Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Два месяца назад я подвернул безымяный палец. Сделали рентген, окзалось имеется маленький краевой перелом 3-ей фаланги. Гипс не поставили, сказали что не имеет смысла, так как отломок кости очень маленький. Далее через месяц снова подвернул этот же палец, и уже на рентгене обнаружили вывих. Вывих вправили и наложили гипс в разогнутом положении. Продержал гипс 3 недели. Вот уже четыре дня разрабатываю палец. Палец все еще отечный, получается с трудом согнуть совсем немного, дальше очень больно. Скажите пожалуйста нужно ли разрабатывать палец через боль сейчас или дать ему время восстановиться самостоятельно? И сакажите так же, разработается ли палец до конца?
Написал(а):
Рустам Юлдашев писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! Два месяца назад я подвернул безымяный палец. Сделали рентген, окзалось имеется маленький краевой перелом 3-ей фаланги. Гипс не поставили, сказали что не имеет смысла, так как отломок кости очень маленький. Далее через месяц снова подвернул этот же палец, и уже на рентгене обнаружили вывих. Вывих вправили и наложили гипс в разогнутом положении. Продержал гипс 3 недели. Вот уже четыре дня разрабатываю палец. Палец все еще отечный, получается с трудом согнуть совсем немного, дальше очень больно. Скажите пожалуйста нужно ли разрабатывать палец через боль сейчас или дать ему время восстановиться самостоятельно? И сакажите так же, разработается ли палец до конца?

здравствуйте, Рустам.
Не видя палец и рентгенограммы, объективно я могу полагаться лишь на мнение коллег, которые их видели. Действительно, после вывиха обычно гипс сохраняют 3 недели. После гипса требуется время на разработку. И первое время это болезненно и спровождается усилением отека. А вот ожидание пока что-либо восстановится само, еще никому не помогало.

Должен оговориться, что возможно при осмотре или после рассмотрения рентгенограмм, я бы предложил что-то другое.
Написал(а):
Александр писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич! После получения травмы разрыва сухожилия разгибателя 3 пальца правой руки и пройденного лечения в виде ношения шины в течение 6 недель, обратил внимание, что поврежденный палец так до конца и не восстановился (имеется наклон, пусть и не такой существенный как при первоначальном обращении за помощью). В этой связи у меня возник вопрос: могу ли я обратиться в вашу клинику для проведения операции и какова вероятность его полного разгибания после оперативного вмешательства.Фотографию пальца прилагаю:



Здравствуйте, Александр. Вероятность его полного разгибания после операции - высокая. на момент операции сустав должен быть мягким и легко выводиться (другой рукой) в положение гиперкоррекции (переразгибания) ногтевой фаланги.

Должен предупредить, что потребуются время и некоторые усилия, чтобы потом разработать полное сгибание.
Написал(а):
Здравствуйте, 25 ноября я порвала связку разгибатель первой фаланги правого мизинца, думала, что просто ушиб, на приём к травматологу попала только 27 декабря, , врач сказал, чт если мне не мешает, то лучше оставить все как есть, так как операция эта очень сложная и самое сложное - это реабилитация и разработать палец почти нереально и что прямой палец хуже, чем согнутый. Я ему конечно верю, но маленькое сомнение есть. Это так?
Написал(а):
Жанна писал(а):
Здравствуйте, 25 ноября я порвала связку разгибатель первой фаланги правого мизинца, думала, что просто ушиб, на приём к травматологу попала только 27 декабря, , врач сказал, чт если мне не мешает, то лучше оставить все как есть, так как операция эта очень сложная и самое сложное - это реабилитация и разработать палец почти нереально и что прямой палец хуже, чем согнутый. Я ему конечно верю, но маленькое сомнение есть. Это так?

Жанна, личный опыт у каждого специалиста разный. Лично у меня настрой более оптимистичный. Конечно, осложнения возможны, и реабилитация понадобится. Но результаты, все таки, чаще хорошие. Операцию в нашем отделении считают рядовой.
Однако, я соглашусь с советом, что если не мешает, то оперировать не нужно. Моё мнение, что любые операции стоит делать только при показаниях и необходимости. (не считаем, конечно, эстетические операции).
Написал(а):
Жанна писал(а):
Здравствуйте, 25 ноября я порвала связку разгибатель первой фаланги правого мизинца, думала, что просто ушиб, на приём к травматологу попала только 27 декабря, , врач сказал, чт если мне не мешает, то лучше оставить все как есть, так как операция эта очень сложная и самое сложное - это реабилитация и разработать палец почти нереально и что прямой палец хуже, чем согнутый. Я ему конечно верю, но маленькое сомнение есть. Это так?



