Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Валентина писал(а):
Валентина писал(а):
Добрый день доктор,мне нужна помощь по лимфостазу верхней правой конечности,в 2010 году перенесла секторальную резекцию на правой молочной железе и лучевую терапию (слизистый рак)после чего появился сильный лимфостаз. Параметры больной руки 53=44=34=26 ваш ответ не имеет ни какого информационного значения причем лечащий врач я у вас спрашиваю,где и каких клиниках лечат лимфостаз верхних конечностей,ответить правильно это тяжело?

Написал(а):
Савенков Алексей писал(а):
Сделал  магнитно-резонансную  томографию  головного  мозга.  Заключение:  МР-картина  умеренно  выраженной  внутренней  бивентрикулярной  неокклюзионной  и  незначительно  выраженной  наружной  гидроцефалии.  МР-картина  кисты  шишковидной  железы.   Врач  сказал,  что  всё  нормально  и  киста  фактически  не  нужна  (мне  34  года  ),  а  я  плохо  сплю.  Ответьте  пожалуйста-прав  ли  врач?

Уважаемый Савенков Алексей! Судя по МРТ у Вас действительно ничего страшного.  По поводу кисты я уже развернуто отвечал, почитайте предыдущие ответы. Повторите МРТ через 1-2 года, если ничего не меняется, то живите спокойно.
Написал(а):
АСЯ писал(а):
моему ребенку 3,3 года. В последнее время жалуется,что голова болит. Проходили диспансеризаию в 3 года.ничего не выявлено-ребенок здоров.но у него кариес молочных зубов. Что может быть причиной головных болей?

Уважаемая Ася! Причин для головных болей может быть много.  Без осмотра такие вопросы в рамках интернет форума не решить. Очень часто нарушение носового дыхания сопровождается головными болями. Осматривал ли Вашего ребенка лор-врач?
Написал(а):
Валентина писал(а):
Валентина писал(а):
Валентина писал(а):
Добрый день доктор,мне нужна помощь по лимфостазу верхней правой конечности,в 2010 году перенесла секторальную резекцию на правой молочной железе и лучевую терапию (слизистый рак)после чего появился сильный лимфостаз. Параметры больной руки 53=44=34=26 ваш ответ не имеет ни какого информационного значения причем лечащий врач я у вас спрашиваю,где и каких клиниках лечат лимфостаз верхних конечностей,ответить правильно это тяжело?



Уважаемая Валентина!  Извините за несвоевременный ответ. Был в отпуске вне зоны действия сети. В силу специфики специальности (нейрохирургия) я не занимаюсь лимфостазом. Не могу ответить где этим занимаются лучше всего.  Думаю, что есть смысл обращаться в то место, где Вас оперировали по поводу молочной железы.  Есть все основания полагать, что Ваши проблемы в настоящий момент имеют самое непосредственное отношение к тому заболеванию. С уважением.
Написал(а):
При резком изменении положения тела сильно кружится голова, кратковременно: а в течении дня нарушается координация в пространстве если резко повернуть голову. Посоветуйте к какому врачу обратится или какие лекарства принимать.
Написал(а):
Рамиль писал(а):
При резком изменении положения тела сильно кружится голова, кратковременно: а в течении дня нарушается координация в пространстве если резко повернуть голову. Посоветуйте к какому врачу обратится или какие лекарства принимать.

Уважаемый Рамиль! Описанные Вами симптомы могут быть при патологии внутреннего уха либо головного мозга.  Рекомендую сделать МРТ головного мозга, по результатам которой будет понятно к кому обратиться: к отоларингологу или нейрохирургу
Написал(а):
Здравствуйте.Получил описание к мрт и затосковал. Вот , что там...
На серии МР томограмм взвешенных по Т и Т в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Определяется киста шишковидной железы, размерами 0,7* 0,4 см, водопровожд не сужен.
Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Стволовые структуры без особенностей.
В области мосто- мозжечковых углов патологических образований не определяется. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Изменений очагового и диффузорного характера  в веществе мозга не выявлено.
Заключение   МР картина кисты шишковидной железы. Других данных на патологические изменения вещества головного мозга не получено.
 И еще одно заключение  МР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Протрузии дисков С5-С7.
Подскажите, опасны для жизни данные заключения? И каким образом их лечат?
Написал(а):
Алексей писал(а):
Здравствуйте.Получил
описание к мрт и затосковал. Вот , что там...
На серии МР томограмм взвешенных по Т и Т в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Определяется киста шишковидной железы, размерами 0,7* 0,4 см, водопровожд не сужен.
Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Стволовые структуры без особенностей.
В области мосто- мозжечковых углов патологических образований не определяется. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Изменений очагового и диффузорного характера  в веществе мозга не выявлено.
Заключение   МР картина кисты шишковидной железы. Других данных на патологические изменения вещества головного мозга не получено.
 И еще одно заключение  МР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Протрузии дисков С5-С7.
Подскажите, опасны для жизни данные заключения? И каким образом их лечат?

