Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
добрый день! Чем отличаются исследования и результаты ИФА; РПГА; IgM; IgG. RPR и TPHA- это одно и то же? Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте, уважаемый Доцент, вот 5 октября ложусь на пункцию ..прочитала противопоказания это повышенное давление.....а если у меня от страха оно повысится во время процедуры???или тут имеется ввиду какой то иной случай(например, люди клторые страдают повышенным давленем)?
Написал(а):
инна писал(а):
добрый день! Чем отличаются исследования и результаты ИФА; РПГА; IgM; IgG. RPR и TPHA- это одно и то же? Спасибо.

RPR = микрореакция по своей сути, не диагностический, а скрининговый тест (позволяет заподозрить наличие заболевания, но не поставиьт диагноз)
TPHA = РПГА , высокочувствительный анализ, положительный не только у болеющих,но и у болевших в 100% случаев.
ИФА – суммарные антитела IgG+IgG может использоваться как диагностический подтверждающий тест на сифилис, а также как высокоэффективный отборочный тест.
Написал(а):
Мария писал(а):
Здравствуйте, уважаемый Доцент, вот 5 октября ложусь на пункцию ..прочитала противопоказания это повышенное давление.....а если у меня от страха оно повысится во время процедуры???или тут имеется ввиду какой то иной случай(например, люди клторые страдают повышенным давленем)?

Не волнуйтесь, всё же речь идёт о регулярных острых или хронических состояниях, а перед процедурой врачи всё равно оценивают состояние пациента, в тч измеряя давление.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Мария писал(а):

Не волнуйтесь, всё же речь идёт о регулярных острых или хронических состояниях, а перед процедурой врачи всё равно оценивают состояние пациента, в тч измеряя давление.

