Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Николау Александр Валентинович писал(а):

Елена писал(а):

не волнуйтесь,вывесите куртку из окна и при солнечной погоде микобактерия умирает через 5 минут,при облачной погоде через 3часа

Елена писал(а):

Подскажите, пожалуйста... На днях пришлось около 2 часов общаться с человеком с открытой формой туберкулеза (дело было в помещении, больной находился в соседней комнате, вопросы ему задавали через открытую дверь, потом приходилось поочередно подписывать один и тот же бланк, причем каждый раз после него - такая процедура). Теперь в затруднении - стоит ли отдавать куртку, в которой я там была, в общественную прачечную? Домашняя машинка временно не у дел, для ручной стирки условий нет (съемная коммуналка). А оставлять как есть до тех пор, пока решится вопрос с машинкой, как-то не хочется...

Спасибо! Несколько дней ломала голову, как же ее вывесить - квартира без балкона, окно очень неудобной "дореволюционной" конструкции (даже не представляю, как из него что-то вывесить), да и выходит на проспект - оштрафуют вмиг. Потом дошло, что после "сеанса общения" я ведь добиралась в ней домой никак не менее 1,5 часов (с заходами в метро и супермаркет даже дольше). И все это время она была "развешена" на мне. (Вот только не помню, было ли в этот день солнечно). Может, этого и достаточно для спокойствия души? Хотя, пролистала пару источников об обработке вещей больных - там все так серьезно, про дезкамеры, хлорамин и пр. :(((

не переживайте конечно микобактерии выветрились. Вы будете жить долго и без туберкулеза

Николаева В писал(а):

У меня очень долгая, но успешная история лечения. Лечилась за границей, в платной клинике. Вылечилась. В России выписали галавит для профилактики туберкулеза два раза в год. Как долго следует проводить профилактиу?

Галавит -иммуномодулятор.Противотуберкулезным действием не обладает.Ни в один из 5 Нии фтизиатрии клиническое исследование не проходил.Вам нужно 2 весны и осени принимать противотуберкулезные препараты.Какие зависят от остаточных туберкулезных изменений.Необходимо видеть ваши снимки.Применение иммуномодуляторов может привести к росту опухолей ,лучше самостоятельно их не принимать.С уваженим Александр Валентинович.Результаты лечения туберкулеза на нашем отделении выше чем за границей

Николау Александр Валентинович, я снова к Вам за советом!
Нашла в интернете следующую информацию: *ссылка удалена*
Еще раз проконсультировалась с врачом offline. Он подтвердил, что Галавит – это не противотуберкулезное средство, а средство улучшающее иммунный ответ в очаге и обладающее противовоспалительными, антиоксидантными и репаративными свойствами. Был выписан, так как собственный иммунный ответ неадекватен и болезнь развивается…

И еще по поводу Вашего ответа «2 весны и осени». Это ли гарантированный срок? Далее можно забыть про болезнь туберкулез?
Написал(а):
Николаева В писал(а):

Елена писал(а):

не волнуйтесь,вывесите куртку из окна и при солнечной погоде микобактерия умирает через 5 минут,при облачной погоде через 3часа

Елена писал(а):

Подскажите, пожалуйста... На днях пришлось около 2 часов общаться с человеком с открытой формой туберкулеза (дело было в помещении, больной находился в соседней комнате, вопросы ему задавали через открытую дверь, потом приходилось поочередно подписывать один и тот же бланк, причем каждый раз после него - такая процедура). Теперь в затруднении - стоит ли отдавать куртку, в которой я там была, в общественную прачечную? Домашняя машинка временно не у дел, для ручной стирки условий нет (съемная коммуналка). А оставлять как есть до тех пор, пока решится вопрос с машинкой, как-то не хочется...

