Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Надежда Левченко писал(а):
[ol]
[li]Уважаемый Иван Генадевичь у меня обнаружили диффузия диска, грыжа позвоночника  результат исследования прикрепляю, боли почти не прекращаются все время на обезболивающих и в поясе , объясните мне меня ожидает опирация или можно лечить не применяя хирургического вмешательства, на прием к врачу записали на 30 декабря  лечюсь с июня месяца результата нет,  из за боли не могу работать имею ли я права оформить пенсию и куда мне обращаться спасибо за рание[/li]
[/ol]

Уважаемая Надежда Левченко! Конечно, будет лучше, если Вы сфотографируете сами пленки на фоне чистого неба или на экране монитора, а файлы снимков мне пришлете на почту (igz@bk.ru). Тогда я смогу более уверенно и ответственно ответить на Ваш вопрос. Но если у Вас болит левая нога, немеет мизинец левой ноги и на носочке левой ноги Вы стоите с меньшей уверенностью, чем на носочке правой, а также не можете достать пола, наклонившись вперед с прямыми ногами, то скорее всего (процентов на 90) Вам показана небольшая микрохирургическая операция по удалению грыжи диска и освобождению сдавленного корешка спинного мозга. В нашем Медицинском центре это можно сделать за один день. Даже если Вы из другого города, приезжаете в день назначенной операции, выполняем вмешательство, через час Вы уже на ногах, а на следующий день Вы можете улетать к себе домой куда угодно. Зашивается всё рассасывающимся материалом, швы снимать не надо, перевязки делать тоже не надо.
Написал(а):
Извините Иван Генадевич снимок переслать не могу, не получается , диск с мрт на компьютере открыть не получилось, вы написали что операцию можно сделать в вашей клиники, а сколько она будет стоить.
Написал(а):
Иван Геннадьевич! Здравствуйте! Прошу опять у Вас медицинской консультации, по поводу операции невриномы слухового нерва от 1 октября.  Сегодня 26 день после операции, у меня появились в лобной части при наклоне головы острые боли  бьющие как током. Кратковременные.  Таблетки дексаметазон пока принимаю по 0,5 таблетки(0,25мг) . Ещё принимать 3 дня.
Написал(а):
Надежда Левченко писал(а):
Извините Иван Генадевич снимок переслать не могу, не получается , диск с мрт на компьютере открыть не получилось, вы написали что операцию можно сделать в вашей клиники, а сколько она будет стоить.

Уважаемая Надежда Левченко! Не видя снимков говорить об операции будет неправильно. Попробуйте сархивировать содержимое диска с КТ и файл архива послать мне. У меня есть несколько программ для просмотра DICOM файлов. Либо придите ко мне на прием в Медицинский центр и принесите томограммы.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Иван Геннадьевич! Здравствуйте! Прошу опять у Вас медицинской консультации, по поводу операции невриномы слухового нерва от 1 октября.  Сегодня 26 день после операции, у меня появились в лобной части при наклоне головы острые боли  бьющие как током. Кратковременные.  Таблетки дексаметазон пока принимаю по 0,5 таблетки(0,25мг) . Ещё принимать 3 дня.

Уважаемая Татьяна! Все-таки лучше эти вопросы задавать лечащему врачу. Если в лобной области боль со стороны операции, то скорее всего речь идет о раздражении тройничного нерва (пузырьком воздуха?, остаточной частью опухоли?). Этот нерв проходит рядом с местом операции в мостомозжечковом углу и иннервирует половину головы со стороны операции. У него есть три ветки, лобную область иннервирует верхняя ветвь. Как она соотносится с опухолью сказать не могу, меня на операции не было. Возможно, нерв был натянут или прижат в зоне отека, а теперь по мере регресса послеоперационного отека стал свободно смещаться при перемене положения. Любые тригеминальные боли неплохо купируются финлепсином (карбамазепин), дозировка подбирается по инструкции и в соответствии с достижением эффекта, однако, если постоянной боли нет, а появляется только в определенном положении, то принимать препарат, наверное, не стоит. Но еще раз повторяю: это нужно услышать от лечащего врача или невролога, под наблюдением которого Вы находитесь, и который может Вас осмотреть. Я не назначаю Вам никаких препаратов, просто теоретически рассуждаю почему Вас могут беспокоить описанные симптомы.
Написал(а):
Здравствуйте!