Уважаемый Алексей! Это не опасные находки на МРТ. Киста шишковидной железы была у Вас всегда,  учитывая то, что она не нарушает ликвородинамику, делать с ней ничего не надо. Можете на всякий случай повторить МРТ через 1-2 года. Протрузии дисков тоже не повод для беспокойства. Если нет болей в руках, то делать ничего не надо.  Но при сохранении того же режима нагрузки может образоваться грыжа диска, и тогда уже могут понадобиться какие-нибудь действия.
Написал(а):
Здравствуйте!я, Экшиян В.Г. 1949Я уроженец г. Донецка украина меня посетило 2а инсульта 2,000г. После 2го.парализовало левую сторону не работает левоя  гука, и нога хожу с палочкой если возможность помочь мне реабилетироваться в вашем госпитале или дайте рекомендации (пожелание хочу за женщину держаться 2м. руками).
Написал(а):
Добрый вечер! Сыну 10 лет, при проведении МРТ было указано следующее МР-признаки умеренной дисциркуляторной энцефолопатаии, очаг глиоза в наружной капсуле до3 мм, маленькая арахноидальная киста в задней черепной ямке.  Необходимы ли срочные меры по вашему мнению?  И подскажите, нужно ли как то дообследоваться?
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте вопрос нейрохирургу Медицинского центра "Адмиралтейские верфи" Захматову Ивану Геннадьевичу.


Добрый день! В 2000 году я перенес два инсульта (Ишемический), парализована левая сторона, передвигаюсь с помощью трости. На протяжении всех этих лет моя болезнь в одной поре, очень хочется изменить свою жизнь и попытаться твердо стоять на ногах. Мой вопрос к вам таков, возможна ли в моем случае мне чем -либо помочь?Спасибо за ответ!
Написал(а):
Экшиян В.Г.Украина г. Донеук писал(а):
Здравствуйте!я, Экшиян В.Г. 1949Я уроженец г. Донецка украина меня посетило 2а инсульта 2,000г. После 2го.парализовало левую сторону не работает левоя  гука, и нога хожу с палочкой если возможность помочь мне реабилетироваться в вашем госпитале или дайте рекомендации (пожелание хочу за женщину держаться 2м. руками).

Уважаемый Экшиян В.Г.! Учитывая сроки инсульта любое нейрохирургическое вмешательство Вам сейчас не показано. Гарантировать эффект от реабилитации тоже, к сожалению, невозможно (за 14 лет всё, что могло, то уже восстановилось). В нашем медицинском центре есть неврологический стационар. Вы можете связаться с регистратурой и записаться на прием к неврологу, но говорю честно: с такими сроками после инсульта ожидать чудес от лечения не стоит.
Написал(а):
Извините, что повторяюсь, но может Вы не увидели мой вопрос? Добрый вечер! Сыну 10 лет, при проведении МРТ было указано следующее МР-признаки умеренной дисциркуляторной энцефолопатаии, очаг глиоза в наружной капсуле до3 мм, маленькая арахноидальная киста в задней черепной ямке.  Необходимы ли срочные меры по вашему мнению?  И подскажите, нужно ли как то дообследоваться?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер! Сыну 10 лет, при проведении МРТ было указано следующее МР-признаки умеренной дисциркуляторной энцефолопатаии, очаг глиоза в наружной капсуле до3 мм, маленькая арахноидальная киста в задней черепной ямке.  Необходимы ли срочные меры по вашему мнению?  И подскажите, нужно ли как то дообследоваться?

Уважаемая Наталья! Страшного ничего нет.  Срочных действий никаких не надо.  Не согласен с дисциркуляторным характером энцефалопатии. В этом возрасте такое крайне маловероятно.  Скорее всего все морфологические проявления являются последствиями родовой травмы, или травм, гипоксии и т.п. Оперировать ничего не надо. Через год повторите МРТ и посмотрите что будет с очагом глиоза. Если останется прежнего размера, то живите спокойно,  если будет увеличиваться, то надо делать МРТ с контрастом.
Написал(а):
Захматов Иван Геннадьевич писал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер! Сыну 10 лет, при проведении МРТ было указано следующее МР-признаки умеренной дисциркуляторной энцефолопатаии, очаг глиоза в наружной капсуле до3 мм, маленькая арахноидальная киста в задней черепной ямке.  Необходимы ли срочные меры по вашему мнению?  И подскажите, нужно ли как то дообследоваться?

