Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день! У меня старая травма. Когда обратился к хирургу он определил подвижность колена с диагнозом разрыв передней связки с рекомендацией сделать пластику ПКС. Но по МРТ сделано заключение: Картина застарелого повреждения передней крестообразной связки. Синовиальная киста подколенной ямки. Признаки гонартроза. В передей крестообразной связке определяется патологческий мр сигнал от нарушения ее целостности(связка извита). Смешаное дегеративное повреждение заднего рога медиального мениска III а ст по STOLLER. Сигнал хрящевого компонента сустава сужен,суставной гиалиновый хрящ неравномерно, преимущественно в медиальых отделах истончен. Мне 59. Что ВЫ посоветуете делать.
Написал(а):
Артроскопию коленного сустава: резекцию мениска и пластику передней крестообразной связки: при отсутствии выраженного артроза это абсолютно оправдано
Написал(а):
Здравствуйте. начал заниматься кикбоксингом и на одной из тренировок почувствовал резкую боль в икроножной мышце голени. на ногу после чего наступать было больно.Утром в травпункте сделали УЗИ и ренген.ничего не нашли,но наложили лангет и сказали носить 3 недели.Диагноз: закрытое повреждение икроножной мышцы.После трех недель поехал на МРТ. в икроножной мышце опять ничего не показало-небольшая отечность,а вот в коленке зато полно проблем: артроз 1 степени, застарелое повреждение ПКС, повреждение мениска. Травматолог прописал ультразвук,магнит. все прошел.нога не болела.а пошел на тренировку,надел наколленик и при его ношении опять заболела икроножная мышца.как вообще возможно такое? ,что делать то чтоб спорт не бросать и ногу сохранить?. и при застарелом повреждении ПКС можно ли тянуть шпагат? спасибо.
Написал(а):
Доброго времени суток! Прошу помощи! 17.01 повредила ногу на горных лыжах, просто легла набок и ощутила острую боль в колене. Думала сломала, сделали снимок и мрт, перелома не было, первое мрт показало частичное повреждение ПКС. Недели 2 ходила в ортезе, улетела погреться - там перешла на эластичный бинт. С момента травмы сейчас прошло 3 месяца, амплитуда движения полная, при сгибании немного есть напряжение. Стабильность колена примерно 80-90 процентов (по ощущениям) , но ногу я сейчас уважаю и берегу, хожу не хромаю. 24.03 сделано повторное МРТ: высота , форма менисков сохранены. В заднем роге латерального мениска визуализируется поперечное неполное повреждение, хрящевые поверхности ровные, четкие. ПКС неравномерно отёчна, сигнал бедренной порции ЗКС в области инспекции слабоповышен, угол ЗКС сохранен. Нижние порции поддерживателей надколенника, малоберцовая окольная связка утолщены, выражено отёчны. В мышелках суставообразующих костей неравномерный отек, больше выраженный в заднем отделе наружного мыщелка большеберцовой кости. Тело Гоффа неравномерно, незначительно отечно. Незначительная гиперпродукция жидкости в надколенниковой сумке, её заворотах, умеренная в полости сустава. Зон патологической интенсивности нет, контуры четкие ровные, хрящ не изменён. Поперечное повреждение заднего рога латерального мениска (Stoller III). В сравнении с первыми данными МРТ признаки отека мягких тканей, мыщелков, повреждённого связочного аппарата значительно менее выражены.