17 октября 2014 в быту получил травму: резаная рана (стеклом по касательной) размером 10х5 см в нижней трети ладонной поверхности левого предплечья.
В больнице "по скорой" была проведена хирург. операция (ХО) по сшиванию вены, сухожилий.
Так же, в процессе ХО (анестезия только местная, я мог сказать что чувствую и где) было установлено, что чувствительность 4го и 5го пальцев отсутствует, нерв был повреждён, но визуально оперировавший дежурный врач нерв не видел. Однако, при сшивании я чётко различал, когда тянут и сшивают просто сухожилия (их было несколько) и когда тянули "нерв", который "мог быть вместе с сухожилием" (со слов хирурга).

Хирург подозревает полный или неполный перерыв локтевого нерва.

В итоге, на 12й день (сегодня, 28 окт) чувствительность в зоне иннервации локтевого нерва
(поверхность 4го пальца, обращённая к 5му; 5й палец полностью; ребро ладони от мизинца до запястья) 
не возвращается, последние дни мучает жутчайшая каузалгия (4й и 5й пальцы горят, "крутит" в разные стороны, сводит, ощущения "тисков и кипятка" постоянно), поверхность подсушена и покрывается сеточкой (от сухости?), изредка возникают простреливающие "сигналы" (как удары током) в кончиках 4го и 5го пальцев.

Швы снимают на днях (по плану 31.окт).
Рана сухая, но местами швы не очень ровные, в одном месте наблюдается некроз (край раны немного завернут наружу, но он обработан), процесс заживления хирургов устраивает.
Дополнительно терапевтом назначен курс физиопроцедур: с 27.10 - УВЧ № 8, после - лазер.

Понимаю, что необходима нейрооперация по сшиванию (реконструкции?) локтевого нерва.

Есть фото текущего состояния руки (с перевязки) - если это необходимо для оценки готовности к операции. В каком состоянии должна быть рука для её проведения?

Вопрос по срочности: 
так ли нужна скорейшая операция для устранения уже наступивших последствий и предотвращения будущих?

Какие правильные шаги необходимы в настоящее время, пока еще не поздно?

В настоящий момент территориально нахожусь и получаю терапевтическое лечение в г. Мурманске, в целом живу и работаю в двух городах: Мурманск и С.-Петербург.
Написал(а):
Андрей писал(а):
Здравствуйте!

17 октября 2014 в быту получил травму: резаная рана (стеклом по касательной) размером 10х5 см в нижней трети ладонной поверхности левого предплечья.
В больнице "по скорой" была проведена хирург. операция (ХО) по сшиванию вены, сухожилий.
Так же, в процессе ХО (анестезия только местная, я мог сказать что чувствую и где) было установлено, что чувствительность 4го и 5го пальцев отсутствует, нерв был повреждён, но визуально оперировавший дежурный врач нерв не видел. Однако, при сшивании я чётко различал, когда тянут и сшивают просто сухожилия (их было несколько) и когда тянули "нерв", который "мог быть вместе с сухожилием" (со слов хирурга).

Хирург подозревает полный или неполный перерыв локтевого нерва.

В итоге, на 12й день (сегодня, 28 окт) чувствительность в зоне иннервации локтевого нерва
(поверхность 4го пальца, обращённая к 5му; 5й палец полностью; ребро ладони от мизинца до запястья) 
не возвращается, последние дни мучает жутчайшая каузалгия (4й и 5й пальцы горят, "крутит" в разные стороны, сводит, ощущения "тисков и кипятка" постоянно), поверхность подсушена и покрывается сеточкой (от сухости?), изредка возникают простреливающие "сигналы" (как удары током) в кончиках 4го и 5го пальцев.

Швы снимают на днях (по плану 31.окт).
Рана сухая, но местами швы не очень ровные, в одном месте наблюдается некроз (край раны немного завернут наружу, но он обработан), процесс заживления хирургов устраивает.
Дополнительно терапевтом назначен курс физиопроцедур: с 27.10 - УВЧ № 8, после - лазер.

Понимаю, что необходима нейрооперация по сшиванию (реконструкции?) локтевого нерва.

Есть фото текущего состояния руки (с перевязки) - если это необходимо для оценки готовности к операции. В каком состоянии должна быть рука для её проведения?

