Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день! У меня старая травма. Когда обратился к хирургу он определил подвижность колена с диагнозом разрыв передней связки с рекомендацией сделать пластику ПКС. Но по МРТ сделано заключение: Картина застарелого повреждения передней крестообразной связки. Синовиальная киста подколенной ямки. Признаки гонартроза. В передей крестообразной связке определяется патологческий мр сигнал от нарушения ее целостности(связка извита). Смешаное дегеративное повреждение заднего рога медиального мениска III а ст по STOLLER. Сигнал хрящевого компонента сустава сужен,суставной гиалиновый хрящ неравномерно, преимущественно в медиальых отделах истончен. Мне 59. Что ВЫ посоветуете делать.
Написал(а):
Артроскопию коленного сустава: резекцию мениска и пластику передней крестообразной связки: при отсутствии выраженного артроза это абсолютно оправдано
Написал(а):
Здравствуйте. начал заниматься кикбоксингом и на одной из тренировок почувствовал резкую боль в икроножной мышце голени. на ногу после чего наступать было больно.Утром в травпункте сделали УЗИ и ренген.ничего не нашли,но наложили лангет и сказали носить 3 недели.Диагноз: закрытое повреждение икроножной мышцы.После трех недель поехал на МРТ. в икроножной мышце опять ничего не показало-небольшая отечность,а вот в коленке зато полно проблем: артроз 1 степени, застарелое повреждение ПКС, повреждение мениска. Травматолог прописал ультразвук,магнит. все прошел.нога не болела.а пошел на тренировку,надел наколленик и при его ношении опять заболела икроножная мышца.как вообще возможно такое? ,что делать то чтоб спорт не бросать и ногу сохранить?. и при застарелом повреждении ПКС можно ли тянуть шпагат? спасибо.
Написал(а):
Доброго времени суток! Прошу помощи! 17.01 повредила ногу на горных лыжах, просто легла набок и ощутила острую боль в колене. Думала сломала, сделали снимок и мрт, перелома не было, первое мрт показало частичное повреждение ПКС. Недели 2 ходила в ортезе, улетела погреться - там перешла на эластичный бинт. С момента травмы сейчас прошло 3 месяца, амплитуда движения полная, при сгибании немного есть напряжение. Стабильность колена примерно 80-90 процентов (по ощущениям) , но ногу я сейчас уважаю и берегу, хожу не хромаю. 24.03 сделано повторное МРТ: высота , форма менисков сохранены. В заднем роге латерального мениска визуализируется поперечное неполное повреждение, хрящевые поверхности ровные, четкие. ПКС неравномерно отёчна, сигнал бедренной порции ЗКС в области инспекции слабоповышен, угол ЗКС сохранен. Нижние порции поддерживателей надколенника, малоберцовая окольная связка утолщены, выражено отёчны. В мышелках суставообразующих костей неравномерный отек, больше выраженный в заднем отделе наружного мыщелка большеберцовой кости. Тело Гоффа неравномерно, незначительно отечно. Незначительная гиперпродукция жидкости в надколенниковой сумке, её заворотах, умеренная в полости сустава. Зон патологической интенсивности нет, контуры четкие ровные, хрящ не изменён. Поперечное повреждение заднего рога латерального мениска (Stoller III). В сравнении с первыми данными МРТ признаки отека мягких тканей, мыщелков, повреждённого связочного аппарата значительно менее выражены.
Врач настаивает на пластике ПКС с заменой связки и титановыми креплениями. Как вы считаете, есть ли необходимость в операции? И есть какие-то шансы вернуть ногу в нормальное состояние безоперационно? Заранее благодарю за ответ, руки уже опустились.
