Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Наталия писал(а):
добрый день. мне 42 года ,я больна сирингомиелий на протяжении14 лет,но последние 2 года у меня мучительные ,постоянные боли,нарушение ФТО,боли ни чем не снимаются,на снимках МРТ болезнь не прогрессирует,подскажите,что делать,куда обратиться за помощью?

Уважаемая Наталия! Заболевание не простое.  Попробуйте проконсультироваться в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова (Санкт-Петербург, Маяковского 12), или в НИИ им. проф. Н.Н. Бурденко (Москва, Фадеева 5).
Написал(а):
Здравствуйте!Если пациент при инсульте нуждается в операции, как срочно она проводиться ?
Написал(а):
Здравствуйте расскажите мне пожалуйста как опытный врач у моей 8 месячной дочери врожденный диагноз Перинатальное стойкое постаноксическое, постгеморрагическое поражение ЦНС с исходом в мультикистозную энцефаломаляцию. Выраженная внутренняя атрофическая гидроцефалия. Позотонические реакции. Синдромы-нервно-рефлекторной возбудимости, двигательных нарушений. Задержка психомоторного развития. Частичная атрофия диска зрительного нерва обоих глаз. Скажите пожалуйста что нас ждет в будующем и что нам делать, будем ли мы ходить и что для этого надо?
Написал(а):
анастасия писал(а):
Здравствуйте!Если пациент при инсульте нуждается в операции, как срочно она проводиться ?

Уважаемая Анастасия! Инсульты могут быть ишемические и геморрагические. И операции при них делаются самые разные. И срочность при них тоже самая разная. Все зависит от очень большого количества факторов. Экстренно делаются операции при угрожающей жизни ситуации. Если речь идет о восстановительной, реконструктивной хирургии, то выбирается оптимальное время операции, для получения наиболее положительного эффекта.
Написал(а):
Гость писал(а):
Здравствуйте расскажите мне пожалуйста как опытный врач у моей 8 месячной дочери врожденный диагноз Перинатальное стойкое постаноксическое, постгеморрагическое поражение ЦНС с исходом в мультикистозную энцефаломаляцию. Выраженная внутренняя атрофическая гидроцефалия. Позотонические реакции. Синдромы-нервно-рефлекторной возбудимости, двигательных нарушений. Задержка психомоторного развития. Частичная атрофия диска зрительного нерва обоих глаз. Скажите пожалуйста что нас ждет в будующем и что нам делать, будем ли мы ходить и что для этого надо?

Уважаемый Гость! Причина проблем Вашей дочери в том, что в результате родовой травмы произошло множественное серьезное повреждение вещества головного мозга, в результате которого поврежденная ткань мозга заместилась жидкостью. Если бы это произошло со взрослым мозгом, то почти наверняка человек бы умер.  Но детский мозг отличается высокой функциональной пластичностью и способностью к восстановлению. Что будет дальше и до какой степени и когда девочка восстановится никто с уверенностью не скажет. Нужно продолжать ею заниматься (массаж, лфк и т.п.). Возможно ли полное восстановление?  Да, возможно,  это не исключено, хотя и будет развиваться медленнее других детей.
Написал(а):
Здраствуйте меня завут Людмиля .Я болею раком 4 стадия  ужэ год .Имею одна химия терапия  и один сеанс  радиотерапия  .У меня метостазы на лёхких  ужэ месяц болит сильно спина в облости позвоночника и лёхких под лопаткой .Боли адские .можэт это быть от моей болезни причина боли или это просто от простуды потому что есть и небольшой кашель когда кашлю чуствую жуткие боли в спине и не могу долго на ногах стоять .Ответьте пожалуйста куда мне оброщатся ? Спасибо за ранее
Написал(а):
Людмила писал(а):
Здраствуйте меня завут Людмиля .Я болею раком 4 стадия  ужэ год .Имею одна химия терапия  и один сеанс  радиотерапия  .У меня метостазы на лёхких  ужэ месяц болит сильно спина в облости позвоночника и лёхких под лопаткой .Боли адские .можэт это быть от моей болезни причина боли или это просто от простуды потому что есть и небольшой кашель когда кашлю чуствую жуткие боли в спине и не могу долго на ногах стоять .Ответьте пожалуйста куда мне оброщатся ? Спасибо за ранее