Спасибо! Несколько дней ломала голову, как же ее вывесить - квартира без балкона, окно очень неудобной "дореволюционной" конструкции (даже не представляю, как из него что-то вывесить), да и выходит на проспект - оштрафуют вмиг. Потом дошло, что после "сеанса общения" я ведь добиралась в ней домой никак не менее 1,5 часов (с заходами в метро и супермаркет даже дольше). И все это время она была "развешена" на мне. (Вот только не помню, было ли в этот день солнечно). Может, этого и достаточно для спокойствия души? Хотя, пролистала пару источников об обработке вещей больных - там все так серьезно, про дезкамеры, хлорамин и пр. :(((

не переживайте конечно микобактерии выветрились. Вы будете жить долго и без туберкулеза

Николаева В писал(а):

У меня очень долгая, но успешная история лечения. Лечилась за границей, в платной клинике. Вылечилась. В России выписали галавит для профилактики туберкулеза два раза в год. Как долго следует проводить профилактиу?

Галавит -иммуномодулятор.Противотуберкулезным действием не обладает.Ни в один из 5 Нии фтизиатрии клиническое исследование не проходил.Вам нужно 2 весны и осени принимать противотуберкулезные препараты.Какие зависят от остаточных туберкулезных изменений.Необходимо видеть ваши снимки.Применение иммуномодуляторов может привести к росту опухолей ,лучше самостоятельно их не принимать.С уваженим Александр Валентинович.Результаты лечения туберкулеза на нашем отделении выше чем за границей

Елена писал(а):

Елена писал(а):

Николаева В писал(а):

Нашла в интернете следующую информацию:

Еще раз проконсультировалась с врачом offline. Он подтвердил, что Галавит – это не противотуберкулезное средство, а средство улучшающее иммунный ответ в очаге и обладающее противовоспалительными, антиоксидантными и репаративными свойствами. Был выписан, так как собственный иммунный ответ неадекватен и болезнь развивается…

И еще по поводу Вашего ответа «2 весны и осени». Это ли гарантированный срок? Далее можно забыть про болезнь туберкулез?

Лучше не принимать иммуномодуляторы,так как они повышают не только полезные клетки ,но и могут стимулировать рост вредных клиник.Тем более ,что расширенную иммунограму Вам не делали.Две весны и две осени приема противотуберкулезных препаратов -гарантия ,что туберкулез не вернется.
Написал(а):
Николаева В писал(а):

Елена писал(а):

Елена писал(а):

Николаева В писал(а):

Нашла в интернете следующую информацию: *ссылка удалена*

Ни одной статьи в профильных журналах по туберкулезу о применении Галавита нет
Написал(а):
Здравствуйте! Сыну 24 года, 06.06.2015
ему делали флюорограмму - органы грудной клетки -в норме. 04..07.2015пошел на КТ грудного отдела ( я настояла, т.к лечи т остеохондроз и грыжи пояснично отдела). В результате к остеохондрозу поставили еще и диагноз диссеменированного туберкулеза легких. Какие анализы должен назначить фтизиатр. Почему хваленная флюорограмма ничего не показала и зачем ее делают всем?
Написал(а):
Лариса писал(а):
Здравствуйте! Сыну 24 года, 06.06.2015

ему делали флюорограмму - органы грудной клетки -в норме. 04..07.2015пошел на КТ грудного отдела ( я настояла, т.к лечи т остеохондроз и грыжи пояснично отдела). В результате к остеохондрозу поставили еще и диагноз диссеменированного туберкулеза легких. Какие анализы должен назначить фтизиатр. Почему хваленная флюорограмма ничего не показала и зачем ее делают всем?

изменения минимальные и видны только на кт.Если не лечить ,то через 2 месяца будут видны и на флюорограмме. Разрешающие возможности кт на порядок выше,чем флюорограмма.Необходим диаскин тест или реакция манту.Ифа с туберкулезным антигеном.Клиническая кровь и моча.Промывные воды бронхов.
Написал(а):
Спасибо за ответ. Если подтвердится диагноз диссеменированного туберкулеза ("на захваченных сканах органов грудной полости по всем легочным полям определяются множественные очаги уплотнения, с нечеткими контурами , сливногохарактера, с преимущественным поражением верхних долей"), то каковы прогнозы.
Написал(а):
Лариса писал(а):
Спасибо за ответ. Если подтвердится диагноз диссеменированного туберкулеза ("на захваченных сканах органов грудной полости по всем легочным полям определяются множественные очаги уплотнения, с нечеткими контурами , сливногохарактера, с преимущественным поражением верхних долей"), то каковы прогнозы.