Уважаемый Доцент, здравствуйте!) По результатам пункции нейросифилис исключен!!!я счастлива просто нереально! Спасибо Вам за участие и ответы! Это прям чудо для меня, что все хорошо!!!я употребляла наркотики раньше, ну видимо тогда и заболела...прошло столько времени....и все норм!!!!прописали все равно проф лечение 14 дней цефтриаксон в капельницах....а подскажите пожалуйста, на что так кровь может крестить?
Написал(а):
Добрый день! Спасибо за ответ. Готовлюсь к операции. 40 лет назад перенесла, как врачи говорили, в легкой форме ( обнаружили сразу) сифилис., пролечились. Все эти годы совершено спокойно сдавала кровь и ни разу нигде не выскочило... Я не знала, что есть память крови. Сейчас сдала и IgG показала 1++ ; ТРHA отриц ; IgM отриц. Значит ли , что идёт воспаление , нужно ли обратиться к врачу ещё раз пролечиться? И насколько серьёзны эти цифры или это память крови? Спасибо, жду ответа.
Написал(а):
Здравствуйте Ув. Доцент! Прочитала всю тему, от начала и до конца. Вопрос затронут очень важный. Ведь для многих читающих этот блог и пишущих сюда людей, получить грамотное разьяснение, такого страшного заболевания, как сифилис, просто жизненно необходимо. Как правило, мы безграмотны в этом вопросе, и склонны или оправдывать себя, или накручивать до нервного тика.
У меня к Вам вопрос, все о том же.... наболевшем, и не дающим спокойно спать. Имела заболевание в 2000 году. Лечилась в КВД анонимно, платно. Что ставили, конечно не помню. С учета сняли быстро, справку о лечении брать не стала, т.к иметь такие документы на руках опасалась ( не дай Бог кто увидет!), да и лечение проходила под вымышленными данными. Болезнь обнаружили при сдаче анализов по беременности. Ребенка не сохраняли, с мужем скандал и развод. В 2010 году был обнаружен гипатит С, F-0. Встала на учет к инфиционисту, терапию решено отложить, до рождения детей. Обследуюсь регулярно.Делала операцию по удалению миомы матки в 2013 году. Была трубэктомия ( самостоятельная, внематочная беременность) в январе этого года, и в марте этого же, еще раз удаление второй миомы матки. Врачей честно предупреждала, что ранее имела болезнь, а по анализам дополнительных вопросов у них небыло.Уже год как пытаемся с мужем сделать ЭКО, репродуктолога так же предупреждала о перенесенном заболевании, получила справку от прфессора, Лосевой Ольги Козимировны, по результатам анализов, что имею серорезистентность. От пункции отказалась, т.к была на подготовке к стимуляции яичников. Последний анализ перед операцией (в марте 2017) RPR –отрицательно, ИФА IgM-, IgG+ . С того момента была сделана операция, стимуляция и пункция яичников. Сделана криозаморозка эмбрионов. Муж тогда же сдавал анализы и сперму. У него все чисто. С момента операции было рекомендовано предохранение призервативом ( что бы не было беременности, т.к рубец на матке был свежий). И вот сейчас, такое долгожданное событие, разрешили начинать протокол на ЭКО. Сдаю анализы результаты резко положительные. RPR 1:2, ИФА IgM обнаружено, IgG обнаружено. Отправили в КВД, сдала дополнительно все необходимое, но ответа пока нет, пришел только РПГА ++++. Я вся измучалась ожидая его. Муж мой человек очень жёсткий и брезгливый, если узнает о болезни будет крах всего, что есть в моей жизни. И не простит, что скрывала столько лет. А его наверняка попросят сдать анализы и не дай Бог пройти проф. Лечение. Хотя с марта и по сегодняшний день мы предохраняемся презервативом.
Вопрос собственно вот в чем, имеет ли право врач в КВД рассказать моему мужу о перенесенном ранее заболевании? Хочу просить доктора не делать этого. И можно ли сказать по имеющимся уже анализам, что нужно лечение? Может ли быть, что это новое заражение? Хотя в муже уверенна как в себе. Пыталась сказать ему, что есть подозрение на такую болезнь, он пришел в ярость, ведь мы уже год таскаемся по врачам, и регулярно сдаем разные анализы. Удалось убедить, что при вирусных гепатитах бывает ложноположительный результат. А сама жду результатов и трясусь вся, не знаю как буду объяснять ему, да и после лечения нужно выждать время для беременности, а его у нас нет, мне уже 40.
Спасибо Вам за понятные ответы, за то, что не оставляете без внимания и реагируете на заданные вопросы.
Написал(а):
Лера писал(а):
Здравствуйте Ув. Доцент! Прочитала всю тему, от начала и до конца. Вопрос затронут очень важный. Ведь для многих читающих этот блог и пишущих сюда людей, получить грамотное разьяснение, такого страшного заболевания, как сифилис, просто жизненно необходимо. Как правило, мы безграмотны в этом вопросе, и склонны или оправдывать себя, или накручивать до нервного тика.