Вопрос по срочности: 
так ли нужна скорейшая операция для устранения уже наступивших последствий и предотвращения будущих?

Какие правильные шаги необходимы в настоящее время, пока еще не поздно?

В настоящий момент территориально нахожусь и получаю терапевтическое лечение в г. Мурманске, в целом живу и работаю в двух городах: Мурманск и С.-Петербург.

Уважаемый Андрей! Срочности особой нет. Нервные волокна за местом пересечения отмирают сразу в момент травмы, и даже если ранение происходит в момент операции и нерв сразу сшивается, то будет нарушение функции этого нерва вплоть до прорастания волокон. Операция нужна, оптимальные сроки - месяц после того как прекратятся все воспалительные изменения в области ранения (нет смысла сшивать в условиях возможного нагноения). Поэтому первые шаги - добиться полноценного заживления, чтобы рубец сформировался, не было нагноения, свищей, покраснения, локального повышения температуры и т.п. 
Простреливающие в пальцы ощущения могут быть, особенно, если слегка постукивать в области раны - это так называемый симптом Тинеля, по которому можно определить место, где заканчивается центральный конец нерва. Если конец нерва в ходе хирургической обработки действительно был сшит с сухожилием, то это достаточно благоприятный вариант: очень часто после ранения концы нервов разбегаются и при реконструктивной операции диастаз достигает 10-15 см, если нерв подшит, то он уже никуда не денется. 
Суть операции: выделяются оба конца нерва, иссекаются концевые невромы (до видимых неизмененных пучков), сшиваются конец в конец с соблюдением расположения видимых пучков. После операции из центрального конца в периферический по направляющим из шванновских клеток начинают заново прорастать аксоны нервных клеток. Скорость прорастания зависит от возраста, уровня обмена и других факторов, в среднем 0,5-1 мм в сутки.
Оперировать желательно не позднее чем через 2-3 месяца после травмы, чтобы не атрофировались мышцы возвышения мизинца кисти (в первую очередь короткий сгибатель мизинца и мышца, отводящая мизинец). Могу прооперировать Вас в нашем Медицинском центре. (Контакт: igz@bk.ru +79052834370).
Написал(а):
Добрый вечер.  У меня 9 недель беременности, онемела  правая нога от пальцев до голени. Два года назад у меня уже было операция по удалению грыжи в области поясницы. Одну вырезал, вторая осталась (6 мм.) На данный момент мне предлагают сделать аборт и ехать удалять грыжу или  попытаться выносит на свой страх и риск. Чем опасна данная ситуация если я сейчас не сделаю операцию?  Смогу ли я после 7 месяцев восстановить нервные окончания?
Написал(а):
Андреева Светлана писал(а):
Добрый вечер.  У меня 9 недель беременности, онемела  правая нога от пальцев до голени. Два года назад у меня уже было операция по удалению грыжи в области поясницы. Одну вырезал, вторая осталась (6 мм.) На данный момент мне предлагают сделать аборт и ехать удалять грыжу или  попытаться выносит на свой страх и риск. Чем опасна данная ситуация если я сейчас не сделаю операцию?  Смогу ли я после 7 месяцев восстановить нервные окончания?

Уважаемая Андреева Светлана! Только 20% грыж дисков нужно оперировать. Если есть только онемение, нет снижения силы в стопе, не беспокоят постоянные боли в ноге (если есть периоды, когда в каких то положениях нога не болит), то не факт, что Вам показана операция в этот раз. Кроме того, выпавшая грыжа начинает постепенно уменьшаться за счет потери влаги, что будет способствовать уменьшению онемения. Как бы Вы ни решили, от этой болезни Вы не умрете, в худшем случае онемеет и ослабеет нога, при этом Вы все равно сможете на ней ходить. Вопрос спорный и неоднозначный насчет аборта. Не уверен, что кто-то вправе решать за Вас оставить ли жизнь Вашему неродившемуся ребенку, рискуя здоровьем, но не жизнью матери. Учтите, что в определенном проценте случаев после аборта женщина становится бесплодной. И этот процент однозначно выше, чем риск полного нарушения проводимости по корешку в результате сдавления его грыжей диска. Насчет нервных волокон - на 100% никто на этот вопрос не ответит - как повезет. Но если решите оставить ребенка и не оперироваться сейчас (к чему с чисто человеческой точки зрения лично я отнесся бы с большим уважением), то стоит избегать поднятия тяжестей, наклонов, длительного сидячего положения и езды на большие расстояния сидя. Подберите себе корсет и одевайте его при неблагоприятных положениях. Дай Б-г здоровья Вам и Вашему ребенку.
Написал(а):
Делают ли в вашей клинике операцию по вживлению электродов или жидким азотом. Сколько стоит операция?
Написал(а):
Лениза, 63 года.Болезнь Паркинсона писал(а):
Делают ли в вашей клинике операцию по вживлению электродов или жидким азотом. Сколько стоит операция?

