Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
здравствуйте.здала онализ на сифилис эдс.я беременна 17 недель.вот такой результат мне написали ЭДС2/3+.скажите поалуйста что это
Написал(а):
олеся писал(а):
здравствуйте.здала онализ на сифилис эдс.я беременна 17 недель.вот такой результат мне написали ЭДС2/3+.скажите поалуйста что это

По одному этому анализу вообще невозможно сделать какой-либо вывод. Пока речь идет только о том, чтобы дойти до грамотного сифилидолога и дообследоваться (сдать развернутый анализ).
Написал(а):
Олеся писал(а):
Здравствуйте!Ситуация
такая я сейчас беременна 16 недель ,при постановке на учет сдавала анализы на сифилис результат такой ЭДС-отриц, МР-отриц. РПГА-4+,отправили к дерматологу она осморлела на высыпание и сказала что у меня пролечиный сифилис судя по анализам,я никогда не лечилась от этого заболевания,У мужа анализы отрицательные,перездаю анализы МР-отриц.,РПНА-3+,дали направление в КВД по своей инциативе сдала анализы в платной лабаратории результаты такие РПР-положит. титр 1:16,РПГА-положит. титр-1:1280.Что это значит? Дерматолог сказала что при беременности бывают ложноположительные результаты,но всё равно страшно за ребёнка. Раньше у меня никогда небыло признаков сифилиса. Да ещё сейчас у меня обнаружили уремаплазмоз это могло повлиять на результаты? И когда сдавала анализы был фарингит...

Микоплазма не повлияла бы. Фарингит - с некоторой долей вероятности мог, но сама по себе беременность - это уже вероятность ЛПР. Смущают анализы платной лаборатории. Дерматолог про ЛПР сказала по последним анализам?
Написал(а):
Белла писал(а):

Ольга писал(а):

Помогите!!!В 2000 году была изнасилована и заражена сифилисом.Пролечилась анонимно.В 2004 году во время беременности анализы опять показали что я больна.Пролечилась еще раз.Ребенок здоров.В 2009 опять беременность пролечилась еще раз. С учета сняли в 2008 году.Муж тоже сделал 3 укола хотя у него все отрицательно.Обычный анализ на RW все равно показывает 3+++Сейчас нужно делать операцию удаление кисты яичника сдала обычный rw он положительный меня опять хотят пролечить. У мужа все опять отрицательно,но венеролог говорит,что я повторно заражена.Как так если кроме мужа у меня никого и нет.Еще недавно делала переливание крови.




У меня такая же история. Пролечилась 4 года назад. Сняли с учета. Сейчас сдала анализы говарят снова заразилась будто бы хотя врачи сами конкретно ответить не могут. Кроме мужа не кого не было за эти годы. Хотим ребенка. Как врач мне сказал это болезнь не уходит навсегда.

Болезнь (если она хорошо пролечена и нет особенностей имунной системы) - уходит. Имунные реакции - остаются. Беременность можно планировать вполне, решив вопрос об отсутствии заболевания с сифилидологом. Но быть готовой к тому, что будет рекомедовано профилактическое лечение во время беременности.
Написал(а):
sefa писал(а):
с 2009г лечился в стационаре 3раза первое лечение 1 укол в неделю.второй раз-1месяц 4 укола в сутки.третий раз-1месяц 6 уколов в сутки все время -пеницилин хотят положить в четвертый раз пункцию не назначают это правильно или нет

Возможно, правильно. Я не знаю Ваших результатов обследования, с какой формой болезни лечились. Значит, врачей смущают оставшиеся реакции, и необходимо исключать поражение нервной системы.
Написал(а):
людмила писал(а):
здраствуйте. 14 лет назад переболела с супругом сифелисом.недавно отправили на плановую операцию здала все анализы все хорошо некчему придратся ,через три недели анализы просрочились пришлось перездать анализы ,в крови нашли( РПГА 2 +),супруг сразу здал все анализы у него все хорошо. может ли окозаться что сифелись возобновляется через 14 лет?и может ли оказаться что анализ ложный?

