Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Благодарю.
Однако выбирать между наличием пальца и деформированным на всю жизнь пальцем - это, как выразился бы бравый солдат Швейк, тяжёлый выбор. :) К сожалению, я не могу пожертвовать работой на длительный срок.
При смене шины палец всегда в положении переразгибания. Вы имеете в виду, что рано или поздно я могу нарушить это положение, непроизвольно согнув палец, или речь о том, что не должна меняться степень переразгибания - разъясните, пожалуйста. И как всё же поступают с кожей (раёшная фраза получилась :) ), есть какие-то общие рекомендации?
Написал(а):
Андрей писал(а):
Благодарю.

Однако выбирать между наличием пальца и деформированным на всю жизнь пальцем - это, как выразился бы бравый солдат Швейк, тяжёлый выбор. :) К сожалению, я не могу пожертвовать работой на длительный срок.

При смене шины палец всегда в положении переразгибания. Вы имеете в виду, что С, непроизвольно согнув палец, или речь о том, что не должна меняться степень переразгибания - разъясните, пожалуйста. И как всё же поступают с кожей (раёшная фраза получилась :) ), есть какие-то общие рекомендации?

да, именно так: рано или поздно, Вы непроизвольно нарушите положение.
с кожей поступать так: если нарушается ее питание, то ослаблять фиксацию. имея ввиду на будущее, что если силы фиксации не хватит, и после окончания срока ношения шины деформация сохранится, то придется оперировать.
Написал(а):
Благодарю Вас, Дмитрий Георгиевич.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич.
Может быть вы мне тоже подскажете. Прочитал почти всю эту ветку. Сделал кое какие выводы.
У меня несколько иная ситуация, так как наверное другие связки. 11 марта 2016 года наткнулся прямым безымянным пальцем на предмет. Через час обратился в травмпункт, так как палец стал опухать и болеть. Врач - травматолог поставил диагноз "Ушиб". Палец сгибался в кулак и полностью разгибался. Я почти сразу заметил, что палец отклоняется влево, начиная от ПМФС. 2 дня ходил просто так. Потом прочитал в интернете и подвязал травмированный палец к 3му пластырем. Обратился снова в тот же травм пункт, попал к другому врачу. Врач сказала, что я правильно сделал, подвязав (но не дала рекомендацию, что это обязательно и сколько надо держать палец подвязанным). Также сказала, что палец отклоняется из-за опухоли и после заживления всё будет нормально. Я стал предполагать, что это разрыв боковой связки или связок и поэтому палец отклоняется, потому что связки слева его тянут. Походил 4 суток с подвязанным пальцем и снял пластырь. Почти сразу или через некоторое время (не обратил внимания) палец снова стал отклоняться влево градусов на 15 - 18 с небольшим поворотом вокруг оси пальца по часовой стрелке, если смотреть с тыльной стороны ладони. Так ходил 7 дней. На 13й день попросился на приём к травматологу уже в находящуюся рядом больницу. Мне впервые сделали снимок, врач посмотрел как пассивно мобилен здоровый палец и травмированный в этом суставе (разницы, вроде, я не заметил), посмотрел снимок и сказал, что это скорее всего разрыв связки. Рекомендовал обязательно подвязать травмированный палец к здоровому на 3 недели непрерывно. Насчёт того, останется ли прямым после срастания связки - сказал, что уже что - то гарантировать можно ещё меньше, чем ежели бы это было сделано сразу и постоянно.
Позвольте задать вам вопросы. 1. Что нужно сделать ещё для правильного срастания ? 2. Насколько всё таки вероятно, что палец будет ровным, если я поношу его привязанным к соседнему здоровому хотя бы 12-15 дней, учитывая что постоянно я его подвязал не сразу, а на 13й день после травмы (24го марта) ? 3. Или нужно строго 21 день ? 4. Что можно будет сделать, если палец всё таки останется искривлённым ? (операцию, конечно, делать не хотелось бы). Визуально было достаточно заметно его отклонение до подвязывания. Утром опухоль спадает, к вечеру появляется, синяк уже прошёл. Сейчас почти ничего не делаю левой рукой, оберегаю. Возраст 41 год. Хронических заболеваний практически нет. Рентгеновские снимки в 2х проекциях и фото кисти сейчас прилагаю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Rentgen_1_final_.jpg
Rentgen_1_final_.jpg
Изображение
Rentgen_2__final_.jpg
Rentgen_2__final_.jpg
Изображение
Kist_final_.jpg
Kist_final_.jpg
Изображение
Олег писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич.