Уважаемая Лениза! К сожалению, в нашем учреждении такие операции не выполняются.
Написал(а):
сделала мрт головного мозга ,артерий ,заключение такое.Признаки аномалии арнольда -Киари 1 2 ст.Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 1,1см на мрт обращалась по поводу редких ночных головокружений были раза 3  каждая с промежутком примерно в полгода и еще постоянный шум в ушах иногда болит шейно затылочный отдел очень переживаю подскажите доктор что делать
Написал(а):
Добрый вечер  прошу  за своего сына , сама перенесла операцию на позвоночнике и поэтому знаю как это сложно  переносить боли в позвоночнике .Выписка из компьюторной тамографии   Самосудова Виталия  - моего сына : Определяется смещение тела позвонков L5 к переди до 13  мм, по отношению к телу позвонка S1, за счет незарощения межсуставной части дужек с обеих сторон. Имеется угловая деформация спиномозгового канала. Аномалия развития незарощения задних отростков телаS1-S2. На уровне L5-L4 : дорсальная протрузия до 3,5 мм с умеренными признаками компрессии дурального  мешка. На  всех уровнях признаки артроза дугоотросчатых суставов.    обследование  мы  больше не проходили не какое , так как за этим надо  ехать в областной цент - что можете посоветовать ???
Написал(а):
ольга 46 лет писал(а):
сделала мрт головного мозга ,артерий ,заключение такое.Признаки аномалии арнольда -Киари 1 2 ст.Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 1,1см на мрт обращалась по поводу редких ночных головокружений были раза 3  каждая с промежутком примерно в полгода и еще постоянный шум в ушах иногда болит шейно затылочный отдел очень переживаю подскажите доктор что делать

Уважаемая Ольга! Аномалия Арнольда-Киари 1 степени обычно не требует хирургического лечения. При 2 степени всё зависит от клинических проявлений, от того как часто это вызывает дискомфорт. Если было только три эпизода головокружения раз в полгода, а в остальное время Вы чувствуете себя нормально, то надо очень хорошо подумать прежде, чем решиться на вмешательство. Суть операции: раскусывается сзади большое затылочное отверстие и дужка атланта (первого позвонка). Шум в ушах скорее всего не имеет отношения к заболеванию, поэтому не пройдет после операции, также как и боли в шейно-затылочной области (скорее всего это проявления дегенеративно-дистрофических процессов шейного отдела позвоночника). Головокружения, которые Вы описываете могут являться следствием заболевания. Для принятия решения об операции нужно еще и посмотреть Вас неврологически. Так что есть смысл записаться на очную консультацию нейрохирурга.
Написал(а):
Самосудова Алевтина Павловна писал(а):
Добрый вечер  прошу  за своего сына , сама перенесла операцию на позвоночнике и поэтому знаю как это сложно  переносить боли в позвоночнике .Выписка из компьюторной тамографии   Самосудова Виталия  - моего сына : Определяется смещение тела позвонков L5 к переди до 13  мм, по отношению к телу позвонка S1, за счет незарощения межсуставной части дужек с обеих сторон. Имеется угловая деформация спиномозгового канала. Аномалия развития незарощения задних отростков телаS1-S2. На уровне L5-L4 : дорсальная протрузия до 3,5 мм с умеренными признаками компрессии дурального  мешка. На  всех уровнях признаки артроза дугоотросчатых суставов.    обследование  мы  больше не проходили не какое , так как за этим надо  ехать в областной цент - что можете посоветовать ???