Уважаемая Людмила! Достоверно назвать причину болей без осмотра невозможно.  Болеть может и Ваше заболевание и вполне может быть, что на фоне снижения иммунитета Вы еще и простудились. Кашель и боль при дыхании и движении бывает в обоих случаях,  при воспалении легких будет еще и повышение температуры, изменения в крови будут отличаться. Думаю, надо пойти к участковому терапевту. Разберется в причине текущих проблем,  в случае ухудшения состояния по основному заболеванию выпишет рецепт на обезболивающие.  Сейчас им упрощают процедуру по легальному обороту наркотиков.  Вам они точно показаны и существенно облегчат состояние.
Написал(а):
Мне назначены препараты на основе прегабалина. Выпускаются они в нескольких видах: лирика, альгерика, прегабалин, прегабалин-Рихтер, и пр.
Хотелось бы знать их отличие друг от друга или это всё одно и тоже и нужно (можно) ориетироваться только на цену?
Написал(а):
1. Поставили железо (транспедикулярную систему) на L4-L5.
Гнойный абцесс и...
2. Сняли железо. 
3. Поставили опять железо и кейдж. 
4. Заменили кейдж на сетку Хармса. 
5. Снесли фасеточные суставы. 

Адская боль в левой ноге. 
МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? 

Более подробно
https://cloud.mail.ru/public/8b0420d5a40a/IB.txt
(даты,
краткие выписки из истории болезни, ссылки на файлообменник с МРТ и миелографией).
Написал(а):
Здравствуйте доктор. Муж травмировался 7.06.14г.ЗЧМТ Многоочаговый геморрагический ушиб головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние. Перелом левой теменной и височной кости. Отек,дислокация головного мозга.Множественные ушибы мягких тканей,ссадины,волосистой части головы и лица.ЭЭД=12.09м3в Выполнено:СКТ головного мозга 9.06.14гмногоочаговый геморрагич. ушиб головного мозга,субаразноидальое кровоизлияние,переломлевой теменной и височной кости,выраженный отек головного мозга,смещениесредних структур на 8 мм,признаки компресииопоясывающей цистерны   СКТ головного мозга11.06.14г состояние после декомрессивной краниотомии в левой лобно-теменно-височной области,данных на гематому нет,отмеч.уменьшениестепенипоперечной дислокации мозга вправос 8до 4,5мм и декомпрессияобводной системы.Ишемический инсульт с системе левой СМА с правосторонней гемиплигией,моторная афаназия тяжелой степени. Костный дифект черепа в теменновисочной области слева. Каждый месяц в больнице. В октябре в/м 12ам Глиатилина,постоянно по 1тХ2р в день Бензонал Дали 1 группу.Понимает. Ничего не говорит. Себя не облуживает.Сильно шатает.Стоять один не может.Прошло 6 месяцев-улучшений не видно .Никаких эмоций,взгляд устрашающий.С 22 11.14г будем делатьс Кортексин в/м 20ам.Врач по м/ж говорит будет " овощ".Помогите советом ,что делать простым смертным,кроме смерти.

НХО№11

ПРОТОКОЛ Спиральной компьютерной томографии № 3486Муштаков А.Я.. 1962г.р. СКТ головного мозга от 16.10.14 г. ЭЭД-1,8мЗв.

[left] [/left]

[left]При послойном исследованииголовного мозга на СКТ (шаг 2,5 - 5.0 мм.) определяется:[/left]

Артефакты от пирамид височныхкостей, затрудняющие визуализацию области моста: двигательные артефакты

Состояние после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г.по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. В левой лобно-теменно-височной области определяется костный трепанационный дефект размером до 9,0см. Незначительное количество воздуха по краям дефекта.