У меня к Вам вопрос, все о том же.... наболевшем, и не дающим спокойно спать. Имела заболевание в 2000 году. Лечилась в КВД анонимно, платно. Что ставили, конечно не помню. С учета сняли быстро, справку о лечении брать не стала, т.к иметь такие документы на руках опасалась ( не дай Бог кто увидет!), да и лечение проходила под вымышленными данными. Болезнь обнаружили при сдаче анализов по беременности. Ребенка не сохраняли, с мужем скандал и развод. В 2010 году был обнаружен гипатит С, F-0. Встала на учет к инфиционисту, терапию решено отложить, до рождения детей. Обследуюсь регулярно.Делала операцию по удалению миомы матки в 2013 году. Была трубэктомия ( самостоятельная, внематочная беременность) в январе этого года, и в марте этого же, еще раз удаление второй миомы матки. Врачей честно предупреждала, что ранее имела болезнь, а по анализам дополнительных вопросов у них небыло.Уже год как пытаемся с мужем сделать ЭКО, репродуктолога так же предупреждала о перенесенном заболевании, получила справку от прфессора, Лосевой Ольги Козимировны, по результатам анализов, что имею серорезистентность. От пункции отказалась, т.к была на подготовке к стимуляции яичников. Последний анализ перед операцией (в марте 2017) RPR –отрицательно, ИФА IgM-, IgG+ . С того момента была сделана операция, стимуляция и пункция яичников. Сделана криозаморозка эмбрионов. Муж тогда же сдавал анализы и сперму. У него все чисто. С момента операции было рекомендовано предохранение призервативом ( что бы не было беременности, т.к рубец на матке был свежий). И вот сейчас, такое долгожданное событие, разрешили начинать протокол на ЭКО. Сдаю анализы результаты резко положительные. RPR 1:2, ИФА IgM обнаружено, IgG обнаружено. Отправили в КВД, сдала дополнительно все необходимое, но ответа пока нет, пришел только РПГА ++++. Я вся измучалась ожидая его. Муж мой человек очень жёсткий и брезгливый, если узнает о болезни будет крах всего, что есть в моей жизни. И не простит, что скрывала столько лет. А его наверняка попросят сдать анализы и не дай Бог пройти проф. Лечение. Хотя с марта и по сегодняшний день мы предохраняемся презервативом.

Вопрос собственно вот в чем, имеет ли право врач в КВД рассказать моему мужу о перенесенном ранее заболевании? Хочу просить доктора не делать этого. И можно ли сказать по имеющимся уже анализам, что нужно лечение? Может ли быть, что это новое заражение? Хотя в муже уверенна как в себе. Пыталась сказать ему, что есть подозрение на такую болезнь, он пришел в ярость, ведь мы уже год таскаемся по врачам, и регулярно сдаем разные анализы. Удалось убедить, что при вирусных гепатитах бывает ложноположительный результат. А сама жду результатов и трясусь вся, не знаю как буду объяснять ему, да и после лечения нужно выждать время для беременности, а его у нас нет, мне уже 40.

Спасибо Вам за понятные ответы, за то, что не оставляете без внимания и реагируете на заданные вопросы.

Здравствуйте, Лера. По существу:
1. Нет, мужу не имеют права говорить без Вашего разрешения.
2. Хотелось бы RPR (-), конечно, в идеале, но Вам всё равно взяли развернутый анализ, там еще титры важны, чтобы думать лечить-не лечить дополнительно. РПГА - ни о чем, оно плюсует практически у 100% пролеченных.
3. Удачи! Пусть всё сложится :)
Написал(а):
Инна писал(а):
Добрый день! Спасибо за ответ. Готовлюсь к операции. 40 лет назад перенесла, как врачи говорили, в легкой форме ( обнаружили сразу) сифилис., пролечились. Все эти годы совершено спокойно сдавала кровь и ни разу нигде не выскочило... Я не знала, что есть память крови. Сейчас сдала и IgG показала 1++ ; ТРHA отриц ; IgM отриц. Значит ли , что идёт воспаление , нужно ли обратиться к врачу ещё раз пролечиться? И насколько серьёзны эти цифры или это память крови? Спасибо, жду ответа.

Инна, это хороший анализ для болевшего и пролеченного. Ничего дополнительно делать не надо.
Написал(а):
Мария писал(а):

Доцент писал(а):

Мария писал(а):

Уважаемый Доцент, здравствуйте!) По результатам пункции нейросифилис исключен!!!я счастлива просто нереально! Спасибо Вам за участие и ответы! Это прям чудо для меня, что все хорошо!!!я употребляла наркотики раньше, ну видимо тогда и заболела...прошло столько времени....и все норм!!!!прописали все равно проф лечение 14 дней цефтриаксон в капельницах....а подскажите пожалуйста, на что так кровь может крестить?