Врач настаивает на пластике ПКС с заменой связки и титановыми креплениями. Как вы считаете, есть ли необходимость в операции? И есть какие-то шансы вернуть ногу в нормальное состояние безоперационно? Заранее благодарю за ответ, руки уже опустились.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Доброго времени суток! Прошу помощи! 17.01 повредила ногу на горных лыжах, просто легла набок и ощутила острую боль в колене. Думала сломала, сделали снимок и мрт, перелома не было, первое мрт показало частичное повреждение ПКС. Недели 2 ходила в ортезе, улетела погреться - там перешла на эластичный бинт. С момента травмы сейчас прошло 3 месяца, амплитуда движения полная, при сгибании немного есть напряжение. Стабильность колена примерно 80-90 процентов (по ощущениям) , но ногу я сейчас уважаю и берегу, хожу не хромаю. 24.03 сделано повторное МРТ: высота , форма менисков сохранены. В заднем роге латерального мениска визуализируется поперечное неполное повреждение, хрящевые поверхности ровные, четкие. ПКС неравномерно отёчна, сигнал бедренной порции ЗКС в области инспекции слабоповышен, угол ЗКС сохранен. Нижние порции поддерживателей надколенника, малоберцовая окольная связка утолщены, выражено отёчны. В мышелках суставообразующих костей неравномерный отек, больше выраженный в заднем отделе наружного мыщелка большеберцовой кости. Тело Гоффа неравномерно, незначительно отечно. Незначительная гиперпродукция жидкости в надколенниковой сумке, её заворотах, умеренная в полости сустава. Зон патологической интенсивности нет, контуры четкие ровные, хрящ не изменён. Поперечное повреждение заднего рога латерального мениска (Stoller III). В сравнении с первыми данными МРТ признаки отека мягких тканей, мыщелков, повреждённого связочного аппарата значительно менее выражены.

Врач настаивает на пластике ПКС с заменой связки и титановыми креплениями. Как вы считаете, есть ли необходимость в операции? И есть какие-то шансы вернуть ногу в нормальное состояние безоперационно? Заранее благодарю за ответ, руки уже опустились.

Здравствуйте! Стоит показаться, может быть, ещё какому-нибудь ортопеду, чтобы оценить стабильность-нестабильность сустава. Показанием у операции является именно нестабильность, а не факт повреждения связки. Что до титановых фиксаторов, то винты такие точно уже сильно устарели, а вот внешние фиксаторы ещё актуальны.
Написал(а):
Здравствуйте, у меня повреждение 2 степени передней крестообразной связки,дегенеративно-дистрофические изменения менисков левого коленного сустава,моэно ли мне обойтись без операции?Травма была получила 6 месяцев назад.
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезная травма, меня месяц назад сбила машина, удар был в левое колено, неделю колено болело, потом перестало болеть, сделала МРТ левого коленного сустава, заключение: МР картина структурных изменений заднего рога медиального мениска (II-IIIа ст. изменения МР сигнала по Stoller). МР картина частичного разрыва передней крестообразной связки, МР картина гонартроза I ст. Синовит. Доктор сказал, что операция не нужна, назначил мазь Вольтарен и носить бандаж для коленного сустава. Я занимаюсь танцами, когда я могу после такой травмы вновь танцевать. Доктор сказал, как пройдет боль в колене я спокойно могу заниматься спортом.
Написал(а):
Доброго времени суток. История такая. 1-го апреля во время игры в баскетбол левая нога "сломалась" в колене наружу. Боль была резкой и острой. Со звуком лопнувших на гитаре нейлоновых струн, щелчков было два. Буквально через минуту нога стала на место сама, как у "Терминатора!))) Вообщем еле ходил на след. день нога отекла, как будто вместо колена трехлитровая банка с кровью. Боли особо не было, но на ногу не опереться. На третий день сделал МРТ. Итог частичный разрыв ПКС, разрыв медиального миниска, разрыв рога медиального мениска, растяжение связок и смещение надколенника, гемартроз. Ну как-то так. Откачал кровь из сустава и стало полегче. Пил немисил, ходил в ортезе сегодня 18 дней как прошло. Болит тыльная сторона колена, ближе к внутри, там я понимаю этот рог и чуть ниже колена ближе к внутренней части сустав. Разумеется посттравматическая боль в икре и выше бедра. Опухоль и синовит уходят. На ногу становлюсь без боли. Хожу потихоньку. Сгинать еще не пробывал.) Чё делать-то?! Наши Воронежские спецы предлагают диагностическую артроскопию. Но вот беда кое-чего не хватает и я им сам недостающее оборудование ищу. Проблема как я вижу в моём недоверии "нашим" просто хотелось бы, чтобы на подобные операции у доктора была "набита рука". То есть, чтобы была какая-то частота выполнения этих оперативных вмешательств. Не говоря уже о положительной статистике после... Образ жизни активный, лет 44, нагрузки спортивные, бабки есть!))) Советуйте доктора, клинику и методы. Пожалуйста... Заранее благодарен за ответ.
