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Первая беременность и первые роды, во время беременности в первые два триместра плановые анализы на сифилис были отрицательны, ранее никогда им не болела и не лечилась. После родов вдруг его у меня обнаружили, несколько раз сдавала анализы и получила такие результаты:
07/10/2016 РМП 4+,титр 1:2; ИФА (IgM+IgG) положит., к=13,0 РПГА отриц.;
13/10/16 РМП 3+,титр - ; ИФА (IgM+IgG) положит, к=14,0, РПГА 3+;
24/10/2016 РМП 2+,титр - ; ИФА (IgM+IgG) положит., к=11,7, РПГА отриц., ПЦР ДНК трепонемы по сыворотке крови отрицательно.
у ребенка все отрицательно кроме РПГА, У мужа отрицательно абсолютно все.
Ни я, ни муж "на сторону" не ходим, и откуда это могло взяться даже не представляю. Подскажите, не могут ли эти анализы быть ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ?
Написал(а):
еще 22/10 сдавала в мониках РИФ 200 2+, РИФ-абс 4+, ИФА IgM - , сумм.4+ (10,5), G 4+ (9.7), ИБ IgG + (10.0). ответьте, пожалуйста, мне очень важно Ваше мнение!
Написал(а):
здравствуйте какой анализ покажет поздний нелеченный сифилис? спасибо.
Написал(а):
gornna писал(а):
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Первая беременность и первые роды, во время беременности в первые два триместра плановые анализы на сифилис были отрицательны, ранее никогда им не болела и не лечилась. После родов вдруг его у меня обнаружили, несколько раз сдавала анализы и получила такие результаты:

07/10/2016 РМП 4+,титр 1:2; ИФА (IgM+IgG) положит., к=13,0 РПГА отриц.;

13/10/16 РМП 3+,титр - ; ИФА (IgM+IgG) положит, к=14,0, РПГА 3+;

24/10/2016 РМП 2+,титр - ; ИФА (IgM+IgG) положит., к=11,7, РПГА отриц., ПЦР ДНК трепонемы по сыворотке крови отрицательно.

у ребенка все отрицательно кроме РПГА, У мужа отрицательно абсолютно все.

Ни я, ни муж "на сторону" не ходим, и откуда это могло взяться даже не представляю. Подскажите, не могут ли эти анализы быть ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ?

Могут вполне. Но, согласно рекомендациям, требуется наблюдение в динамике.
Написал(а):
Лариса писал(а):
здравствуйте какой анализ покажет поздний нелеченный сифилис? спасибо.

Диагноз ставится по совокупности результата развернутого анализа (несколько показателей) + данных анамнеза + (в идеале) обследование партнера (если есть какие-то + показатели у Вас). Абстрактно на вопрос не ответить.
Написал(а):
RMP и RPR отриц .имуноблот мембранный белок TpN47полож TpmA отриц P22отриц мембранный белок TpN17слабополож мембр белок TpN15 отриц заключение антитела класса G к трепонеми выявлены к антигенам TpN47 и 15.антитела классаM не выявлены.скажите пожалуйста есть ли сифилис если да то в какой форме и какое имеет название.назначели цефтриаксон 14 дней потом перерыв и еще 14 дн затем назначат таблетки если можите подскажите какие таблетки назначают.жалоб нет кожа чистая анализы у гениколога хорошие раковые клетки необнаружены.,единственно белый язык .помогите пожалуйста буду очень благодарна Вам!!!!!!!!!!!!
Написал(а):
Добрый день. Тринадцать лет назхад я перенесла сифилис, лечилась успешно. В последующем сдавала RW и реакция была отрицательной. В этом году сделали реакцию RPR, результат обнаружено. В анализах крови Ig G (коэффициент позитивности 0,567, референсные значения 0-0,247); IgM 0,215 (референсные значения 0-0,247). Сейчас жду реакцию РПГА, может ли она тоже быть положительной. Это что новое заражение, невылеченное старое. Или все нормально. Спасибо
Написал(а):
Мы с мужем живем вместе 13 лет дольше чем на сутки нерастовались. И вот мы решили стать донорами, снализ крови у мужа покозал все-,а у меня пцр и ифа+ на сифилис . Ни каких симпомов ни у него ни у меня не было. Что это значит????????? Заранее спасибо. PS РАНЬШЕ НЕ БОЛЕЛИ НИ КАКИМИ ВЕН БОЛЕЗНЯМИ.
Написал(а):
инна писал(а):
Мы с мужем живем вместе 13 лет дольше чем на сутки нерастовались. И вот мы решили стать донорами, снализ крови у мужа покозал все-,а у меня пцр и ифа+ на сифилис . Ни каких симпомов ни у него ни у меня не было. Что это значит????????? Заранее спасибо. PS РАНЬШЕ НЕ БОЛЕЛИ НИ КАКИМИ ВЕН БОЛЕЗНЯМИ.