Написал(а):
Людмила писал(а):
Доброго времени суток! Прошу помощи! 17.01 повредила ногу на горных лыжах, просто легла набок и ощутила острую боль в колене. Думала сломала, сделали снимок и мрт, перелома не было, первое мрт показало частичное повреждение ПКС. Недели 2 ходила в ортезе, улетела погреться - там перешла на эластичный бинт. С момента травмы сейчас прошло 3 месяца, амплитуда движения полная, при сгибании немного есть напряжение. Стабильность колена примерно 80-90 процентов (по ощущениям) , но ногу я сейчас уважаю и берегу, хожу не хромаю. 24.03 сделано повторное МРТ: высота , форма менисков сохранены. В заднем роге латерального мениска визуализируется поперечное неполное повреждение, хрящевые поверхности ровные, четкие. ПКС неравномерно отёчна, сигнал бедренной порции ЗКС в области инспекции слабоповышен, угол ЗКС сохранен. Нижние порции поддерживателей надколенника, малоберцовая окольная связка утолщены, выражено отёчны. В мышелках суставообразующих костей неравномерный отек, больше выраженный в заднем отделе наружного мыщелка большеберцовой кости. Тело Гоффа неравномерно, незначительно отечно. Незначительная гиперпродукция жидкости в надколенниковой сумке, её заворотах, умеренная в полости сустава. Зон патологической интенсивности нет, контуры четкие ровные, хрящ не изменён. Поперечное повреждение заднего рога латерального мениска (Stoller III). В сравнении с первыми данными МРТ признаки отека мягких тканей, мыщелков, повреждённого связочного аппарата значительно менее выражены.

Врач настаивает на пластике ПКС с заменой связки и титановыми креплениями. Как вы считаете, есть ли необходимость в операции? И есть какие-то шансы вернуть ногу в нормальное состояние безоперационно? Заранее благодарю за ответ, руки уже опустились.

Здравствуйте! Стоит показаться, может быть, ещё какому-нибудь ортопеду, чтобы оценить стабильность-нестабильность сустава. Показанием у операции является именно нестабильность, а не факт повреждения связки. Что до титановых фиксаторов, то винты такие точно уже сильно устарели, а вот внешние фиксаторы ещё актуальны.
Написал(а):
Здравствуйте, у меня повреждение 2 степени передней крестообразной связки,дегенеративно-дистрофические изменения менисков левого коленного сустава,моэно ли мне обойтись без операции?Травма была получила 6 месяцев назад.
Написал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезная травма, меня месяц назад сбила машина, удар был в левое колено, неделю колено болело, потом перестало болеть, сделала МРТ левого коленного сустава, заключение: МР картина структурных изменений заднего рога медиального мениска (II-IIIа ст. изменения МР сигнала по Stoller). МР картина частичного разрыва передней крестообразной связки, МР картина гонартроза I ст. Синовит. Доктор сказал, что операция не нужна, назначил мазь Вольтарен и носить бандаж для коленного сустава. Я занимаюсь танцами, когда я могу после такой травмы вновь танцевать. Доктор сказал, как пройдет боль в колене я спокойно могу заниматься спортом.
Написал(а):
Доброго времени суток. История такая. 1-го апреля во время игры в баскетбол левая нога "сломалась" в колене наружу. Боль была резкой и острой. Со звуком лопнувших на гитаре нейлоновых струн, щелчков было два. Буквально через минуту нога стала на место сама, как у "Терминатора!))) Вообщем еле ходил на след. день нога отекла, как будто вместо колена трехлитровая банка с кровью. Боли особо не было, но на ногу не опереться. На третий день сделал МРТ. Итог частичный разрыв ПКС, разрыв медиального миниска, разрыв рога медиального мениска, растяжение связок и смещение надколенника, гемартроз. Ну как-то так. Откачал кровь из сустава и стало полегче. Пил немисил, ходил в ортезе сегодня 18 дней как прошло. Болит тыльная сторона колена, ближе к внутри, там я понимаю этот рог и чуть ниже колена ближе к внутренней части сустав. Разумеется посттравматическая боль в икре и выше бедра. Опухоль и синовит уходят. На ногу становлюсь без боли. Хожу потихоньку. Сгинать еще не пробывал.) Чё делать-то?! Наши Воронежские спецы предлагают диагностическую артроскопию. Но вот беда кое-чего не хватает и я им сам недостающее оборудование ищу. Проблема как я вижу в моём недоверии "нашим" просто хотелось бы, чтобы на подобные операции у доктора была "набита рука". То есть, чтобы была какая-то частота выполнения этих оперативных вмешательств. Не говоря уже о положительной статистике после... Образ жизни активный, лет 44, нагрузки спортивные, бабки есть!))) Советуйте доктора, клинику и методы. Пожалуйста... Заранее благодарен за ответ.
