Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, 2 недели назад на тренировке по дзюдо получила травму левого колена, когда падала был хруст, сразу приложили лед, боль немного спала, потом когда встала и немного походила было ощущения смещения колена и так 2 раза,на ночь помазала вольтераном. На след день колено немного припухло, боли были не значительные, но появились при сгибании периодические щелчки. На 3 день пошла к врачу, сделали ренген: кости целы.  Он посмотрел колено и сказал, что ничего серьезного, небольшое растяжение связок и подозрение на частичное повреждение мениска. Пришла через неделю опять на осмотр к врачу, пожаловшись ему на щелчки и хрусты в колене, сказал что все-таки у меня защемления мениска и частичное его повреждения,и надо делать МРТ.
Сделала МРТ, вот результат: ПКС на всем протяжении неравномерно утолщена, окружена умеренным кол-вом свободной жидкости, натяжение и эластичность ее снижены, МР-сигнал от нее повышен на PD FS-ВИ за счет отека и разволокнения, целостность ее на всем протяжении не нарушена. Остальные связки и мениски целы.
Поставили диагноз: частичный разрыв пкс. 
На сколько это серьезно? и правда что пкс не срастает никогда?Через сколько времени я могу вернуться к спорту?
Написал(а):
Iana писал(а):
Здравствуйте, 2 недели назад на тренировке по дзюдо получила травму левого колена, когда падала был хруст, сразу приложили лед, боль немного спала, потом когда встала и немного походила было ощущения смещения колена и так 2 раза,на ночь помазала вольтераном. На след день колено немного припухло, боли были не значительные, но появились при сгибании периодические щелчки. На 3 день пошла к врачу, сделали ренген: кости целы.  Он посмотрел колено и сказал, что ничего серьезного, небольшое растяжение связок и подозрение на частичное повреждение мениска. Пришла через неделю опять на осмотр к врачу, пожаловшись ему на щелчки и хрусты в колене, сказал что все-таки у меня защемления мениска и частичное его повреждения,и надо делать МРТ.
Сделала МРТ, вот результат: ПКС на всем протяжении неравномерно утолщена, окружена умеренным кол-вом свободной жидкости, натяжение и эластичность ее снижены, МР-сигнал от нее повышен на PD FS-ВИ за счет отека и разволокнения, целостность ее на всем протяжении не нарушена. Остальные связки и мениски целы.
Поставили диагноз: частичный разрыв пкс. 
На сколько это серьезно? и правда что пкс не срастает никогда?Через сколько времени я могу вернуться к спорту?


Здравствуйте, Лана!
Ваше колено нужно посмотреть. При отсутствии клинических проявлений нестабильности подобные проявления на МРТ не нуждаются в оперативном лечении. На фоне отсутствия больших нагрузок и физиотерапии в этом случае можно рассчитывать на полное выздоровление за 6 - 8 недель. После этого можно будет заниматься спортом. Только нагрузки надо будет увеличивать постепенно.
Написал(а):
А у меня разрыв ПКС, три недели прошло, думал... короче вот только сделал, что скажите?
Написал(а):
Иван, сделали ЧТО?
Написал(а):
МРТ
Написал(а):
Здравствуйте, у меня полный разрыв ПКС, на ногу не наступал в течении 1,5 мес. После повторного осмотра врач сказал расхаживать ногу. Нестабильность в суставе отсутствует, хожу без проблем, боли отсутсвуют. Вопрос: при полном разрыве ПКС необходимо ли оперативное лечение или всю жизнь так теперь ходить?)
Написал(а):
Артем писал(а):
Здравствуйте, у меня полный разрыв ПКС, на ногу не наступал в течении 1,5 мес. После повторного осмотра врач сказал расхаживать ногу. Нестабильность в суставе отсутствует, хожу без проблем, боли отсутсвуют. Вопрос: при полном разрыве ПКС необходимо ли оперативное лечение или всю жизнь так теперь ходить?)

Артем, необходимо ли оперативное лечение зависит от клинических проявлений. Если функция травмированного сустава вас устраивает, то операция не нужна. Другое дело, что при истинном полном разрыве ПКС функция сустава будет нарушена. Возможно, у вас нет полного разрыва ПКС или те требования, которые вы предъявляете своему коленному суставу не выходят за рамки возможностей травмированного колена. Просто ходить по прямой можно и с разорванной ПКС. А вот нормальный боковой удар рукой или ногой со скручиванием с разрывом ПКС полноценно не сделать.
Написал(а):
Здравствуйте, у меня имеется застарелая травма коленного сустава, делали артроскопию, в протоколе артроскопии написано: 
ПКС - отсутствует, Разрыв -, Состояние - связка лизирована
Что это значит? Травма какой-то степени или полный разрыв?
Написал(а):
Владимир писал(а):
Здравствуйте, у меня имеется застарелая травма коленного сустава, делали артроскопию, в протоколе артроскопии написано: 
ПКС - отсутствует, Разрыв -, Состояние - связка лизирована
Что это значит? Травма какой-то степени или полный разрыв?