Мария, очень рад за Вас, что нейро исключен :)
Кровь не то чтобы "на что-то" крестит в данном случае. Главное, что болезнь как таковую исключили, а дальше - это всё "игры" иммунитета. Так что пройдёте проф.лечение, понаблюдаетесь некоторое время и хватит. Справки только лучше сохраните, т.к. в будущем могут быть вопросы при свежих обследованиях для разных инстанций. Проще сразу сдавать подобные анализы в специализированном месте (КВД) и сразу справкой подкреплять, что всё ок.
Написал(а):
Лера писал(а):

Хочу вас поддержать...я тоже болела в далеком 2003, и мужу (а с ним я с 2014 года) об этом не говорила....была беременная в 2016, анализы естественно все +, прям не знала как ему рассказать об этом....до боли в висках мучалась,ведь "на кону" еще и столь желанный ребенок, а муж у меня здоров как бык, и ему такая болезнь как стфилис, вообще что то не из этой жизни)))и с врачом тож говорила мол вы не говорите что я раньше болела. По итогу решила сказать, что ложноположительный давала форумы в нете почитать....а потом, так как после беременности тоже кровь стала нарастать, сказала что походу раньше когда то болела и не знала об этом(такой случай реально был у девушки лежавшей со мной в квд), муж меня понял и принял....ржет конечно надо мной периодами....но в целом понял...если человек любит, то блин как бы то ни было примет....и гепатит у меня тоже был, гепатит С, 3й генотип....я пролечмла его!сейчас геп легко лечится!!!желаю чтоб все разрулилось у вас.
Написал(а):
Доцент писал(а):

Мария писал(а):

Доцент писал(а):

Мария писал(а):

Мария, очень рад за Вас, что нейро исключен :)

Кровь не то чтобы "на что-то" крестит в данном случае. Главное, что болезнь как таковую исключили, а дальше - это всё "игры" иммунитета. Так что пройдёте проф.лечение, понаблюдаетесь некоторое время и хватит. Справки только лучше сохраните, т.к. в будущем могут быть вопросы при свежих обследованиях для разных инстанций. Проще сразу сдавать подобные анализы в специализированном месте (КВД) и сразу справкой подкреплять, что всё ок.