ТУБЕРКУЛЕЗ ИЗЛЕЧИМОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ,ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО,ЕСЛИ ЖИВЕТЕ В ПИТЕРЕ ,ЗВОНИТЕ 89046099560 С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЮ
Написал(а):
Добрый вечер . У брата сын болеет туберкулезом 1.5 года, сегоня с бртом ели из одной тарелки. Он сам никаких анализов не здавал Что делать? Стоит ли опасаться. У мегя сын 3 месяца.
Написал(а):
Шамиль писал(а):
Добрый вечер . У брата сын болеет туберкулезом 1.5 года, сегоня с бртом ели из одной тарелки. Он сам никаких анализов не здавал Что делать? Стоит ли опасаться. У мегя сын 3 месяца.

ничего опасного нет.На всякий случай сделайте рентген легких
Написал(а):
Здравствуйте! Сыну 28 лет. 23.08.15г. при прохождении флюрографического обследования у него выявили очаги ТБЦ в левом легком. 28.08.15г. сделали КТ - теперь уже установили диагноз: "CV - признаки инфильтративного туберкулеза обоих легких в S1-2 КУМ (-) IA ГДУ". Теперь сына отправляют на подтверждение диагноза. Перед этим он сдал анализы крови, мокроты и мочи - сегодня забрал результаты, ему сказали, что анализы все хорошие.
Сын уже взрослый, пойти с ним "за ручку" к врачу не получится. А сердце материнское болит. Поэтому очень прошу помогите понять, что скрывается за этим мудренным диагнозом, насколько это серьезно, как должно проводиться лечение и прогноз излечения.
И еще - у сына семья, в которой 2 детей - 3 и 5 лет, и беременная жена (6 месяцев беременности). Подскажите - насколько опасен (в плане заражения) мой сын с тем диагнозом, который ему (пока предварительно) поставили у районного фтизиатра?
Третий ребенок в семье сына должен родиться в конце октября. Нужно будет сыну соблюдать меры предосторожности при общении с новорожденным? Беременная жена сына сможет рожать в обычном роддоме?
Написал(а):
К предыдущему сообщению добавлю, что в направлении ОПТД написан диагноз "инфильтративный туберкулез обоих легких фаза обсеминения КУМ(-). Сопутствующих заболеваний нет"
Очень жду Вашего ответа! Пожалуйста, помогите!
Написал(а):
П.Е.М. писал(а):
К предыдущему сообщению добавлю, что в направлении ОПТД написан диагноз "инфильтративный туберкулез обоих легких фаза обсеминения КУМ(-). Сопутствующих заболеваний нет"

Беременная конечно может рожать в обычном родоме.Ваш сын опасен как для детей,так и для жены.Его нужно госпитализировать в стационар,общаться с новорожденным категорически нельзя,возможно с ним общение если в родоме его вакцинируют бцж спустя 2 месяца.Учитывая,что полости нет прогноз для выздоровления очень высокий.Курс лечения около года.
Написал(а):

П.Е.М. писал(а):

Беременная конечно может рожать в обычном родоме.Ваш сын опасен как для детей,так и для жены.Его нужно госпитализировать в стационар,общаться с новорожденным категорически нельзя,возможно с ним общение если в родоме его вакцинируют бцж спустя 2 месяца.Учитывая,что полости нет прогноз для выздоровления очень высокий.Курс лечения около года.
Написал(а):
В приерепленных файлах снимки КТ, которые 28.07.15г. сделали моему сыну в районной поликлиннике. После которых фтизиатр нашей районной поликлинники поставил сыну диагноз "инфильтративный туберкулез обоих легких фаза обсеминения КУМ(-).
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
KT_1_ot_28.07.2015.jpg
KT_1_ot_28.07.2015.jpg
Изображение
KT_2_ot_28.07.2015.jpg
KT_2_ot_28.07.2015.jpg
Изображение
KT_3_ot_28.07.2015.jpg
KT_3_ot_28.07.2015.jpg
Изображение
KT_4_ot_28.07.2015.jpg
KT_4_ot_28.07.2015.jpg
Изображение
KT_5_ot_28.07.2015.jpg
KT_5_ot_28.07.2015.jpg
Изображение
П.Е.М. писал(а):
В приерепленных файлах снимки КТ, которые 28.07.15г. сделали моему сыну в районной поликлиннике. После которых фтизиатр нашей районной поликлинники поставил сыну диагноз "инфильтративный туберкулез обоих легких фаза обсеминения КУМ(-).