Может быть вы мне тоже подскажете. Прочитал почти всю эту ветку. Сделал кое какие выводы.

У меня несколько иная ситуация, так как наверное другие связки. 11 марта 2016 года наткнулся прямым безымянным пальцем на предмет. Через час обратился в травмпункт, так как палец стал опухать и болеть. Врач - травматолог поставил диагноз "Ушиб". Палец сгибался в кулак и полностью разгибался. Я почти сразу заметил, что палец отклоняется влево, начиная от ПМФС. 2 дня ходил просто так. Потом прочитал в интернете и подвязал травмированный палец к 3му пластырем. Обратился снова в тот же травм пункт, попал к другому врачу. Врач сказала, что я правильно сделал, подвязав (но не дала рекомендацию, что это обязательно и сколько надо держать палец подвязанным). Также сказала, что палец отклоняется из-за опухоли и после заживления всё будет нормально. Я стал предполагать, что это разрыв боковой связки или связок и поэтому палец отклоняется, потому что связки слева его тянут. Походил 4 суток с подвязанным пальцем и снял пластырь. Почти сразу или через некоторое время (не обратил внимания) палец снова стал отклоняться влево градусов на 15 - 18 с небольшим поворотом вокруг оси пальца по часовой стрелке, если смотреть с тыльной стороны ладони. Так ходил 7 дней. На 13й день попросился на приём к травматологу уже в находящуюся рядом больницу. Мне впервые сделали снимок, врач посмотрел как пассивно мобилен здоровый палец и травмированный в этом суставе (разницы, вроде, я не заметил), посмотрел снимок и сказал, что это скорее всего разрыв связки. Рекомендовал обязательно подвязать травмированный палец к здоровому на 3 недели непрерывно. Насчёт того, останется ли прямым после срастания связки - сказал, что уже что - то гарантировать можно ещё меньше, чем ежели бы это было сделано сразу и постоянно.

Позвольте задать вам вопросы. 1. Что нужно сделать ещё для правильного срастания ? 2. Насколько всё таки вероятно, что палец будет ровным, если я поношу его привязанным к соседнему здоровому хотя бы 12-15 дней, учитывая что постоянно я его подвязал не сразу, а на 13й день после травмы (24го марта) ? 3. Или нужно строго 21 день ? 4. Что можно будет сделать, если палец всё таки останется искривлённым ? (операцию, конечно, делать не хотелось бы). Визуально было достаточно заметно его отклонение до подвязывания. Утром опухоль спадает, к вечеру появляется, синяк уже прошёл. Сейчас почти ничего не делаю левой рукой, оберегаю. Возраст 41 год. Хронических заболеваний практически нет. Рентгеновские снимки в 2х проекциях и фото кисти сейчас прилагаю.

Здравствуйте, Олег.
Вы правы, у Вас, действительно, другая ситуация. Я не уверен, что до конца в ней разобрался, так как фотография снимков не достаточно четкая для детальной оценки. По данным рентгеногрнаммам я всеже не могу исключить наличие импрессии (вдавления по-русски) суставной поверхности. Чтобы исключить наличие перелома, я бы переделал снимки, наверное, на другом аппарате. Причем, обязательно нужно сделать прямую и строго боковую проекцию на ПМФС 4 пальца. Или сделать КТ (компьютерную томограмму).
Для сращения связок принято давать время иммобилизации - 3 недели. В Вашем случае, учитывая, что пока мы не исключили перелом, и начали иммобилизацию не сразу - возможно придется добавить к этому сроку еще неделю-другую. Скажу точнее, что делать, если увижу новые рентгенораммы.
В случае, если подтвердится, что порвалась только боковая связка, и она не срастется в желаемом положении, лечение - оперативное: пластика связки.
Если подтвердится наличие перелома, будем рассуждать, когда увидим подробности (локализацию и смещение).
Написал(а):
Спасибо за ответ, Дмитрий Георгиевич.
Дело в том, что я наткнулся не совсем на предмет, а на человека в толпе, т.е. человек быстро
надвинулся на мой палец. Наткнулся на мягкое место и уж не знаю, может ли быть от такого действия - вдавление. Если бы это был твёрдый предмет, такое было бы наверное вероятно. Я уменьшил разрешение снимка в 2 раза (сделал 1024x1280), чтобы файл легче было сюда загрузить и снимал на стекле, может два этих фактора снизили информативность фото снимка. Так то, снимок, вроде, нормальный, но я, возможно, сделаю ещё, как вы сказали.
По поводу сроков иммобилизации - понятно.
Я видел на нескольких ресурсах, как делают операцию - 2 отверстия в соседних фалангах и соединяют их какой - то "связкой" искусственной или взятой из тканей тела, в форме 8ки ... конечно не хотелось бы такого, потому что это какая - то неполноценная связка.
Буду надеяться на сращение. Ещё раз спасибо за ответ.
Написал(а):
Я думаю, что у меня вот такой вариант:

https://www2.aofoundation.org/wps/portal/!ut/p/a1/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOKN_A0M3D2DDbz9_UMMDRyDXQ3dw9wMDAwCTYEKIvEocDQnTr8BDuBoQEi_l35Uek5-EtipkY55ScYW6fpRRalpqUWpRXqlRUDhjJKSgmIrVQNVg_Lycr30_Pz0nFS9olJVA2w6MvKLS_QjUBTqF-SGRlT5pIYDALFN2SA!/dl5/d5/L2dJQSEvUUt3QS80SmlFL1o2XzJPMDBHSVMwS09PVDEwQVNFMUdWRjAwME0z/?approach=&bone=Hand&classification=74-Proximal%2C%20Dislocation&contentUrl=%2Fsrg%2F74%2F05-RedFix%2F29-PIP-MdPhlx-LigRep%2F01-Principles.enl.jsp&implantstype=Collateral%20ligament%20repair&method=PIP%20joint%20-%20lateral%20dislocation&redfix_url=&segment=PhalangesMiddle&showPage=redfix&soloState=lb&step=1&subStep=21&treatment=

Верхний
случай на изображении. Разрыв коллатеральной связки, либо добавочной коллатеральной. Именно в этом месте у меня была наибольшая припухлость и синяк.
Написал(а):
(весь абзац от "https" до знака "=" это одна, такая большая ссылка на изображение)
Написал(а):
29 марта ходил к кистевому травматологу в ГИТО Нижнего Новгорода. Он поставил диагноз: разрыв латеральных связок пмфс 4 пальца левой кисти. Про импрессию ничего не сказал, видимо её нет. С учётом того, что иммобилизация у меня была начата не сразу - рекомендация, 4 недели иммобилизации. Сказал, что вероятность сращения и несращения 50 на 50 % . Палец у меня тейпирован к здоровому 3му. Как вы считаете, какова вероятность срастания, учитывая, что тейпировал только на 13й день ?
Написал(а):
Олег писал(а):
29 марта ходил к кистевому травматологу в ГИТО Нижнего Новгорода. Он поставил диагноз: разрыв латеральных связок пмфс 4 пальца левой кисти. Про импрессию ничего не сказал, видимо её нет. С учётом того, что иммобилизация у меня была начата не сразу - рекомендация, 4 недели иммобилизации. Сказал, что вероятность сращения и несращения 50 на 50 % . Палец у меня тейпирован к здоровому 3му. Как вы считаете, какова вероятность срастания, учитывая, что тейпировал только на 13й день ?

В Нижегородском Ин-те Травматологии работают грамотные кистевики. Поэтому я бы больше доверился тому, что они Вам сказали при очной консультации. Это вернее, чем интернет-консультация! Я не сторонник предсказаний. На данный момент, тактика верная - нужно производить фиксацию. После окончания срока фиксации - оценить результат, и если результат неудовлетворительный - решать вопрос о операции.
Написал(а):
Спасибо за ответ, Дмитрий Георгиевич.
Написал(а):
Здравствуйте! 4 недели назад поломал безымянный палец левой руки. Рентген показал перелом с осколком. Наложили гипс, спустя 3 недели я самостоятельно снял гипс, но но могу никак разогнуть палец(согнуть-то получается и с каждым днём лучше), а вот если речь идёт о том, чтобы разогнуть палец - не могу, даже с усилием другой руки(в гипсе палец был в полусогнутом состоянии вместе с мизинцем). Палец до сих пор отёкший. Есть ли шанс, что обычное движение пальца восстановится без хирургического вмешательства?
Написал(а):
Александр писал(а):
Здравствуйте! 4 недели назад поломал безымянный палец левой руки. Рентген показал перелом с осколком. Наложили гипс, спустя 3 недели я самостоятельно снял гипс, но но могу никак разогнуть палец(согнуть-то получается и с каждым днём лучше), а вот если речь идёт о том, чтобы разогнуть палец - не могу, даже с усилием другой руки(в гипсе палец был в полусогнутом состоянии вместе с мизинцем). Палец до сих пор отёкший. Есть ли шанс, что обычное движение пальца восстановится без хирургического вмешательства?