Это не "возобновляется". РПГА вообще редко становится отрицательной, даже когда лечение было просто идеальным. Не волнуйтесь, это "следы былого".
Написал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста,год назад пролечила сифилис,вчера сдала контрольный анализ и показало РПР полож. 1/2,АТ к Treponema pallidum (IgG+IgM) обнаружено 15.90.Это значит лечение не помогло?Спасибо
Написал(а):
Юлия писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста,год назад пролечила сифилис,вчера сдала контрольный анализ и показало РПР полож. 1/2,АТ к Treponema pallidum (IgG+IgM) обнаружено 15.90.Это значит лечение не помогло?Спасибо

Нет, вообще не факт. IgG скорее всего в небольшом титре так и будет плюсовать. РПР хотелось бы отрицательную в идеале. Но надо смотреть, разово она сплюсовала (например, на фоне ОРВИ) или же не негативировалась после лечения. В общем, надо сравнивать с другими анализами или смотреть в динамике.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Юлия писал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста,год назад пролечила сифилис,вчера сдала контрольный анализ и показало РПР полож. 1/2,АТ к Treponema pallidum (IgG+IgM) обнаружено 15.90.Это значит лечение не помогло?Спасибо


Нет, вообще не факт. IgG скорее всего в небольшом титре так и будет плюсовать. РПР хотелось бы отрицательную в идеале. Но надо смотреть, разово она сплюсовала (например, на фоне ОРВИ) или же не негативировалась после лечения. В общем, надо сравнивать с другими анализами или смотреть в динамике.



Спасибо.А после удачного лечения РПР всегда должен быть отрицательным?
Написал(а):
Я так понимаю, что доктор к сожалению уже больше не отвечает на вопросы.....
Написал(а):
natiki писал(а):
Я так понимаю, что доктор к сожалению уже больше не отвечает на вопросы.....



Прошу прощения, что -то с компьютером)))
Написал(а):
Юлия писал(а):


Спасибо.А после удачного лечения РПР всегда должен быть отрицательным?

Ну в идеальной ситуации - да. Но бывают, что иммунитет по не всегда определимым причинам не забывает о встрече с заболеванием, и реакция остается слабоположительной (смотрим, чтобы титры не были высокими, на нарастали, исключаем некоторые состояния, в частности, нейросифилис (в данном случае пока об этом не думаем, это я вообще), иногда рекомендуется доп.лечение. Но по одному анализу это не решается. А иногда рпр становится отрицательной, а потом на фоне ОРВИ, беременности или иных состояний становится на время слабоположительной. И такое бывает.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Юлия писал(а):



Спасибо.А после удачного лечения РПР всегда должен быть отрицательным?


Ну в идеальной ситуации - да. Но бывают, что иммунитет по не всегда определимым причинам не забывает о встрече с заболеванием, и реакция остается слабоположительной (смотрим, чтобы титры не были высокими, на нарастали, исключаем некоторые состояния, в частности, нейросифилис (в данном случае пока об этом не думаем, это я вообще), иногда рекомендуется доп.лечение. Но по одному анализу это не решается. А иногда рпр становится отрицательной, а потом на фоне ОРВИ, беременности или иных состояний становится на время слабоположительной. И такое бывает.



Скажите,когда начинала лечение,у меня брали ликвор(спинномозговую жидкость) на исследование,всё хорошо было,окулист норм,и узи сердца норм.Так нейросифилис может появится после лечения или нет?
Написал(а):
Доцент писал(а):

Юлия писал(а):



Спасибо.А после удачного лечения РПР всегда должен быть отрицательным?


Ну в идеальной ситуации - да. Но бывают, что иммунитет по не всегда определимым причинам не забывает о встрече с заболеванием, и реакция остается слабоположительной (смотрим, чтобы титры не были высокими, на нарастали, исключаем некоторые состояния, в частности, нейросифилис (в данном случае пока об этом не думаем, это я вообще), иногда рекомендуется доп.лечение. Но по одному анализу это не решается. А иногда рпр становится отрицательной, а потом на фоне ОРВИ, беременности или иных состояний становится на время слабоположительной. И такое бывает.



А титр 1/2 это высокий?
Написал(а):
Юлия писал(а):


А титр 1/2 это высокий?

нет
Написал(а):
Юлия писал(а):


Скажите,когда начинала лечение,у меня брали ликвор(спинномозговую жидкость) на исследование,всё хорошо было,окулист норм,и узи сердца норм.Так нейросифилис может появится после лечения или нет?

Если в этом плане обследованы, то вообще не думаю, что стоит в этом направлении беспокоиться.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Юлия писал(а):



Скажите,когда начинала лечение,у меня брали ликвор(спинномозговую жидкость) на исследование,всё хорошо было,окулист норм,и узи сердца норм.Так нейросифилис может появится после лечения или нет?