Здравствуйте, Владимир.
Судя по той информации, которую вы предоставили, у вас полный разрыв передней крестообразной связки с её полным "растворением". Лизис - распад, растворение. Фактически, она (связка) отсутствует.
Написал(а):
Здравствуйте! Сегодня диагностировали частичный разрыв ПКС, травму получила 8 месяцев назад: не подумала пойти к врачу, потому что после занятий фитнесом (я аккуратно нагружала колено) боль проходила совсем, как не было. Но все же нестабильность сустава нет-нет и даст о себе знать (иногда возникает резкая боль). Была у травматолога, сказал купить тутор, но он не спросил, а я забыла предупредить, что травма старая. Может ли консервативное лечение помочь в этом застарелом случае, или такая старая травма уже не срастается? Спорт (непрофессиональный) люблю, хотя веду активный образ жизни.
Написал(а):
Здраствуйте)) у меня частичный разрыв ПКС и был разрыв менисков в правом колене.. Мне мениски удалили)) можно ли с частичным(2/3) разрывом пкс играть в футбол на любительском уровне??
Написал(а):
Александр писал(а):
Здраствуйте)) у меня частичный разрыв ПКС и был разрыв менисков в правом колене.. Мне мениски удалили)) можно ли с частичным(2/3) разрывом пкс играть в футбол на любительском уровне??

Александр, доброй ночи
Футбол Вам абсолютно противопоказан
Я бы рекомендовал Вам согласовать с вашим врачом пластику ПКС (из сухожилий хамстринг) с сохранением оставшейся части вашей связки
Скорейшего выздоровления
Написал(а):
Здравствуйте! В июне 2014 года получил травму при падении с грузом: краевой перелом латерального мыщелка большеберцовой кости. Через 2 месяца выписали, но были проблемы со спусками по лестнице. Обследовался: узи, которое ничего не выявило и МРТ, которое показало повреждение заднего рога латерального мениска по Столлер, повреждение наружной коллатеральной связки (разволокнена, извита). Рекомендовали артроскопию, что я и сделал 7 апреля 2015. Артроскопия выявила, что мениск и коллатеральная связка целы, слава богу, но повреждена передняя крестообразная связка (частичный разрыв). Сделали пластику ПКС, прикладываю лед, как врач прописал, принимаю мидокалм и аэртал. Хожу с эластичным бинтом. Подскажите, какие примерные сроки больничного должен назначать врач, так как он (местный врач, который не оперировал меня) дает всего 2 недели, а мне еще даже швы не сняли. Сколько мне ходить с эластичным бинтом? Хирург мне единственное порекомендовал играть в футбол и носить тяжести только через полгода.
Написал(а):
в футбол однозначно нельзя, это ведь сильная нагрузка, даже на любительском уровне
Написал(а):
Здравствуйте ) у меня был повторный разрыв пкс( передняя крестообразная связка ) , нога проаннотировали. Можете подсказать программу восстановления ноги. Прошло уже 3 недели. Ногой сильно не занимался и мышцы отравировались. Ногу сгинаю на градусов 50-70. Помогите закачать ногу ))
Написал(а):
Здравствуйте,после артроскопии прошел год,пластику ПКС не делали,можно ли заниматься верховой ездой и каникроссом?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Bezymyannyj.png
Bezymyannyj.png
Изображение
>>Алена писал(а):
>>Здравствуйте,после артроскопии прошел год,пластику ПКС не делали,можно ли заниматься верховой ездой и каникроссом?


Доброй ночи
Нельзя!!! Но если очень хочется то можно
Вы ведь всё равно никого слушать не станете пока не попробуете
Крепкого Вам здоровья
Написал(а):
Нет,почему же,нельзя,значит нельзя. Тогда такой вопрос,после пластики ПКС можно ли будет этим всем заниматься и высок ли риск повторного разрыва?
Написал(а):
Доброй ночи
Из Вашей справки следует, что у Вас имеется дефект хряща медиального мыщелка бедра. Нет рекомендации пластики передней крестообразной связки.
За год Вы смогли уже понять как реагирует Ваше колено на нагрузки, верховую езду и каникросс?
Для поддержания здоровья Вам показана езда на велосипеде и плавание
Все остальное будет приводить к дальнейшему разрушению сустава
Пластика ПКС в Вашем случае вряд ли улучшит качество жизни
Крепкого Вам здоровья
Написал(а):
Добрый день. Мне сделали пластику ПКС и рекомендовали после снятия швов носить 4 месяца усиленный наколенник. Подскажите. как правильно подобрать наколенник (или ортез?). Я имею в виду - из какого материала, на пружинах или на штырях и т.д. Заранее благодарна
Написал(а):
Назад
1 2 3 4 5 6 7 8 9