Написал(а):
Омск, Ультрамед. Ultramed55.ru, vk.com/omsk_arthroscopy. Там же контакты для связи.
Написал(а):
Олег И. писал(а):
Доброго времени суток. История такая. 1-го апреля во время игры в баскетбол левая нога "сломалась" в колене наружу. Боль была резкой и острой. Со звуком лопнувших на гитаре нейлоновых струн, щелчков было два. Буквально через минуту нога стала на место сама, как у "Терминатора!))) Вообщем еле ходил на след. день нога отекла, как будто вместо колена трехлитровая банка с кровью. Боли особо не было, но на ногу не опереться. На третий день сделал МРТ. Итог частичный разрыв ПКС, разрыв медиального миниска, разрыв рога медиального мениска, растяжение связок и смещение надколенника, гемартроз. Ну как-то так. Откачал кровь из сустава и стало полегче. Пил немисил, ходил в ортезе сегодня 18 дней как прошло. Болит тыльная сторона колена, ближе к внутри, там я понимаю этот рог и чуть ниже колена ближе к внутренней части сустав. Разумеется посттравматическая боль в икре и выше бедра. Опухоль и синовит уходят. На ногу становлюсь без боли. Хожу потихоньку. Сгинать еще не пробывал.) Чё делать-то?! Наши Воронежские спецы предлагают диагностическую артроскопию. Но вот беда кое-чего не хватает и я им сам недостающее оборудование ищу. Проблема как я вижу в моём недоверии "нашим" просто хотелось бы, чтобы на подобные операции у доктора была "набита рука". То есть, чтобы была какая-то частота выполнения этих оперативных вмешательств. Не говоря уже о положительной статистике после... Образ жизни активный, лет 44, нагрузки спортивные, бабки есть!))) Советуйте доктора, клинику и методы. Пожалуйста... Заранее благодарен за ответ.

Добрый день. Для начала необходимо выполнить МРТ коленного сустава с разрешением не менее 1,5 Тесла. Это исследование по визуализации вполне сопоставимо с диагностической артроскопией. Если имеется повреждение крестообразных связок и Вы активно занимаетесь спортом, то можно говорить о необходимости реконструктивной операции.
Сайт отделения: www.artrosis.ru
Адрес эл. почты dr.chugaev@gmail.com
Написал(а):
Анастасия писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько серьезная травма, меня месяц назад сбила машина, удар был в левое колено, неделю колено болело, потом перестало болеть, сделала МРТ левого коленного сустава, заключение: МР картина структурных изменений заднего рога медиального мениска (II-IIIа ст. изменения МР сигнала по Stoller). МР картина частичного разрыва передней крестообразной связки, МР картина гонартроза I ст. Синовит. Доктор сказал, что операция не нужна, назначил мазь Вольтарен и носить бандаж для коленного сустава. Я занимаюсь танцами, когда я могу после такой травмы вновь танцевать. Доктор сказал, как пройдет боль в колене я спокойно могу заниматься спортом.

Судя по механизму травмы и данных МРТ о наличии повреждения медиального мениска IIIa степени стоит показаться еще какому-либо ортопеду, желательно, тому, кто делает артроскопические операции на коленном суставе. Если клинические данные так же будут свидетельствовать о наличии такого повреждения - стоит сделать артроскопию. В противном случае очень высока вероятность повреждения суставного хряща с дальнейшим переходом в артроз.
Написал(а):
Здравствуйте , мне удалили часть мениска, и у меня частичный разрыв ПКС , нестабильности врач сказал нету, и сказал накачать колено и можно играть в футбол, возможен ли это?