езжайте в питер или москву,не теряйте время,потом будете жалеть
Написал(а):
Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):

Жанна писал(а):
LOLL писал(а):

Жанна писал(а):

Здравствуйте, 25 ноября я порвала связку разгибатель первой фаланги правого мизинца, думала, что просто ушиб, на приём к травматологу попала только 27 декабря, , врач сказал, чт если мне не мешает, то лучше оставить все как есть, так как операция эта очень сложная и самое сложное - это реабилитация и разработать палец почти нереально и что прямой палец хуже, чем согнутый. Я ему конечно верю, но маленькое сомнение есть. Это так?




езжайте в питер или москву,не теряйте время,потом будете жалеть



Спасибо за совет, воспользуюсь




Здравствуйте,
25 ноября я порвала связку разгибатель первой фаланги правого мизинца, думала, что просто ушиб, на приём к травматологу попала только 27 декабря, , врач сказал, чт если мне не мешает, то лучше оставить все как есть, так как операция эта очень сложная и самое сложное - это реабилитация и разработать палец почти нереально и что прямой палец хуже, чем согнутый. Я ему конечно верю, но маленькое сомнение есть. Это так?


Жанна, личный опыт у каждого специалиста разный. Лично у меня настрой более оптимистичный. Конечно, осложнения возможны, и реабилитация понадобится. Но результаты, все таки, чаще хорошие. Операцию в нашем отделении считают рядовой.

Однако, я соглашусь с советом, что если не мешает, то оперировать не нужно. Моё мнение, что любые операции стоит делать только при показаниях и необходимости. (не считаем, конечно, эстетические операции).



О, спасибо за ответ, наверное решусь на операцию
Написал(а):
Жанна писал(а):

Наконечный Дмитрий Георгиевич писал(а):




Жанна писал(а):


LOLL писал(а):




Жанна писал(а):



Здравствуйте, 25 ноября я порвала связку разгибатель первой фаланги правого мизинца, думала, что просто ушиб, на приём к травматологу попала только 27 декабря, , врач сказал, чт если мне не мешает, то лучше оставить все как есть, так как операция эта очень сложная и самое сложное - это реабилитация и разработать палец почти нереально и что прямой палец хуже, чем согнутый. Я ему конечно верю, но маленькое сомнение есть. Это так?




езжайте в питер или москву,не теряйте время,потом будете жалеть




Спасибо за совет, воспользуюсь



Здравствуйте,
25 ноября я порвала связку разгибатель первой фаланги правого мизинца, думала, что просто ушиб, на приём к травматологу попала только 27 декабря, , врач сказал, чт если мне не мешает, то лучше оставить все как есть, так как операция эта очень сложная и самое сложное - это реабилитация и разработать палец почти нереально и что прямой палец хуже, чем согнутый. Я ему конечно верю, но маленькое сомнение есть. Это так?




Жанна, личный опыт у каждого специалиста разный. Лично у меня настрой более оптимистичный. Конечно, осложнения возможны, и реабилитация понадобится. Но результаты, все таки, чаще хорошие. Операцию в нашем отделении считают рядовой.



Однако, я соглашусь с советом, что если не мешает, то оперировать не нужно. Моё мнение, что любые операции стоит делать только при показаниях и необходимости. (не считаем, конечно, эстетические операции).