В левой височной (полюсные и наружные отделы) ичастично затылочной долях определяется крупная зона кистозно-атрофических и глиозных изменений с пролабированием вещества мозга в костный дефект до 15мм.

В полюсно-базальных отделах лобных долей зоны контузионных изменений,плотностью 14-19HU, размерами-3-7-х40х27 -слева. ЗЗх34х-21мм -справа - участки формирующихся кистозно-атрофических изменений.

Отмечается расширение субарахноидальных пространств в конвекси-гальныхотделах и области боковых щелей вне зон описанных изменений.

[left]Срединныеструктуры не смещены. Признаков аксиальной дислокации не отмечено.[/left]

Боковые желудочки асимметричны, за счет расширения заднегорога левого бокового желудочка.

Хиазмально-селлярная областьбез особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно.

 

Заключение: КТ картинасостояния после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г. по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. Зона постоперационных и посттравматических кистозно-атрофичеекцх изменений в левых височной и затылочной долях с пролабированием вещества мозга через трепанационный дефект. Зоны посттравматических изменений в лобных долях.
Написал(а):
Евгений писал(а):
Мне назначены препараты на основе прегабалина. Выпускаются они в нескольких видах: лирика, альгерика, прегабалин, прегабалин-Рихтер, и пр.
Хотелось бы знать их отличие друг от друга или это всё одно и тоже и нужно (можно) ориетироваться только на цену?

Уважаемый Евгений! Действующее вещество то же. Достоверно сказать какой из препаратов лучше, исходя из личной практики, с уверенностью не могу.
Написал(а):
Раиса писал(а):
Здравствуйте доктор. Муж травмировался 7.06.14г.ЗЧМТ Многоочаговый геморрагический ушиб головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние. Перелом левой теменной и височной кости. Отек,дислокация головного мозга.Множественные ушибы мягких тканей,ссадины,волосистой части головы и лица.ЭЭД=12.09м3в Выполнено:СКТ головного мозга 9.06.14гмногоочаговый геморрагич. ушиб головного мозга,субаразноидальое кровоизлияние,переломлевой теменной и височной кости,выраженный отек головного мозга,смещениесредних структур на 8 мм,признаки компресииопоясывающей цистерны   СКТ головного мозга11.06.14г состояние после декомрессивной краниотомии в левой лобно-теменно-височной области,данных на гематому нет,отмеч.уменьшениестепенипоперечной дислокации мозга вправос 8до 4,5мм и декомпрессияобводной системы.Ишемический инсульт с системе левой СМА с правосторонней гемиплигией,моторная афаназия тяжелой степени. Костный дифект черепа в теменновисочной области слева. Каждый месяц в больнице. В октябре в/м 12ам Глиатилина,постоянно по 1тХ2р в день Бензонал Дали 1 группу.Понимает. Ничего не говорит. Себя не облуживает.Сильно шатает.Стоять один не может.Прошло 6 месяцев-улучшений не видно .Никаких эмоций,взгляд устрашающий.С 22 11.14г будем делатьс Кортексин в/м 20ам.Врач по м/ж говорит будет " овощ".Помогите советом ,что делать простым смертным,кроме смерти.


НХО№11

ПРОТОКОЛ Спиральной компьютерной томографии № 3486Муштаков А.Я.. 1962г.р. СКТ головного мозга от 16.10.14 г. ЭЭД-1,8мЗв.


 

При послойном исследованииголовного мозга на СКТ (шаг 2,5 - 5.0 мм.) определяется:

Артефакты от пирамид височныхкостей, затрудняющие визуализацию области моста: двигательные артефакты

Состояние после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г.по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. В левой лобно-теменно-височной области определяется костный трепанационный дефект размером до 9,0см. Незначительное количество воздуха по краям дефекта.