Уважаемая Алевтина Павловна! Вы не написали возраст сына и не написали что его беспокоит (боли, слабость, онемение в ногах, нарушение мочеиспускания и т.п.). Кроме того, при описанном антеролистезе L5 имеет значение оставшийся размер позвоночного канала на уровне листеза. Будет лучше, если Вы сфотографируете пленки МРТ на окне без вспышки на фоне чистого неба и эти файлы пошлете мне на почту (igz@bk.ru). После того как увижу снимки своими глазами, смогу сказать стоит ли выполнять ТПФ стабилизацию в его случае.
Написал(а):
остеохандрос 3 стадия отнелась нога ,дикомпресия с права в 2013 году.
выявили онкологию левой почки .почку удалили нейрохирурги откозались делать 2 опирацию укрепить повозночник
Написал(а):
Захматов Иван Геннадьевич писал(а):
ольга 46 лет писал(а):

Уважаемая Ольга! Аномалия Арнольда-Киари 1 степени обычно не требует хирургического лечения. При 2 степени всё зависит от клинических проявлений, от того как часто это вызывает дискомфорт. Если было только три эпизода головокружения раз в полгода, а в остальное время Вы чувствуете себя нормально, то надо очень хорошо подумать прежде, чем решиться на вмешательство. Суть операции: раскусывается сзади большое затылочное отверстие и дужка атланта (первого позвонка). Шум в ушах скорее всего не имеет отношения к заболеванию, поэтому не пройдет после операции, также как и боли в шейно-затылочной области (скорее всего это проявления дегенеративно-дистрофических процессов шейного отдела позвоночника). Головокружения, которые Вы описываете могут являться следствием заболевания. Для принятия решения об операции нужно еще и посмотреть Вас неврологически. Так что есть смысл записаться на очную консультацию нейрохирурга.

Иван Геннадьевич -большое спасибо за консультацию.
Написал(а):
Гость писал(а):
остеохандрос 3 стадия отнелась нога ,дикомпресия с права в 2013 году.
выявили онкологию левой почки .почку удалили нейрохирурги откозались делать 2 опирацию укрепить повозночник

Уважаемый Гость! Мне для принятия решения нужно видеть Ваши томограммы. Пришлите снимки последней МРТ мне на почту igz@bk.ru. Напишите какая нога в каком месте болит или немеет. Можете ли встать на один носок и пятку каждой ноги.
Написал(а):
Добрый день! У меня такая проблема, уже год мучают головные боли и в шее, прошла кучу обследований. На мрт шеи обнаружена грыжа с5-с6.сегодня была на приеме у врача, предложил инъекции диспорт . Процедура не дешевая мало инфо в интернете .  Будет ли эффект или просто выкачивание денег?
Написал(а):
Добрый день!Я 06.11.14 сделала МРТ головного мозга и сосудов головного мозга,т.к. у меня последние 3 недели болит голова.Мне написали следующее заключение:МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии.Формирующееся "пустое" турецкое седло.Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.Вариант развития Виллизиева круга.Признаки отсутствия кровотока по V4 сегменту левой ПА.Признаки мешотчатой аневризмы в области бифуркации правой СМА.Признаки стеноза в сегменте Р2 правой ЗМА?.Рекомендуется консультация сосудистого нейрохирурга,при клинической необходимости-ЦАГ.Подскажите,пожалуйста,обязательно мне идти к нейрохирургу,т.к. врач,делающая мне МРТ сказала,что это возрастные изменения(аневризма еще маленькая 0,4х0,4 см),нужно только чаще проверять растет она или остается тех же размеров.
Я сделала МРТ головы еще и потому,что у меня в 2012г. умер муж от кровоизлияния аневризмы головного мозга.Сейчас у меня болит еще  шейный отдел головы и шея (примерно 1 неделю).
У меня в 2006 г.в НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе (я там лежала с диагнозом: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника,корешковый синдром) определили:Аномалия Киммерле,снижен диск С5-С4.Остеохандроз С4-С5,распространенный остеохандроз позваночника,спондилез Т7-Т9,признаки остеопароза.Может быть у меня от этого болит голова?.Поэтому прошу Вас написать к какому врачу мне сейчас лучше обратиться: к неврологу с остеохандрозом  или нейрохирургу с аневризмой(можно ли её вылечить?) .Да,забыла написать:мне 69 лет.
Написал(а):
Ваше сообщение

Разрешеные форматы файлов: jpg, gif, png, zip, doc/docx, pdf.

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?