К вышеизложенному добавляю (в прикрепленных файлах) снимки флюрографии, после которых сына отправили к фтизиатру, а также мед.документы, с которыми фтизиатр районной поликлинники направил моего сына в Областной противотуберкулезный диспансер (ОПТД) для подтверждения диагноза инфильтративный туберкулез обоих легких фаза обсеминения КУМ(-)
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Flyurografiya1__22.07.15.jpg
Flyurografiya1__22.07.15.jpg
Изображение
Flyurografiya2__22.07.15.jpg
Flyurografiya2__22.07.15.jpg
Изображение
20150803_215918.jpg
20150803_215918.jpg
Изображение
20150803_215955.jpg
20150803_215955.jpg
Изображение
20150803_220113.jpg
20150803_220113.jpg
Изображение
П.Е.М. писал(а):

П.Е.М. писал(а):

К вышеизложенному добавляю (в прикрепленных файлах) снимки флюрографии, после которых сына отправили к фтизиатру, а также мед.документы, с которыми фтизиатр районной поликлинники направил моего сына в Областной противотуберкулезный диспансер (ОПТД) для подтверждения диагноза инфильтративный туберкулез обоих легких фаза обсеминения КУМ(-)

А в этом прикрепленном файле - мед.заключение Областного противотуберкулезного диспансера (ОПТД).
Сын говорит, что диагноз инфильтративный туберкулез обоих легких фаза обсеминения КУМ(-)"" ему не подтвердили.
Но тогда - что означает диагноз (из мед.заключения ОПТД) - "инфильтративный туберкулез обоих легких ? ОБ ГДУ". Есть у моего сына туберкулез или это не установлено?

Что означают рекомендации (из мед.заключения ОПТД):
1. лечение по 111 РХТ - если диагноз под вопросом, то зачем лечение? Не получится, что будем лечить неподтвержденный диагноз и "угробим" другие органы?
2. контроль КТ ОГК через 1 месяц с повторным предсталением на ЦВКК.
3. нетрудоспособен. - это из-за необходимости лечения или из-за опасности заражения других людей?

в ОПТД сыну сказали, что он без всякой опаски может общаться со своими 2 детьми (3 и 5 лет), беременной женой (6 месяцев беременности) и новорожденным, который родится в октябре этого года.
Я очень переживаю за всю эту ситуацию, поэтому прошу еще раз подсказать - исходит от сына опасность инфицирования его близких?
в ОПТД сыну сказали, что необходимости в госпитализации нет, что он может жить дома в семье с детьми . Так ли это?

Есть необходимость пройти какие-то обследования детям, беременной жене сына и нам - его родителям? Флюрография и реакция Манту делалась, но прошло уже по 2-4 месяца с этого момента, может необходимо вновь обследоваться?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG-20150805-WA0003.jpg
IMG-20150805-WA0003.jpg
Изображение
Просмотрел внимательно рентгеновские снимки, компьютерные снимки Вашего сына, на которых определяются изменения в верхних отделах обоих легких. Создается впечатление, что данные изменения "несвежие". В Петербурге мы бы выставили Вашему сыну диагноз: Диссеминированный туберкулез обоих легких в фазе инфильтрации, МБТ (-).
Учитывая наличие малолетних детей и беременную жену 100% бы госпитализировали в стационар, провели бы лечение в течение 3 месяцев по 3 режиму (четыре препарата). После чего выполнили бы КТ легких, если бы изменения в обоих легких уменьшились в размерах, то диагноз туберкулеза был бы подтвержден и Ваш сын продолжал бы лечение еще на протяжении 6 месяцев. В случае, если бы изменения оставались в прежнем объеме, то был бы установлен диагноз: Локальный пневмофиброз верхних долей обоих легких с включением многочисленных индуративных очагов.
Целесообразно выполнить пробу Манту повторно обоим детям, а Вам и Вашему мужу - цифровую крупнокадровую флюорограмму. В Петербурге однозначано при данных изменениях больного бы госпитализировали от малолетних детей.
Считаю, что при данных изменениях, Ваш сын может представлять опасность как для беременной жены, так и для малолетних детей.
Учитывая, что полостей распада на представленных снимках не видно, опасности для Вас и Вашего мужа он не представляет.
Написал(а):
Просмотрел внимательно рентгеновские снимки, компьютерные снимки Вашего сына, на которых определяются изменения в верхних отделах обоих легких. Создается впечатление, что данные изменения "несвежие". В Петербурге мы бы выставили Вашему сыну диагноз: Диссеминированный туберкулез обоих легких в фазе инфильтрации, МБТ (-).