В левой височной (полюсные и наружные отделы) ичастично затылочной долях определяется крупная зона кистозно-атрофических и глиозных изменений с пролабированием вещества мозга в костный дефект до 15мм.

В полюсно-базальных отделах лобных долей зоны контузионных изменений,плотностью 14-19HU, размерами-3-7-х40х27 -слева. ЗЗх34х-21мм -справа - участки формирующихся кистозно-атрофических изменений.

Отмечается расширение субарахноидальных пространств в конвекси-гальныхотделах и области боковых щелей вне зон описанных изменений.

Срединныеструктуры не смещены. Признаков аксиальной дислокации не отмечено.

Боковые желудочки асимметричны, за счет расширения заднегорога левого бокового желудочка.

Хиазмально-селлярная областьбез особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно.


 

Заключение: КТ картинасостояния после декомпрессионной трепанации черепа слева от 9.06.2014г. по поводу ЧМТ с удалением субдуральной гематомы слева. Зона постоперационных и посттравматических кистозно-атрофичеекцх изменений в левых височной и затылочной долях с пролабированием вещества мозга через трепанационный дефект. Зоны посттравматических изменений в лобных долях.

Уважаемая Раиса! У Вашего мужа имела место тяжелая черепно-мозговая травма и сейчас отсутствие речи и движений в правых конечностях - это следствие множественного повреждения вещества левого полушария 
головного мозга. Операции сейчас никакие не показаны, всё, что было необходимо из нейрохирургической помощи было сделано в полном объеме. Восстановится он или нет сказать сложно, гарантии никто не даст. Нужно продолжать реабилитацию: лфк, массаж правых конечностей, занятия с логопедом. По поводу простых и непростых смертных - здоровье не всегда можно улучшить, даже имея большие деньги. Это как раз тот самый случай. Но надежда должна оставаться всегда. Если отчаетесь Вы, то шансов у него точно не останется. Да поможет Вам Б-г.
Написал(а):
1. Поставили железо (транспедикулярную систему) на L4-L5.
Гнойный абцесс и...
2. Сняли железо. 
3. Поставили опять железо и кейдж. 
4. Заменили кейдж на сетку Хармса. 
5. Снесли фасеточные суставы. 

Адская боль в левой ноге. 

МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? 

Более подробно
https://cloud.mail.ru/public/8b0420d5a40a/IB.txt
(даты,
краткие выписки из истории болезни, ссылки на файлообменник с МРТ и миелографией).
Написал(а):
Вечер добрый!моему сену невролор поставил диагноз-хроническая вертеброгенная торакалгия,5 месяцев принимает пиаскледин.жалуется.боли теперь не только в грудном отделе спины.но появились в локтевых суставах и кисти.Может нам следует перейти на другой препарат?
Написал(а):
ТатьянаГость
Вечер добрый!моему сену невролор поставил диагноз-хроническая вертеброгенная торакалгия,5 месяцев принимает пиаскледин.жалуется.боли теперь не только в грудном отделе спины.но появились в локтевых суставах и кисти.Может нам следует перейти на другой препарат?


Уважаемая Татьяна! Для того, чтобы понять суть проблем Вашего сына мне нужно видеть снимки МРТ грудного и шейного (с учетом появившихся болей в руках) отдела позвоночника. Если Вы пришлете их мне на почту (igz@bk.ru), то я смогу сказать чем ему можно было бы помочь.
Написал(а):
ГостьГость
1. Поставили железо (транспедикулярную систему) на L4-L5.
Гнойный абцесс и...
2. Сняли железо. 
3. Поставили опять железо и кейдж. 
4. Заменили кейдж на сетку Хармса. 
5. Снесли фасеточные суставы. 

Адская боль в левой ноге. 

МОЖЕТЕ МНЕ ПОМОЧЬ? 

Более подробно https://cloud.mail.ru/public/8b0420d5a40a/IB.txt (даты, краткие выписки из истории болезни, ссылки на файлообменник с МРТ и миелографией).


