Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Наталия писал(а):
добрый день. мне 42 года ,я больна сирингомиелий на протяжении14 лет,но последние 2 года у меня мучительные ,постоянные боли,нарушение ФТО,боли ни чем не снимаются,на снимках МРТ болезнь не прогрессирует,подскажите,что делать,куда обратиться за помощью?

Уважаемая Наталия! Заболевание не простое.  Попробуйте проконсультироваться в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, Маяковского 12), или в НИИ им. проф. Н.Н. Бурденко (Москва, Фадеева 5).
Написал(а):
Здравствуйте!Если пациент при инсульте нуждается в операции, как срочно она проводиться ?
Написал(а):
Здравствуйте расскажите мне пожалуйста как опытный врач у моей 8 месячной дочери врожденный диагноз Перинатальное стойкое постаноксическое, постгеморрагическое поражение ЦНС с исходом в мультикистозную энцефаломаляцию. Выраженная внутренняя атрофическая гидроцефалия. Позотонические реакции. Синдромы-нервно-рефлекторной возбудимости, двигательных нарушений. Задержка психомоторного развития. Частичная атрофия диска зрительного нерва обоих глаз. Скажите пожалуйста что нас ждет в будующем и что нам делать, будем ли мы ходить и что для этого надо?
Написал(а):
анастасия писал(а):
Здравствуйте!Если пациент при инсульте нуждается в операции, как срочно она проводиться ?

Уважаемая Анастасия! Инсульты могут быть ишемические и геморрагические. И операции при них делаются самые разные. И срочность при них тоже самая разная. Все зависит от очень большого количества факторов. Экстренно делаются операции при угрожающей жизни ситуации. Если речь идет о восстановительной, реконструктивной хирургии, то выбирается оптимальное время операции, для получения наиболее положительного эффекта.
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте расскажите мне пожалуйста как опытный врач у моей 8 месячной дочери врожденный диагноз Перинатальное стойкое постаноксическое, постгеморрагическое поражение ЦНС с исходом в мультикистозную энцефаломаляцию. Выраженная внутренняя атрофическая гидроцефалия. Позотонические реакции. Синдромы-нервно-рефлекторной возбудимости, двигательных нарушений. Задержка психомоторного развития. Частичная атрофия диска зрительного нерва обоих глаз. Скажите пожалуйста что нас ждет в будующем и что нам делать, будем ли мы ходить и что для этого надо?

Уважаемый Гость! Причина проблем Вашей дочери в том, что в результате родовой травмы произошло множественное серьезное повреждение вещества головного мозга, в результате которого поврежденная ткань мозга заместилась жидкостью. Если бы это произошло со взрослым мозгом, то почти наверняка человек бы умер.  Но детский мозг отличается высокой функциональной пластичностью и способностью к восстановлению. Что будет дальше и до какой степени и когда девочка восстановится никто с уверенностью не скажет. Нужно продолжать ею заниматься (массаж, лфк и т.п.). Возможно ли полное восстановление?  Да, возможно,  это не исключено, хотя и будет развиваться медленнее других детей.
Написал(а):
Здраствуйте меня завут Людмиля .Я болею раком 4 стадия  ужэ год .Имею одна химия терапия  и один сеанс  радиотерапия  .У меня метостазы на лёхких  ужэ месяц болит сильно спина в облости позвоночника и лёхких под лопаткой .Боли адские .можэт это быть от моей болезни причина боли или это просто от простуды потому что есть и небольшой кашель когда кашлю чуствую жуткие боли в спине и не могу долго на ногах стоять .Ответьте пожалуйста куда мне оброщатся ? Спасибо за ранее
Написал(а):
Людмила писал(а):
Здраствуйте меня завут Людмиля .Я болею раком 4 стадия  ужэ год .Имею одна химия терапия  и один сеанс  радиотерапия  .У меня метостазы на лёхких  ужэ месяц болит сильно спина в облости позвоночника и лёхких под лопаткой .Боли адские .можэт это быть от моей болезни причина боли или это просто от простуды потому что есть и небольшой кашель когда кашлю чуствую жуткие боли в спине и не могу долго на ногах стоять .Ответьте пожалуйста куда мне оброщатся ? Спасибо за ранее