Уважаемый Доцент, здравствуйте) у меня снова к Вам вопрос....у меня аллергия на пенцеллин и посему мне заменили его(проф. Лечение по серорезистентности)на цефтриаксон.... дак вот, вопрос: можно ли ставить цеф-н с обезбаливаюшим(иной медбрат так воткнет что аж глаза на лоб лезут), не повлияет ли это на эффективность препарата?
Написал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я знаю что нужно идти к врачу, но у меня совершенно нет такой возможности. 15 лет назад я переболела сифилисом, выявили на второй стадии, чем кололи уже не помню, но уколов было много, сначала около месяца лежала в стационаре и после стационара через день приезжала на укол. По окончании лечения мне сказали что у меня осталось 2 плюса в крови и что может быть когда в старости у меня снизится иммунитет то я могу заболеть снова. С учета сняли быстро, и сказали что можно сексом заниматься спокойно, что я не заразна и кровь я не ездила сдавать для проверки. Через несколько лет после этого, мне была назначена операция и взяли анализ крови, анализ показал что болею и операцию делать отказались, но я сьездила в квд где лечилась, обьяснила ситуацию про операцию, пересдала там кровь и анализ был тот же самый, но мне выдали справку о том что я здорова и в итоге операцию мне сделали. Но в квд когда я проходила анализ мне не сказали не пролечиться повторно, ни на учет заово не поставили, ничего. Да, есть плюсы в крови, всегда будут и иди гуляй. Потом мне не приходилось кровь здавать и прошло 10 лет и я вообще об этом забыла. Никаких невнятных половых связей за 15 лет у меня не было, сейчас второй раз за мужем, и к мужу сто процентное доверие, все свободное время проводим вместе. И вот у меня появилось уплотнение на половой губе очень похожее на твердый шанкр(( но я выпила за 3 дня 6 таблеток аугуметина стало чуть меньше и прошла эрозия. Никаких других признаков нет вроде, но очень боюсь что это сифилис. Так вот вопрос, может эта зараза вот так взять и вылезти через 15 лет?? и если да, то болезнь начинается заново с твердого шанкра? и если такое возможно, то как же мне не предлагали пролечиться, не вызывали на сдачу анализов?? я лечилась в столице одного из государств СНГ. То есть меня могли просто взять так и отпустить из диспансера больную? Я же могу быть заразной? Это возможно что мне разрешены все эти 15 лет половые контакты, я не стою на учете и тут бах и шанкр? Повторно заразиться я точно не могла, я полностью верна мужу и знаю что он мне тоже.
Написал(а):
Здравствуйте, ситуация такая. В 2001 году была инфицированна люисом. Пролечилась тремя уколами. Один укол в неделю Рв был отрицательный.. Рецедив пролеченного в 2006, опять пролечилась по той же схеме. Рв так же был отрицательный. В 2016 рмп начал показывать + и ++, кажлый раз по разному. Ифа 1,2 , рпга отрц. Пролечили 21 день цефтриаксоном по 2 мг в октябре 2016. В конце декабря 2017 забеременела. В январе 2017 рмп отрц. Ифа положително. Сдаю на 12 неделе рмп + и ифа 2,17. Прошла проф.лечение 10 дней новакаинкой. На 36 неделе беременности рмп отрц, рпга +, ифа 1,544. После родов на следующий день у меня рмп ++ и ифа положительный титры не показали. У ребенка антитела по ифа, но сказали что врожденного нет, и рмп слабоположительный. Сказали антитела передались через планцету. Почему у меня так скачут титры и рмп, и есть вероятность заражения у ребенка? Лечение ребенку проводить не стали, скащали пересдать в три месяца. Может лучше настоят на лечение сейчас? Три месяца большой срок.
Написал(а):
Расшифруйте, пожалуйста, анализ на сифилис! Сдавала на 6 нед берем, ни разу не болела ! ифа от, кп=8,92
Написал(а):
Здравствуйте доктор!Просто кошмарная ситуация...попытаюсь подробно..
Я переболела в 2000 году,не знаю какая была стадия, но стали выпадать волосы на голове( не могла даже подумать что болею сифилисом) .
анализ показал ,, ++++,, (в то время брали только RW в нашей провинциальной больнице,,
Позор конечно, город маленький, договорилась с врачом венерологом, лечилась под другой фамилией.
Кололи если не ошибаюсь ретарпен( 1 раз в неделю), анализ нормализовался быстро, и скоро стал ,,минус,,
Через год забеременела, во время беременности анализ был минус( брали только RW), и только перед родами последняя сдача анализа показала ,, сомнит. реакцию,, на что венеролог сказала- что такое может быть.
Родила, ребёнок в норме. Анализ на сиф у него не брали.
К трёхлетнему возрасту у него начались проблемы с зубами, кариес почти в каждом зубе, в областной больнице сказали что лечить надо под общим наркозом, так как возраст.
Перед операцией брали весь набор анализов, в том числе сиф( RW), лично перепроверила результат, было отрицательно.
Хотя уже тогда закрались какие-то сомнения.
Потом опять как-то сдавали анализы в больнице( RW) было отрицательно.
Я успокоилась на этом.
Много времени прошло, сыну уже 13. Недавно проходил диспансеризацию RPR- полож, титр 1:4,
В шоке все... Подруг у него не было и нет..
Неужели это врождённое заболевание, но я же была пролечена( хотя конечно только год прошёл после лечения как забеременела).
Анализы нетрепонем у меня минус до сих пор.
А трепонемные я стараюсь не сдавать.
Сын сдаст развёрнутый анализ конечно, поедем в соседний город, иначе жить спокойно не дадут
Если и там окажется ,, плюс,, ?Доктор, прокомментируйте пожалуйста, что это может быть?
Готовиться к лечению?
Спасибо Вам больше!!!
Написал(а):
Здравствуйте. Мне дает покоя мои анализы на сифилис. 2016 году сдавала анализы перед операцией показал след . МР отрицательно, ифа сат 0,228,/0,227, Lgm отрицательно,Lg G отрицательно, РПГА отрицательно. Все анализы сдавала в КВД. Сказали все хорошо сифилиса нет и не было. Дали справку ифа люес суммарно отрицательно. И так в течении полутора лет одно и то же без изменений сдавала раз 6. Врач говорит что развернутый анализ точный и н какого сифилиса нет и не было. А вдруг я переболела сама этого не зная лет 20 назад из за этого ифа сат такое значение дает. До этого 2005 опер повели экстренно внематочная и кисту ниче не говорили, 2010 в ифнкционке лежала с мышиной лихорадкой там тоже в выписке написано МР отрицательно. Незнаю что и думать , врачи говорят что хронические болезни могут дать .
Написал(а):
Елена писал(а):
Расшифруйте, пожалуйста, анализ на сифилис! Сдавала на 6 нед берем, ни разу не болела ! ифа от, кп=8,92