Что угодно. Ложноположительная реакция, заболевание пролеченное в анамнезе, нелеченный поздний. Надо делать развернутый анализ, и только тогда можно какие-то выводы делать. Пока - только сто тысяч догадок.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Добрый день. Тринадцать лет назхад я перенесла сифилис, лечилась успешно. В последующем сдавала RW и реакция была отрицательной. В этом году сделали реакцию RPR, результат обнаружено. В анализах крови Ig G (коэффициент позитивности 0,567, референсные значения 0-0,247); IgM 0,215 (референсные значения 0-0,247). Сейчас жду реакцию РПГА, может ли она тоже быть положительной. Это что новое заражение, невылеченное старое. Или все нормально. Спасибо

РПГА точно будет положительной, у пролеченных болевших на нее вообще не ориентируемся.
РПР в идеале д.б. (-) , "обнаружено" - не очень понятно, обычно в + изображают. G имеет право плюсовать. В общем, вполне может быть, что всё нормально, но я б позже РПР порекомендовал проконтролировать, учитывая, что написан не совсем корректно.
Написал(а):
Добрый вечер!как забеременнела ставят диагноз сифилис,раньше нечего подобного небыло. С мужем 2 года больше партнеров небыло,у него все показатели отрицательны,врачи уже затаскают,пугают что ребенок родиться мертвым, что делать не знаю ?
Написал(а):
ифа суммарный1-320 трепонемный отрицательный палидум 1-320 что этозначит рпр слабоположительный 2рпга4+ 1-320 риф 3+
Написал(а):
Доброе время суток! Помогите пожалуйста! Я 2003г переболела сифилисом , лежала в стационаре, прошла полный курс лечения, до 2012г RWбыло положительно или слабо положительно , потом стало отрицательно, я успокоилась . В августе попала в больницу с кровотичением RW был отрицательным, а в январе попала опять с кровотичением и RW показал положительным меня направили КВД сдать анализы , причём платно но это ладно, пришла забрала и вот результат реакция связанная комплимента трепонемный отрицательно, микрореакция сл.положит. ИФА АТ Treponema pallium (сум.) положит 1/320. AT к Tre IgM отрицательно. АТ к IgG полож 1/320. КСР микрореакция сл.положит Иследование крови ИФА методом РПР положит . Скажите пожалуйста это что я опять больна этой страшной болезнью???? Я спать уже не могу вся на нервах! Мне в КВД сказали что бы я пришла через месяц заново сдала анализы и опять платно. Что мне делать?????
Написал(а):
Уважаемый доктор ! ....
Какие анализы на сифилис здают беременные , и в состоянии ли они распознать скрытый очень давний сифилис 25 лет. Прошу разьяснить.
Написал(а):
Zxcvbn60 писал(а):
Уважаемый доктор ! ....

Какие анализы на сифилис здают беременные , и в состоянии ли они распознать скрытый очень давний сифилис 25 лет. Прошу разьяснить.

"скрытый очень давний" - это пролеченный? Как правило, сдаются микрореакция и ИФА. Да, анализ может показать. Поэтому лучше заблаговременно запастись справкой от дерматовенеролога о том, что Вы болели, пролечены, с учёта сняты, в проф.лечении не нуждаетесь (ну то есть просто сразу сдать анализы в КВД, предупредив врача о том, что когда-то болели).
Написал(а):
То есть эти два анализа анализа обязательным правилом? И не назначать их это нарушение закона? Если это так то это очень хорошо и полезно для всех
. Надеюсь об этом правиле знают все генекологи, ведь это так?
Интересен Ваш ответ.
Написал(а):
Zxcvbn60 писал(а):
То есть эти два анализа анализа обязательным правилом? И не назначать их это нарушение закона? Если это так то это очень хорошо и полезно для всех

. Надеюсь об этом правиле знают все генекологи, ведь это так?

Интересен Ваш ответ.

Не буду ссылаться на конкретный закон, который тут нарушается (если не обследовать), но вообще роженицу, у которой углубленное обследование на сифилис (не только м\р или RPR) отсутствует в обменной карте, не имеют права класть на общее отделение. Обсервация.
Написал(а):