Уважаемая Наталья! Страшного ничего нет.  Срочных действий никаких не надо.  Не согласен с дисциркуляторным характером энцефалопатии. В этом возрасте такое крайне маловероятно.  Скорее всего все морфологические проявления являются последствиями родовой травмы, или травм, гипоксии и т.п. Оперировать ничего не надо. Через год повторите МРТ и посмотрите что будет с очагом глиоза. Если останется прежнего размера, то живите спокойно,  если будет увеличиваться, то надо делать МРТ с контрастом.


Спасибо за ответ.   Дело в том, что у нас во время родов была гипоксия. Но все эти годы проблем не было. два с половиной года назад у нас сразу после засыпания случилось что то вроде приступа. Были полуоткрытые глаза и он как бы на выдохе хрипел. Это случилось летом, было как раз очень жарко в этот день и он почти целый день был на улице. Через год (тоже летом и тоже было очень жарко)  такой же приступ повторился. После второго приступа мы проводили обследование назначенное невропатологом. Это было УЗИ сосудов и ЭЭГ дневное. Сосуды ссужены, а ЭЭГ без каких то отклонений.  И вот прошло еще 1,5 года и на прошлой неделе на  уроке, когда он писал сочинение,  ему стало как то нехорошо, у него он сказал побелело в глазах, и он как ему показалось услышал какие то звуки и он сильно испугался и покраснело все лицо. Но я думаю, что просто окружающие звуки усилились. Медик ему дала нашатырь. Он сразу пришел в себя. На сл. день мы поехали в областной центр где прошли МРТ.  Завтра едем на ночное ЭЭГ. Невропатолог   сказала, что нужна консультация нейрохирурга, но у нас этим все не так просто. На головные боли не жалуется, на головокружение тоже, учится отлично.  А может вам можно как то снимки прислать чтобы посмотрели?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Захматов Иван Геннадьевич писал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер! Сыну 10 лет, при проведении МРТ было указано следующее МР-признаки умеренной дисциркуляторной энцефолопатаии, очаг глиоза в наружной капсуле до3 мм, маленькая арахноидальная киста в задней черепной ямке.  Необходимы ли срочные меры по вашему мнению?  И подскажите, нужно ли как то дообследоваться?

Уважаемая Наталья! Страшного ничего нет.  Срочных действий никаких не надо.  Не согласен с дисциркуляторным характером энцефалопатии. В этом возрасте такое крайне маловероятно.  Скорее всего все морфологические проявления являются последствиями родовой травмы, или травм, гипоксии и т.п. Оперировать ничего не надо. Через год повторите МРТ и посмотрите что будет с очагом глиоза. Если останется прежнего размера, то живите спокойно,  если будет увеличиваться, то надо делать МРТ с контрастом.


Спасибо за ответ.   Дело в том, что у нас во время родов была гипоксия. Но все эти годы проблем не было. два с половиной года назад у нас сразу после засыпания случилось что то вроде приступа. Были полуоткрытые глаза и он как бы на выдохе хрипел. Это случилось летом, было как раз очень жарко в этот день и он почти целый день был на улице. Через год (тоже летом и тоже было очень жарко)  такой же приступ повторился. После второго приступа мы проводили обследование назначенное невропатологом. Это было УЗИ сосудов и ЭЭГ дневное. Сосуды ссужены, а ЭЭГ без каких то отклонений.  И вот прошло еще 1,5 года и на прошлой неделе на  уроке, когда он писал сочинение,  ему стало как то нехорошо, у него он сказал побелело в глазах, и он как ему показалось услышал какие то звуки и он сильно испугался и покраснело все лицо. Но я думаю, что просто окружающие звуки усилились. Медик ему дала нашатырь. Он сразу пришел в себя. На сл. день мы поехали в областной центр где прошли МРТ.  Завтра едем на ночное ЭЭГ. Невропатолог   сказала, что нужна консультация нейрохирурга, но у нас этим все не так просто. На головные боли не жалуется, на головокружение тоже, учится отлично.  А может вам можно как то снимки прислать чтобы посмотрели?