На основании одного ИФА невозможно сделать выводы. Требуется дообследование. Беременность - одна из возможных причин искажения результатов исследования (ложно-положительной реакции), но это надо доказать (развернутым обследованием)
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте, ситуация такая. В 2001 году была инфицированна люисом. Пролечилась тремя уколами. Один укол в неделю Рв был отрицательный.. Рецедив пролеченного в 2006, опять пролечилась по той же схеме. Рв так же был отрицательный. В 2016 рмп начал показывать + и ++, кажлый раз по разному. Ифа 1,2 , рпга отрц. Пролечили 21 день цефтриаксоном по 2 мг в октябре 2016. В конце декабря 2017 забеременела. В январе 2017 рмп отрц. Ифа положително. Сдаю на 12 неделе рмп + и ифа 2,17. Прошла проф.лечение 10 дней новакаинкой. На 36 неделе беременности рмп отрц, рпга +, ифа 1,544. После родов на следующий день у меня рмп ++ и ифа положительный титры не показали. У ребенка антитела по ифа, но сказали что врожденного нет, и рмп слабоположительный. Сказали антитела передались через планцету. Почему у меня так скачут титры и рмп, и есть вероятность заражения у ребенка? Лечение ребенку проводить не стали, скащали пересдать в три месяца. Может лучше настоят на лечение сейчас? Три месяца большой срок.

Про ребенка: нет, в три месяца кровь должна очиститься от ваших показателей. В принципе, всё необходимое лечение Вы получили.
Указанные колебания титров - всего лишь колебания иммунитета. А где-то вообще "человеческий фактор" (кто как анализ увидел). Они не критичны абсолютно.
Написал(а):
Лана писал(а):
Здравствуйте. Мне дает покоя мои анализы на сифилис. 2016 году сдавала анализы перед операцией показал след . МР отрицательно, ифа сат 0,228,/0,227, Lgm отрицательно,Lg G отрицательно, РПГА отрицательно. Все анализы сдавала в КВД. Сказали все хорошо сифилиса нет и не было. Дали справку ифа люес суммарно отрицательно. И так в течении полутора лет одно и то же без изменений сдавала раз 6. Врач говорит что развернутый анализ точный и н какого сифилиса нет и не было. А вдруг я переболела сама этого не зная лет 20 назад из за этого ифа сат такое значение дает. До этого 2005 опер повели экстренно внематочная и кисту ниче не говорили, 2010 в ифнкционке лежала с мышиной лихорадкой там тоже в выписке написано МР отрицательно. Незнаю что и думать , врачи говорят что хронические болезни могут дать .

Врачи правы. Не будет плюсовать только ИФА у переболевшего. Как минимум еще РПГА будет.
Написал(а):
Ваше сообщение

Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?