Уважаемый Гость! Судя по всему суть Ваших проблем заключается в рецидивирующем послеоперационном образовании рубцов, вызывающих сдавление левого корешка L5. МРТ и миелографию оценить не могу: в файлах архива только директорий DICOM. Попробуйте добавить файл DICOMDIR - обычно он располагается в корне диска, либо сархивируйте содержимое диска вместе с вьюером. С уважением.
Написал(а):
Уважаемый Иван Геннадьевич!!! Месяц назад мне была сделана операция на шейном отделе позвоночника С4, дискэктомия с фиксацией С4-С5 титановой пластиной, вставлен кейдж. По томографии было: С4-С5 – центральная с правостороннейлатерализацией грыжа диска размерами 6,0х10,4мм, деформирующая дуральный мешок. Позвоночный канал локально сужен до 8,5мм.
А вопрос заключается в следующем: Мне оставили другую грыжу, хотя изначально мне говорили, что уберут обе. Сразу после операции у меня вопрос не возник, а теперь думаю: Стоит ли внимание другая грыжа или она безобидная??? (С5-С6 – центральная с правосторонней латерализацией и обызвествлением грыжа диска размерами 5,2 х10,7 мм с деформацией дурального мешка. Позвоночный канал локально сужен до 8,0 мм)
Пока общее состояние мало изменилось, но я думаю, что рано ждать результатов. Я к Вам уже обращалась за консультацией на сайте,  вы дали мне хорошее разъяснение, теперь опять надежда на Вас.
Написал(а):
Сегодня утром заболела поясница, было такое ощущение, что меня продуло. Стал одевать ботинки, как стрельнуло в пояснице, сейчас лежу и не могу толком двигаться. Что это может быть? ( у меня есть еще грыжа, в пояснично-крестцовом отделе) 
Написал(а):
Здравствуйте доктор!У меня был ЗЧМТ в 1999 году.Лечился в стационарах и в санаториях. В2009 г. на работе получил инсульт.
Была отрафирована правое туловища,согласно лечения в станционарах  правая сторона работает но язык ненормальный,не могу говорить нормально.
Есть ли связь с ЗЧМТ и инсультом ??
Заранее благодарю Вас,и с наступающим Новым годом!!!
Написал(а):
Елена писал(а):
Уважаемый Иван Геннадьевич!!! Месяц назад мне была сделана операция на шейном отделе позвоночника С4, дискэктомия с фиксацией С4-С5 титановой пластиной, вставлен кейдж. По томографии было: С4-С5 – центральная с правостороннейлатерализацией грыжа диска размерами 6,0х10,4мм, деформирующая дуральный мешок. Позвоночный канал локально сужен до 8,5мм.
А вопрос заключается в следующем: Мне оставили другую грыжу, хотя изначально мне говорили, что уберут обе. Сразу после операции у меня вопрос не возник, а теперь думаю: Стоит ли внимание другая грыжа или она безобидная??? (С5-С6 – центральная с правосторонней латерализацией и обызвествлением грыжа диска размерами 5,2 х10,7 мм с деформацией дурального мешка. Позвоночный канал локально сужен до 8,0 мм)
Пока общее состояние мало изменилось, но я думаю, что рано ждать результатов. Я к Вам уже обращалась за консультацией на сайте,  вы дали мне хорошее разъяснение, теперь опять надежда на Вас.

Уважаемая Елена! Сама по себе грыжа диска не является показанием к операции. Операция показана тогда, когда имеется сдавление нервных структур, которое проявляется болями, онемением, слабостью в руке. Чтобы определиться с показанием к операции нужно видеть снимки МРТ и осмотреть Вас. По описанию МРТ грыжа достаточно большая, но нужно сопоставить имеющиеся у Вас симптомы с томографической картиной: совпадает ли локализация грыжи с признаками нарушения проводимости по корешку, который она может сдавливать. Для этого нужно либо попасть ко мне на прием, либо довериться другому нейрохирургу.
Написал(а):