Здравствуйте, Наталья! Да, конечно.  igz@bk.ru
Написал(а):
Спасибо большое. Я сегодня сканы отправлю.
Захматов Иван Геннадьевич писал(а):
Наталья писал(а):
Захматов Иван Геннадьевич писал(а):
Наталья писал(а):
Добрый вечер! Сыну 10 лет, при проведении МРТ было указано следующее МР-признаки умеренной дисциркуляторной энцефолопатаии, очаг глиоза в наружной капсуле до3 мм, маленькая арахноидальная киста в задней черепной ямке.  Необходимы ли срочные меры по вашему мнению?  И подскажите, нужно ли как то дообследоваться?

Уважаемая Наталья! Страшного ничего нет.  Срочных действий никаких не надо.  Не согласен с дисциркуляторным характером энцефалопатии. В этом возрасте такое крайне маловероятно.  Скорее всего все морфологические проявления являются последствиями родовой травмы, или травм, гипоксии и т.п. Оперировать ничего не надо. Через год повторите МРТ и посмотрите что будет с очагом глиоза. Если останется прежнего размера, то живите спокойно,  если будет увеличиваться, то надо делать МРТ с контрастом.


Спасибо за ответ.   Дело в том, что у нас во время родов была гипоксия. Но все эти годы проблем не было. два с половиной года назад у нас сразу после засыпания случилось что то вроде приступа. Были полуоткрытые глаза и он как бы на выдохе хрипел. Это случилось летом, было как раз очень жарко в этот день и он почти целый день был на улице. Через год (тоже летом и тоже было очень жарко)  такой же приступ повторился. После второго приступа мы проводили обследование назначенное невропатологом. Это было УЗИ сосудов и ЭЭГ дневное. Сосуды ссужены, а ЭЭГ без каких то отклонений.  И вот прошло еще 1,5 года и на прошлой неделе на  уроке, когда он писал сочинение,  ему стало как то нехорошо, у него он сказал побелело в глазах, и он как ему показалось услышал какие то звуки и он сильно испугался и покраснело все лицо. Но я думаю, что просто окружающие звуки усилились. Медик ему дала нашатырь. Он сразу пришел в себя. На сл. день мы поехали в областной центр где прошли МРТ.  Завтра едем на ночное ЭЭГ. Невропатолог   сказала, что нужна консультация нейрохирурга, но у нас этим все не так просто. На головные боли не жалуется, на головокружение тоже, учится отлично.  А может вам можно как то снимки прислать чтобы посмотрели?

Здравствуйте, Наталья! Да, конечно.  igz@bk.ru


г
Написал(а):
добрый день. мне 42 года ,я больна сирингомиелий на протяжении14 лет,но последние 2 года у меня мучительные ,постоянные боли,нарушение ФТО,боли ни чем не снимаются,на снимках МРТ болезнь не прогрессирует,подскажите,что делать,куда обратиться за помощью?
Написал(а):
Здравствуйте Доктор! Моя мама три года назад в возрасте 75 лет перенесла операцию - тотальное эндопротезирование левого коленного сустава при спинномозговой анестезии. Сразу же после операции в реанимационной палате появились признаки нижнего парапареза, диагностирован синдром конского хвоста. Каудопатия. Нарушение функции тазовых органов. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. 
     В настоящее время передвигается в ходунках, функции тазовых органов и мочевого пузыря не восстановились, спастика мышц нижних конечностей и живота.
     Возможна ли помощь в Клинике боли такому пациенту? Спасибо.
Написал(а):
Галина Петровна писал(а):
Здравствуйте Доктор! Моя мама три года назад в возрасте 75 лет перенесла операцию - тотальное эндопротезирование левого коленного сустава при спинномозговой анестезии. Сразу же после операции в реанимационной палате появились признаки нижнего парапареза, диагностирован синдром конского хвоста. Каудопатия. Нарушение функции тазовых органов. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. 
     В настоящее время передвигается в ходунках, функции тазовых органов и мочевого пузыря не восстановились, спастика мышц нижних конечностей и живота.
     Возможна ли помощь в Клинике боли такому пациенту? Спасибо.

Уважаемая Галина Петровна! В этом возрасте сложно обещать положительный эффект от любого вида реабилитации,  тем более, что прошло 3 года.  Есть ли показания к операции можно будет сказать только после томографии. Переодические курсы реабилитации ей показаны, которые включают лфк, массаж,  фтл. Но еще раз говорю: в 78 лет ожидать чудес не стоит. Уже не плохо, что ходит в ходунках. В этом возрасте даже здоровый, если сляжет в постель на 2-3 недели, то скорее всего больше не поднимается.
Написал(а):