Уважаемая Людмила! Достоверно назвать причину болей без осмотра невозможно.  Болеть может и Ваше заболевание и вполне может быть, что на фоне снижения иммунитета Вы еще и простудились. Кашель и боль при дыхании и движении бывает в обоих случаях,  при воспалении легких будет еще и повышение температуры, изменения в крови будут отличаться. Думаю, надо пойти к участковому терапевту. Разберется в причине текущих проблем,  в случае ухудшения состояния по основному заболеванию выпишет рецепт на обезболивающие.  Сейчас им упрощают процедуру по легальному обороту наркотиков.  Вам они точно показаны и существенно облегчат состояние.
Написал(а):
Мне назначены препараты на основе прегабалина. Выпускаются они в нескольких видах: лирика, альгерика, прегабалин, прегабалин-Рихтер, и пр.
Хотелось бы знать их отличие друг от друга или это всё одно и тоже и нужно (можно) ориетироваться только на цену?
Написал(а):
1. Поставили железо (транспедикулярную систему) на L4-L5.
Гнойный абцесс и...
2. Сняли железо. 
3. Поставили опять железо и кейдж. 
4. Заменили кейдж на сетку Хармса. 
5. Снесли фасеточные суставы. 

Адская боль в левой ноге. 
МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? 

Более подробно
https://cloud.mail.ru/public/8b0420d5a40a/IB.txt
(даты,
краткие выписки из истории болезни, ссылки на файлообменник с МРТ и миелографией).
Написал(а):
Здравствуйте доктор. Муж травмировался 7.06.14г.ЗЧМТ Многоочаговый геморрагический ушиб головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние. Перелом левой теменной и височной кости. Отек,дислокация головного мозга.Множественные ушибы мягких тканей,ссадины,волосистой части головы и лица.ЭЭД=12.09м3в Выполнено:СКТ головного мозга 9.06.14гмногоочаговый геморрагич. ушиб головного мозга,субаразноидальое кровоизлияние,переломлевой теменной и височной кости,выраженный отек головного мозга,смещениесредних структур на 8 мм,признаки компресииопоясывающей цистерны   СКТ головного мозга11.06.14г состояние после декомрессивной краниотомии в левой лобно-теменно-височной области,данных на гематому нет,отмеч.уменьшениестепенипоперечной дислокации мозга вправос 8до 4,5мм и декомпрессияобводной системы.Ишемический инсульт с системе левой СМА с правосторонней гемиплигией,моторная афаназия тяжелой степени. Костный дифект черепа в теменновисочной области слева. Каждый месяц в больнице. В октябре в/м 12ам Глиатилина,постоянно по 1тХ2р в день Бензонал Дали 1 группу.Понимает. Ничего не говорит. Себя не облуживает.Сильно шатает.Стоять один не может.Прошло 6 месяцев-улучшений не видно .Никаких эмоций,взгляд устрашающий.С 22 11.14г будем делатьс Кортексин в/м 20ам.Врач по м/ж говорит будет " овощ".Помогите советом ,что делать простым смертным,кроме смерти.

НХО№11

ПРОТОКОЛ Спиральной компьютерной томографии № 3486Муштаков А.Я.. 1962г.р. СКТ головного мозга от 16.10.14 г. ЭЭД-1,8мЗв.

[left] [/left]

[left]При послойном исследованииголовного мозга на СКТ (шаг 2,5 - 5.0 мм.) определяется:[/left]

Артефакты от пирамид височныхкостей, затрудняющие визуализацию области моста: двигательные артефакты

Состояние после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г.по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. В левой лобно-теменно-височной области определяется костный трепанационный дефект размером до 9,0см. Незначительное количество воздуха по краям дефекта.

В левой височной (полюсные и наружные отделы) ичастично затылочной долях определяется крупная зона кистозно-атрофических и глиозных изменений с пролабированием вещества мозга в костный дефект до 15мм.

В полюсно-базальных отделах лобных долей зоны контузионных изменений,плотностью 14-19HU, размерами-3-7-х40х27 -слева. ЗЗх34х-21мм -справа - участки формирующихся кистозно-атрофических изменений.

Отмечается расширение субарахноидальных пространств в конвекси-гальныхотделах и области боковых щелей вне зон описанных изменений.

[left]Срединныеструктуры не смещены. Признаков аксиальной дислокации не отмечено.[/left]

Боковые желудочки асимметричны, за счет расширения заднегорога левого бокового желудочка.

Хиазмально-селлярная областьбез особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно.

Заключение: КТ картинасостояния после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г. по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. Зона постоперационных и посттравматических кистозно-атрофичеекцх изменений в левых височной и затылочной долях с пролабированием вещества мозга через трепанационный дефект. Зоны посттравматических изменений в лобных долях.
Написал(а):
Евгений писал(а):
Мне назначены препараты на основе прегабалина. Выпускаются они в нескольких видах: лирика, альгерика, прегабалин, прегабалин-Рихтер, и пр.
Хотелось бы знать их отличие друг от друга или это всё одно и тоже и нужно (можно) ориетироваться только на цену?