Написал(а):
Омск, Ультрамед. Ultramed55.ru, vk.com/omsk_arthroscopy. Там же контакты для связи.
Написал(а):
Олег И. писал(а):
Доброго времени суток. История такая. 1-го апреля во время игры в баскетбол левая нога "сломалась" в колене наружу. Боль была резкой и острой. Со звуком лопнувших на гитаре нейлоновых струн, щелчков было два. Буквально через минуту нога стала на место сама, как у "Терминатора!))) Вообщем еле ходил на след. день нога отекла, как будто вместо колена трехлитровая банка с кровью. Боли особо не было, но на ногу не опереться. На третий день сделал МРТ. Итог частичный разрыв ПКС, разрыв медиального миниска, разрыв рога медиального мениска, растяжение связок и смещение надколенника, гемартроз. Ну как-то так. Откачал кровь из сустава и стало полегче. Пил немисил, ходил в ортезе сегодня 18 дней как прошло. Болит тыльная сторона колена, ближе к внутри, там я понимаю этот рог и чуть ниже колена ближе к внутренней части сустав. Разумеется посттравматическая боль в икре и выше бедра. Опухоль и синовит уходят. На ногу становлюсь без боли. Хожу потихоньку. Сгинать еще не пробывал.) Чё делать-то?! Наши Воронежские спецы предлагают диагностическую артроскопию. Но вот беда кое-чего не хватает и я им сам недостающее оборудование ищу. Проблема как я вижу в моём недоверии "нашим" просто хотелось бы, чтобы на подобные операции у доктора была "набита рука". То есть, чтобы была какая-то частота выполнения этих оперативных вмешательств. Не говоря уже о положительной статистике после... Образ жизни активный, лет 44, нагрузки спортивные, бабки есть!))) Советуйте доктора, клинику и методы. Пожалуйста... Заранее благодарен за ответ.


Добрый день. Для начала необходимо выполнить МРТ коленного сустава с разрешением не менее 1,5 Тесла. Это исследование по визуализации вполне сопоставимо с диагностической артроскопией. Если имеется повреждение крестообразных связок и Вы активно занимаетесь спортом, то можно говорить о необходимости реконструктивной операции.
Сайт отделения: www.artrosis.ru
Адрес эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Анастасия писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезная травма, меня месяц назад сбила машина, удар был в левое колено, неделю колено болело, потом перестало болеть, сделала МРТ левого коленного сустава, заключение: МР картина структурных изменений заднего рога медиального мениска (II-IIIа ст. изменения МР сигнала по Stoller). МР картина частичного разрыва передней крестообразной связки, МР картина гонартроза I ст. Синовит. Доктор сказал, что операция не нужна, назначил мазь Вольтарен и носить бандаж для коленного сустава. Я занимаюсь танцами, когда я могу после такой травмы вновь танцевать. Доктор сказал, как пройдет боль в колене я спокойно могу заниматься спортом.



Судя по механизму травмы и данных МРТ о наличии повреждения медиального мениска IIIa степени стоит показаться еще какому-либо ортопеду, желательно, тому, кто делает артроскопические операции на коленном суставе. Если клинические данные так же будут свидетельствовать о наличии такого повреждения - стоит сделать артроскопию. В противном случае очень высока вероятность повреждения суставного хряща с дальнейшим переходом в артроз.
Написал(а):
Здравствуйте , мне удалили часть мениска, и у меня частичный разрыв ПКС , нестабильности врач сказал нету, и сказал накачать колено и можно играть в футбол, возможен ли это?