Здравствуйте, Александр.
С Ваших слов недостаточно информации чтобы дать Вам совет. Нужен очный осмотр с рентгенограммами в день травмы и "свежими".
Написал(а):
Добрый день.
Поломал безымянный палец, хотел бы поинтересоваться, нужно ли ставить спицы или же можно обойтись лишь гипсом?
Заранее спасибо.
https://postimg.org/image/ccux8bdlv/
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Константин писал(а):

Здравствуйте Дмитрий Георгиевич,



После снятия гипса (разрыв разгибательного сухожилия ногтевого фаланга мизинца) полностья мизиниц не разгибается и не сгибается до конца (зазор более 1 см). Что посоветуете? Может какие упражнения?


Здравствуйте, Константин.

Мы это много раз обсуждали в этом топике. В случаях, когда иммобилизация не помогла, выполняют операцию.

Сгибание Вы должны разработать, ведь сухожилие сгибателя не повреждено, разработать его после операции будет сложнее, поэтому заняться этим стоит сейчас.



Палец разработался со временем. Теперь как новый. Спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич.
Продержал безымянный палец тейпированным к среднему ровно 21 день, ничего не делал ими, не давал никакой нагрузки и не сгибал до конца. Сегодня снял тейпирование, хотел глянуть ровно ли стянулось и если ровно, то продолжить ещё неделю, как мне было указано. Палец отклоняется от пфмс наверное также, может чуть меньше, чем было. Градусов на 10 в локтевую сторону. При выпрямленном положении палец довольно жёстко держится, влево - вправо сдвинуть его в пмфс особо не получается, если только приложить усилие, тогда совсем немного. Вообще - то он и до этого, после травмы, "не болтался". Появились какие- то щелчки иногда в суставе, со стороны, где были целые связки. Не пойму, отклоняется он из-за места сращения, где теперь выпуклость, или потому что связка не так срослась или не срослась ... Может вы подскажете ? И нужно ли делать операцию ? Привязал пальцы снова. Фото травмированной левой и здоровой правой кистей прилагаю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Levaya_kist_gde_byla_travma__.jpg
Levaya_kist_gde_byla_travma__.jpg
Изображение
Pravaya_kist__.jpg
Pravaya_kist__.jpg
Изображение
Добрый день Дмитрий Георгиевич. Произашел разрыв связок фаланги среднего пальца правой руки сделали операцию. Через два месяца одевал чехлы в автомобиле и произошло тоже самое только уже на левой руке. Почемутак легко рвутся связки, может проблема со здоровьем? С уважением Александр 38 лет
Написал(а):
Олег писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич.

Продержал безымянный палец тейпированным к среднему ровно 21 день, ничего не делал ими, не давал никакой нагрузки и не сгибал до конца. Сегодня снял тейпирование, хотел глянуть ровно ли стянулось и если ровно, то продолжить ещё неделю, как мне было указано. Палец отклоняется от пфмс наверное также, может чуть меньше, чем было. Градусов на 10 в локтевую сторону. При выпрямленном положении палец довольно жёстко держится, влево - вправо сдвинуть его в пмфс особо не получается, если только приложить усилие, тогда совсем немного. Вообще - то он и до этого, после травмы, "не болтался". Появились какие- то щелчки иногда в суставе, со стороны, где были целые связки. Не пойму, отклоняется он из-за места сращения, где теперь выпуклость, или потому что связка не так срослась или не срослась ... Может вы подскажете ? И нужно ли делать операцию ? Привязал пальцы снова. Фото травмированной левой и здоровой правой кистей прилагаю.

Олег, я по-прежднему рекомендую решать вопрос при очной консультации. Если у Вас есть возможность консультироваться с специалистами Ниж.НИИТО, это было бы правильнее, чем пытаться разобраться в сомнительной ситуации не видя больного.
Написал(а):
александр писал(а):
Добрый день Дмитрий Георгиевич. Произашел разрыв связок фаланги среднего пальца правой руки сделали операцию. Через два месяца одевал чехлы в автомобиле и произошло тоже самое только уже на левой руке. Почемутак легко рвутся связки, может проблема со здоровьем? С уважением Александр 38 лет

добрый день, Александр. Прочность связок у разных людей отличается. Мне не попадались пациенты с систематическим разрывом сухожилий на пальцах. Но теоретически допускаю и такую редкую возможность. Хотя пока это произошло 2 раза, больше бы склонялся думать о совпадении.
Написал(а):
Существуют какие либо болезни от которых происходит нарушение прочности связок или в организме чего то не хватает?
Написал(а):