Учитывая наличие малолетних детей и беременную жену 100% бы госпитализировали в стационар, провели бы лечение в течение 3 месяцев по 3 режиму (четыре препарата). После чего выполнили бы КТ легких, если бы изменения в обоих легких уменьшились в размерах, то диагноз туберкулеза был бы подтвержден и Ваш сын продолжал бы лечение еще на протяжении 6 месяцев. В случае, если бы изменения оставались в прежнем объеме, то был бы установлен диагноз: Локальный пневмофиброз верхних долей обоих легких с включением многочисленных индуративных очагов.

Целесообразно выполнить пробу Манту повторно обоим детям, а Вам и Вашему мужу - цифровую крупнокадровую флюорограмму. В Петербурге однозначано при данных изменениях больного бы госпитализировали от малолетних детей.

Считаю, что при данных изменениях, Ваш сын может представлять опасность как для беременной жены, так и для малолетних детей.

Учитывая, что полостей распада на представленных снимках не видно, опасности для Вас и Вашего мужа он не представляет.

Скажите, такие изменения в легких у моего сына не могут являться признаком онкологии в легких? Я очень этого боюсь, т.к. в 1999г. от рака легких умер мой родной брат. Боюсь повторения трагедии.

И еще в ОПТД для чего-то сыну сделал новые ренгеновские снимки. Почему-то снимки нашей районной больницы не подошли для подтверждения диагноза. Завтра сын приедет - если он привезет новые снимки - я постараюсь выложить и их. Меня очень настораживает, что наши врачи даже речи не заводят о необходимости изоляции сына от детей и беременной жены. Что это - халатное отношение к пациенту или у сына может совсем не туберкулез, а что-то более страшное?
Написал(а):
П.Е.М. писал(а):

Скажите, такие изменения в легких у моего сына не могут являться признаком онкологии в легких? Я очень этого боюсь, т.к. в 1999г. от рака легких умер мой родной брат. Боюсь повторения трагедии.

И еще в ОПТД для чего-то сыну сделал новые ренгеновские снимки. Почему-то снимки нашей районной больницы не подошли для подтверждения диагноза. Завтра сын приедет - если он привезет новые снимки - я постараюсь выложить и их. Меня очень настораживает, что наши врачи даже речи не заводят о необходимости изоляции сына от детей и беременной жены. Что это - халатное отношение к пациенту или у сына может совсем не туберкулез, а что-то более страшное?

Скажите, такие изменения в легких у моего сына не могут являться
признаком онкологии в легких? Я очень этого боюсь, т.к. в 1999г. от
рака легких умер мой родной брат. Боюсь повторения трагедии.

И еще в ОПТД для чего-то сыну сделал новые ренгеновские снимки.
Я прошу Вас - сравните (в прикрепленных файлах) снимки из районной больницы и Областного диспансера - они отличаются в плане диагностики? Почему-то снимки нашей районной больницы не подошли для подтверждения диагноза. Снимки из Областного диспансера несут какую-то другую информацию?

Меня очень настораживает, что наши врачи
даже речи не заводят о необходимости изоляции сына от детей и беременной
жены. Что это - халатное отношение к пациенту или у сына может совсем
не туберкулез, а что-то более страшное?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
нет все изменения однотипны.На онкологию не похоже.Ему надо делать фибробронхоскопию.Сники последние по качеству лучше ,чем предыдущие
Написал(а):
Ваше сообщение
Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?