Если в этом плане обследованы, то вообще не думаю, что стоит в этом направлении беспокоиться.



Спасибо Вам огромное!
Написал(а):
Здравствуйте!Я тут уже писала свою проблему 4 сентября,но мне не ответили.Попытаюсь еще обратится.Задам вопрос коротко-может быть при многих симптомах на сифилис анализы МР и ИФА быть отрицательными в течении 2-х лет?
Написал(а):
лина писал(а):
Здравствуйте!Я тут уже писала свою проблему 4 сентября,но мне не ответили.Попытаюсь еще обратится.Задам вопрос коротко-может быть при многих симптомах на сифилис анализы МР и ИФА быть отрицательными в течении 2-х лет?

Коротко: нет.
Развёрнуто: сифилис называют "обезьяной всех болезней". У него почти нет симптомов, специфичных только для него. Почти все проявления могут симулировать кучу других заболевания, кожных и не только. Поэтому этот диагноз никогда не ставится клинически, всегда нужно лабораторное подтверждение. Если кровь отрицательна в Вашем случае, то ни о каком сифилисе речи нет.
Написал(а):
Здравствуйте, доктор. Вы так хорошо отвечали. Помогите. Я ранее тут писала о серорезистентности после лечения в 2002 г. О дополнительном лечении в 2015 году. Радовалась, кровь была такой хорошей.. Но, к сожалению, что-то не так пошло(( Напомню:
В 2002 году узнала, что у меня есть сифилис. Пролечили в КВД платно. Помню, что в два этапа и первый препарат был Ретарпен, так как не сразу поддавалась лечению (результаты врача не радовали). Еще при обнаружении сифилиса спорила с венерологом. Он был уверен, что я только подхватила его погуляв от мужа (он здоров), а я настаивала, что заразилась, скорее всего, давно очень, так как вообще от мужа не гуляла (в этом, думаю, и была роковая ошибка в моем лечении). Потом все-таки сняли меня с учета. Сказали, что я здорова, хотя реакции были положительные, якобы это особенности моей иммунной, а более развернутые анализы были улучшающимися. Четыре года назад в этом же КВД снова сдала какие-то анализы. Врач сказал, что реакция есть, антитела, но я здорова (МРП +1; ИФА 8. 4; РПГА 4+). Давал справку для гинеколога. В 2015 сдавала кровь у гинеколога в другом городе. И пришли такие результаты: ИФА - 2 КП +10.7 РПГА 4+, RPR 3+. Гинеколог меня направила в КВД. Там меня ошарашили, что это ОЧЕНЬ плохие результаты. Сдала им кровь, пришли такие анализы: РМП 2+ ИФА 8.7; 7.7. Венеролог отправила к окулисту и неврологу для исключения патологии. Невролог и окулист написали в справках, что не видят патологии. Хотя, на словах окулист сказала, что легкий налет на сетчатке глаз есть и посоветовала наблюдаться раз в год. Ну а что найдет невролог просто на приеме без МРТ, постучал молоточком? Далее. В стационаре 2015 г. Прокололи Цефтриаксон 20 дней. При выписке: ИФА 12. 2; 8. 6 (4+) э. /м отриц. Далее контроль микрореакция: июнь 2015 отрицат. ; октябрь 2015 отрицательный; январь 2016 +2 положительный; 03 марта 2016 контроль отрицат. ; 06 июня 2016 контроль +2 положительный. Сказали, что ничего страшного, прийти через пару мес. Но я временно была в другом городе. Сдала там много анализов (сказав им, что стою на учете у себя дома) и... Пришли результаты: РИБТ 53%, РМП 4+1/2, РПГА 4+, ИФА 12. 1 РИФ 3+4+ и повторный РМП 3+. Что это? Не говорите про повторное заражение. Не от кого. Может быть это нейросифилисом, который не заметили и не вылечили? Сейчас сдала в своем КВД. Микрореакция +3 положительная, ИФА 8,6 и 8,4. Врач говорит, что маловероятен нейросифилис, так как микрореакция уже была отрицательной несколько раз после леченитя. Попросила подождать до февраля. Но я уже настраиваюсь на пункцию. Хотела щас пойти на пункцию, но она сама сказала, давайте подождем. ЧТО ЭТО?(( Я установила зубные импланты две штуки летом. Но моя врач говорит, что нет, не могло быть в стоматологии заражения. Да я и сама сомневаюсь... Это реинфекция??
Написал(а):