Написал(а):
Травма была получена год назад, я месяц пробыл с гибсом, нога исхудала, операцию на мениск сделали неделю назад, при первой нагрузки боль в чажечке что находится с верху колено, если можно объясните !!!!!!!!!!!!! Пожалуйста, ответьте на оба сообщение!!!
Написал(а):
Здравствуйте. Если операцию сделали только неделю назад, потребуется время, чтобы восстановить функцию его. На сайте РНИИТО (rniito.org) в разделе "Пациентам" есть чудная методичка по восстановлению сустава после артроскопии. Лечение в ней расписано на месяц. После этого в тренажерный зал для закачки мышц бедра - постепенного, без фанатизма и ещё через месяц можно начинать играть. Вот только играть обязательно нужно в наколеннике, чтобы защитить сустав от дальнейшего разрыва остатков ПКС. Удачи!
Написал(а):
Здравствуйте. 2-3 месяцев назад получил травму на соревнованиях (баскетбол). Был удар в правое колено с внешней стороны (получается в правое колено сбоку). Колено отекло, но через неделю отек спал. Хромать перестал через пару недель. Но неприятные ощущения оставались внутри колена и была боль с внутренней стороны колена (мне показалось странным это т.к. удар был с внешней стороны, а боль возникла с противоположной стороны). Через 2-3 недели пошел играть снова в баскетбол и при неудачном приземлении после прыжка колено стало неустойчиво влево-вправо и сопроводилось это очень сильной болью с внутренней части колена. Отек на 3-4 дня и опять не хромаю. Бег вперед-назад удается без дискомфорта, но при движении в бок или при перекладывании веса вбок то возникает сильная боль, как будто колено вылетает. По лесенкам бегаю без особого дискомфорта (абсолютно без боли). Нога правда сильно устает и начинает тянуть уже черз часа 2-3 после ходьбы. Спортом перестал пока заниматься последний месяц. Не подскажете, по предположению, в чем могла бы быть причина? На МРТ уже записался. Некоторые говорят, что поврежден мениск. Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте. По клинике больше похоже на повреждение .большеберцовой коллатеральной связки (внутренней боковой). Наколенник вам в помощь.
Написал(а):
Я год назад получил травму колена играя в футбол, МРТ показал частичный разрыв ПКС и разрыв мениска, 2 недели назад сделал опирацыю по удалению минимум, а ПКС доктор нестал трогать, сказал нет необходимость, накачать колено велел, делаю приседание болит чажечка что находится сверху колена, и после небольших нагрузак в нутри колена печет, полностью согинаю колено лежа на спине при этом лодонью трогаю ту самую чажечку в нутри хруст , объясните что, да как? Нестабильность сам не проверял хожу ровно, окуратно, мне доктор сказал что нестабильности нет! Возможно узнать доктору есть или нету нестабильности в моем колене,? Он просто взял мою ногу велел расслабиться и вперед-назад шевелил ногу от колено ниже! Пожалуйста ответьте на все вопросы , объясните по подробнее , я фанат футбола и хочу к нему вернутся, а страх получить повторную травму не оставляет мне шанса сделать простую пробежку!!!!!!
Написал(а):
И я извиняюсь за назойливость, чуть выше я уже обращался сюда, тот сайт я нашол и стараюсь выполнять все упражнения , но некоторые даются с болью, по этому я вновь тут, ответьте пожалуйста по подробнее на все мои вопросы! Заранее спасибо!!!!!!
Написал(а):
Подскажите пожалуйста. МРТ показало надрыв ПКС, именно НАДРЫВ, как нужно закачивать колено и с каким ортезом лучше играть в футбол после восстановления
Написал(а):
Илья писал(а):
Подскажите пожалуйста. МРТ показало надрыв ПКС, именно НАДРЫВ, как нужно закачивать колено и с каким ортезом лучше играть в футбол после восстановления

Добрый день. Чтобы правильно выбрать дальнейшую лечебную тактику необходимо оценить МРТ, клинически обседовать колено и уточнить Ваши жалобы. МРТ невысокого качества может быть не слишком информативным.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.