Уважаемый Евгений! Действующее вещество то же. Достоверно сказать какой из препаратов лучше, исходя из личной практики, с уверенностью не могу.
Написал(а):
Раиса писал(а):
Здравствуйте доктор. Муж травмировался 7.06.14г.ЗЧМТ Многоочаговый геморрагический ушиб головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние. Перелом левой теменной и височной кости. Отек,дислокация головного мозга.Множественные ушибы мягких тканей,ссадины,волосистой части головы и лица.ЭЭД=12.09м3в Выполнено:СКТ головного мозга 9.06.14гмногоочаговый геморрагич. ушиб головного мозга,субаразноидальое кровоизлияние,переломлевой теменной и височной кости,выраженный отек головного мозга,смещениесредних структур на 8 мм,признаки компресииопоясывающей цистерны   СКТ головного мозга11.06.14г состояние после декомрессивной краниотомии в левой лобно-теменно-височной области,данных на гематому нет,отмеч.уменьшениестепенипоперечной дислокации мозга вправос 8до 4,5мм и декомпрессияобводной системы.Ишемический инсульт с системе левой СМА с правосторонней гемиплигией,моторная афаназия тяжелой степени. Костный дифект черепа в теменновисочной области слева. Каждый месяц в больнице. В октябре в/м 12ам Глиатилина,постоянно по 1тХ2р в день Бензонал Дали 1 группу.Понимает. Ничего не говорит. Себя не облуживает.Сильно шатает.Стоять один не может.Прошло 6 месяцев-улучшений не видно .Никаких эмоций,взгляд устрашающий.С 22 11.14г будем делатьс Кортексин в/м 20ам.Врач по м/ж говорит будет " овощ".Помогите советом ,что делать простым смертным,кроме смерти.

НХО№11

ПРОТОКОЛ Спиральной компьютерной томографии № 3486Муштаков А.Я.. 1962г.р. СКТ головного мозга от 16.10.14 г. ЭЭД-1,8мЗв.

При послойном исследованииголовного мозга на СКТ (шаг 2,5 - 5.0 мм.) определяется:

Артефакты от пирамид височныхкостей, затрудняющие визуализацию области моста: двигательные артефакты

Состояние после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г.по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. В левой лобно-теменно-височной области определяется костный трепанационный дефект размером до 9,0см. Незначительное количество воздуха по краям дефекта.

В левой височной (полюсные и наружные отделы) ичастично затылочной долях определяется крупная зона кистозно-атрофических и глиозных изменений с пролабированием вещества мозга в костный дефект до 15мм.

В полюсно-базальных отделах лобных долей зоны контузионных изменений,плотностью 14-19HU, размерами-3-7-х40х27 -слева. ЗЗх34х-21мм -справа - участки формирующихся кистозно-атрофических изменений.

Отмечается расширение субарахноидальных пространств в конвекси-гальныхотделах и области боковых щелей вне зон описанных изменений.

Срединныеструктуры не смещены. Признаков аксиальной дислокации не отмечено.

Боковые желудочки асимметричны, за счет расширения заднегорога левого бокового желудочка.

Хиазмально-селлярная областьбез особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно.

Заключение: КТ картинасостояния после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г. по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. Зона постоперационных и посттравматических кистозно-атрофичеекцх изменений в левых височной и затылочной долях с пролабированием вещества мозга через трепанационный дефект. Зоны посттравматических изменений в лобных долях.

Уважаемая Раиса! У Вашего мужа имела место тяжелая черепно-мозговая травма и сейчас отсутствие речи и движений в правых конечностях - это следствие множественного повреждения вещества левого полушария 
головного мозга. Операции сейчас никакие не показаны, всё, что было необходимо из нейрохирургической помощи было сделано в полном объеме. Восстановится он или нет сказать сложно, гарантии никто не даст. Нужно продолжать реабилитацию: лфк, массаж правых конечностей, занятия с логопедом. По поводу простых и непростых смертных - здоровье не всегда можно улучшить, даже имея большие деньги. Это как раз тот самый случай. Но надежда должна оставаться всегда. Если отчаетесь Вы, то шансов у него точно не останется. Да поможет Вам Б-г.
Написал(а):
Гнойный абцесс и...
2. Сняли железо. 

МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? 

Более подробно
https://cloud.mail.ru/public/8b0420d5a40a/IB.txt
(даты,
краткие выписки из истории болезни, ссылки на файлообменник с МРТ и миелографией).
Написал(а):
Вечер добрый!моему сену невролор поставил диагноз-хроническая вертеброгенная торакалгия,5 месяцев принимает пиаскледин.жалуется.боли теперь не только в грудном отделе спины.но появились в локтевых суставах и кисти.Может нам следует перейти на другой препарат?
Написал(а):
ТатьянаГость
Вечер добрый!моему сену невролор поставил диагноз-хроническая вертеброгенная торакалгия,5 месяцев принимает пиаскледин.жалуется.боли теперь не только в грудном отделе спины.но появились в локтевых суставах и кисти.Может нам следует перейти на другой препарат?

Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы понять суть проблем Вашего сына мне нужно видеть снимки МРТ грудного и шейного (с учетом появившихся болей в руках) отдела позвоночника. Если Вы пришлете их мне на почту (igz@bk.ru), то я смогу сказать чем ему можно было бы помочь.
Написал(а):
ГостьГость
Гнойный абцесс и...
2. Сняли железо. 

МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? 

Более подробно https://cloud.mail.ru/public/8b0420d5a40a/IB.txt (даты, краткие выписки из истории болезни, ссылки на файлообменник с МРТ и миелографией).

Уважаемый Гость! Судя по всему суть Ваших проблем заключается в рецидивирующем послеоперационном образовании рубцов, вызывающих сдавление левого корешка L5. МРТ и миелографию оценить не могу: в файлах архива только директорий DICOM. Попробуйте добавить файл DICOMDIR - обычно он располагается в корне диска, либо сархивируйте содержимое диска вместе с вьюером. С уважением.
Написал(а):
Уважаемый Иван Геннадьевич!!! Месяц назад мне была сделана операция на шейном отделе позвоночника С4, дискэктомия с фиксацией С4-С5 титановой пластиной, вставлен кейдж. По томографии было: С4-С5 – центральная с правостороннейлатерализацией грыжа диска размерами 6,0х10,4мм, деформирующая дуральный мешок. Позвоночный канал локально сужен до 8,5мм.
А вопрос заключается в следующем: Мне оставили другую грыжу, хотя изначально мне говорили, что уберут обе. Сразу после операции у меня вопрос не возник, а теперь думаю: Стоит ли внимание другая грыжа или она безобидная??? (С5-С6 – центральная с правосторонней латерализацией и обызвествлением грыжа диска размерами 5,2 х10,7 мм с деформацией дурального мешка. Позвоночный канал локально сужен до 8,0 мм)
Пока общее состояние мало изменилось, но я думаю, что рано ждать результатов. Я к Вам уже обращалась за консультацией на сайте,  вы дали мне хорошее разъяснение, теперь опять надежда на Вас.
Написал(а):
Сегодня утром заболела поясница, было такое ощущение, что меня продуло. Стал одевать ботинки, как стрельнуло в пояснице, сейчас лежу и не могу толком двигаться. Что это может быть? ( у меня есть еще грыжа, в пояснично-крестцовом отделе) 
Написал(а):
Здравствуйте доктор!У меня был ЗЧМТ в 1999 году.Лечился в стационарах и в санаториях. В2009 г. на работе получил инсульт.
Была отрафирована правое туловища,согласно лечения в станционарах  правая сторона работает но язык ненормальный,не могу говорить нормально.
Есть ли связь с ЗЧМТ и инсультом ??
Заранее благодарю Вас,и с наступающим Новым годом!!!
Написал(а):
Елена писал(а):
Уважаемый Иван Геннадьевич!!! Месяц назад мне была сделана операция на шейном отделе позвоночника С4, дискэктомия с фиксацией С4-С5 титановой пластиной, вставлен кейдж. По томографии было: С4-С5 – центральная с правостороннейлатерализацией грыжа диска размерами 6,0х10,4мм, деформирующая дуральный мешок. Позвоночный канал локально сужен до 8,5мм.
А вопрос заключается в следующем: Мне оставили другую грыжу, хотя изначально мне говорили, что уберут обе. Сразу после операции у меня вопрос не возник, а теперь думаю: Стоит ли внимание другая грыжа или она безобидная??? (С5-С6 – центральная с правосторонней латерализацией и обызвествлением грыжа диска размерами 5,2 х10,7 мм с деформацией дурального мешка. Позвоночный канал локально сужен до 8,0 мм)
Пока общее состояние мало изменилось, но я думаю, что рано ждать результатов. Я к Вам уже обращалась за консультацией на сайте,  вы дали мне хорошее разъяснение, теперь опять надежда на Вас.

Уважаемая Елена! Сама по себе грыжа диска не является показанием к операции. Операция показана тогда, когда имеется сдавление нервных структур, которое проявляется болями, онемением, слабостью в руке. Чтобы определиться с показанием к операции нужно видеть снимки МРТ и осмотреть Вас. По описанию МРТ грыжа достаточно большая, но нужно сопоставить имеющиеся у Вас симптомы с томографической картиной: совпадает ли локализация грыжи с признаками нарушения проводимости по корешку, который она может сдавливать. Для этого нужно либо попасть ко мне на прием, либо довериться другому нейрохирургу.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.