Написал(а):
Травма была получена год назад, я месяц пробыл с гибсом, нога исхудала, операцию на мениск сделали неделю назад, при первой нагрузки боль в чажечке что находится с верху колено, если можно объясните !!!!!!!!!!!!! Пожалуйста, ответьте на оба сообщение!!!
Написал(а):
Здравствуйте. Если операцию сделали только неделю назад, потребуется время, чтобы восстановить функцию его. На сайте РНИИТО (rniito.org) в разделе "Пациентам" есть чудная методичка по восстановлению сустава после артроскопии. Лечение в ней расписано на месяц. После этого в тренажерный зал для закачки мышц бедра - постепенного, без фанатизма и ещё через месяц можно начинать играть. Вот только играть обязательно нужно в наколеннике, чтобы защитить сустав от дальнейшего разрыва остатков ПКС. Удачи!
Написал(а):
Здравствуйте. 2-3 месяцев назад получил травму на соревнованиях (баскетбол). Был удар в правое колено с внешней стороны (получается в правое колено сбоку). Колено отекло, но через неделю отек спал. Хромать перестал через пару недель. Но неприятные ощущения оставались внутри колена и была боль с внутренней стороны колена (мне показалось странным это т.к. удар был с внешней стороны, а боль возникла с противоположной стороны). Через 2-3 недели пошел играть снова в баскетбол и при неудачном приземлении после прыжка колено стало неустойчиво влево-вправо и сопроводилось это очень сильной болью с внутренней части колена. Отек на 3-4 дня и опять не хромаю. Бег вперед-назад удается без дискомфорта, но при движении в бок или при перекладывании веса вбок то возникает сильная боль, как будто колено вылетает. По лесенкам бегаю без особого дискомфорта (абсолютно без боли). Нога правда сильно устает и начинает тянуть уже черз часа 2-3 после ходьбы. Спортом перестал пока заниматься последний месяц. Не подскажете, по предположению, в чем могла бы быть причина? На МРТ уже записался. Некоторые говорят, что поврежден мениск. Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте. По клинике больше похоже на повреждение .большеберцовой коллатеральной связки (внутренней боковой). Наколенник вам в помощь.
Написал(а):
Я год назад получил травму колена играя в футбол, МРТ показал частичный разрыв ПКС и разрыв мениска, 2 недели назад сделал опирацыю по удалению минимум, а ПКС доктор нестал трогать, сказал нет необходимость, накачать колено велел, делаю приседание болит чажечка что находится сверху колена, и после небольших нагрузак в нутри колена печет, полностью согинаю колено лежа на спине при этом лодонью трогаю ту самую чажечку в нутри хруст , объясните что, да как? Нестабильность сам не проверял хожу ровно, окуратно, мне доктор сказал что нестабильности нет! Возможно узнать доктору есть или нету нестабильности в моем колене,? Он просто взял мою ногу велел расслабиться и вперед-назад шевелил ногу от колено ниже! Пожалуйста ответьте на все вопросы , объясните по подробнее , я фанат футбола и хочу к нему вернутся, а страх получить повторную травму не оставляет мне шанса сделать простую пробежку!!!!!!
Написал(а):
И я извиняюсь за назойливость, чуть выше я уже обращался сюда, тот сайт я нашол и стараюсь выполнять все упражнения , но некоторые даются с болью, по этому я вновь тут, ответьте пожалуйста по подробнее на все мои вопросы! Заранее спасибо!!!!!!
Написал(а):
Подскажите пожалуйста. МРТ показало надрыв ПКС, именно НАДРЫВ, как нужно закачивать колено и с каким ортезом лучше играть в футбол после восстановления
Написал(а):
Илья писал(а):
Подскажите пожалуйста. МРТ показало надрыв ПКС, именно НАДРЫВ, как нужно закачивать колено и с каким ортезом лучше играть в футбол после восстановления


Добрый день. Чтобы правильно выбрать дальнейшую лечебную тактику необходимо оценить МРТ, клинически обседовать колено и уточнить Ваши жалобы. МРТ невысокого качества может быть не слишком информативным.
Написал(а):