О, спасибо за ответ, наверное решусь на операцию



МОГУ ОСТАВИТЬ КОНТАКТЫ МИКРОХИРУРГА В МОСКВЕ.ПИШИТЕ ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО nser2014@rambler.ru
Написал(а):
Здравствуйте! Совершенно случайно заметила на первой фаланге безымянного пальца
левой руки припухлость в виде круга. Не болит не беспокоит никак. Что это может быть?!! Спасибо
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Гергиевич! Часто, полулежа смотрела TV, опираясь головой в ладошку правой руки, поставленной на локоть. В результате, большой палец в ногтевой фаланге стал разгибаться с броезненным щелчком. В травмпункте сказали, что это пустяковая операция минут на 10. Делали под навокоином около часу. 20.01.2017.Сказали, что пришлось обрезать связки на 2 суставах, так как при пробах на сгибание щеланье все равно было. После операции был сильный отек кисти, который постепенно прошел, но отек большого пальца не прошел даже на сегодня, 6.02.2017, т.е. почти 3 недели. Швы сняли на 11 день, в одном месте швы были разошедши и теперь в этом месте глубокая пока не заживающая рана 2х1см. Врач сказал, делать перевязки утром и вечером, мазать зеленкой. От отека втирать мазь троксевазин, но в инструкции написано, что троксевазин нельзя, если рана открытая. То, что она открытая говорит тот факт, что она все еще кровит и еще выделятся жидкость , когда меняю повязки. Но самое, что меня угнетает, это то, что палец в ногтевой фаланге как сгибался на 10 градусов, так и остался в таком положении. Звонила врачу, он сазал, что отек в таких случаях бывает, надо подключить физиопроцедуры. Сама пропила антибиотик ципролет 5 дней со страху. У меня дома есть озоновый аппарат, маленький УФ-прибор, и биотрон. При перевязках я сначала обрабатываю хлоргексидином, потом озоном (или УФ, или биотоном), и кладу мази. Пробовала многие (ихтиоловую, метилурациловую, банеоциновую, но они размягчали рану и около нее. Сейчас использую олазоль , вроде лучше затягивает. правиьно ли я все делаю?Может попробовать мазь вишневского? Врач сказал еще, что нужно разрабатывать палец, но сгибание даже на 10 градусов приносит боль. Нужно продолжать? Или ждать пока рана окончательно затянется? палец в общем-то не болит и не горячий, но отечный (в 1, 5раза шире большого пальца на левой руке) иногда подергивает, но когда начинаю сгибать в ногтевой фаланге, потом болит этот суставчик. Не нужно ли сделать какие-нибудь обследования, чтобы не проворонить что-нибудь плохое. Я очень надеюсь на Ваш ответ.
Написал(а):
Наталья, чтобы дать Вам советы по ведению раны, ее нужно самому осмотреть на перевязке, причем перевязок должно быть несколько, чтобы оценить динамику.
Предварительно, из написанного: Вы не указываете чего-либо, чего не могло быть при оперативном вмешатестве. Остальное смогу сказать осмотрев.
Написал(а):
Дмитрий Георгиевич,здравствуйте! 30 ноября травмировала безымянный палец правой руки. Обратилась в приемный покой. Сделали снимок. Дежурный травматолог диагностировал разрыв разгибателя ногтевой фаланги и рекомендовал операцию. На следующий день обратилась в поликлинику к травматологу. Палец зафиксировали в разогнутом положении(привязали к куску деревянного шпателя). Дали направление на операцию. Операцию сделали в стационаре17 декабря: сшили связки и вставили спицу.Опять привязали к шпателю. Со спицей ходила до 18 января.Сделали снимок.После удаления спицы опять наложили повязку с шпателем. Назначили явку на 25 января.Дома снимала повязку несколько раз когда мылась. Палец без повязки принимал согнутое положение.25.01 пришла на прием с повязкой. Но по дороге угораздило подскользнуться. Падая руку держала вверх,боясь ее еще как-то травмировать. В результате ударилась коленом . На приеме доктор занят был только ногой (ушиб,гемартроз левого коленного сустава). С пальца велел повязку снять за ненадобностью. При этом сказал,что операция сделана неудачно,что надо делать повторно или оставить все как есть. До 02 февраля находилась в стационаре из-за травмы колена. В больнице встретилась с врачем,который делал операцию на пальце. Он посмотрел на результат и тоже сказал,что полностью палец разгибаться не будет.Завтра т.е. уже сегодня на прием к травматологу по поводу колена.Господи, по дороге бы еще чего-нибудь не свернуть... Параллельно узнаю у врача ,что с пальцем дальше делать. Вторая фаланга сгибается,при этом ощущаю дискомфорт,но это понятно,что из-за долгого бездвиженья. А вот ногтевая фаланга чуть дергается в верх,но не разгибается и при этом внутри жжение ощущается. Опять привязываю днем к палочке,периодически снимаю и пытаюсь шевелить. если помогать другой рукой.то палец легко выпрямляется,но потом опять опускается.Никаких рекомендаций по поводу разработки мне не давали. Пожалуйста,подскажите,что мне делать.Спасибо!
Написал(а):
ирина писал(а):
Дмитрий Георгиевич,здравствуйте! 30 ноября травмировала безымянный палец правой руки. Обратилась в приемный покой. Сделали снимок. Дежурный травматолог диагностировал разрыв разгибателя ногтевой фаланги и рекомендовал операцию. На следующий день обратилась в поликлинику к травматологу. Палец зафиксировали в разогнутом положении(привязали к куску деревянного шпателя). Дали направление на операцию. Операцию сделали в стационаре17 декабря: сшили связки и вставили спицу.Опять привязали к шпателю. Со спицей ходила до 18 января.Сделали снимок.После удаления спицы опять наложили повязку с шпателем. Назначили явку на 25 января.Дома снимала повязку несколько раз когда мылась. Палец без повязки принимал согнутое положение.25.01 пришла на прием с повязкой. Но по дороге угораздило подскользнуться. Падая руку держала вверх,боясь ее еще как-то травмировать. В результате ударилась коленом . На приеме доктор занят был только ногой (ушиб,гемартроз левого коленного сустава). С пальца велел повязку снять за ненадобностью. При этом сказал,что операция сделана неудачно,что надо делать повторно или оставить все как есть. До 02 февраля находилась в стационаре из-за травмы колена. В больнице встретилась с врачем,который делал операцию на пальце. Он посмотрел на результат и тоже сказал,что полностью палец разгибаться не будет.Завтра т.е. уже сегодня на прием к травматологу по поводу колена.Господи, по дороге бы еще чего-нибудь не свернуть... Параллельно узнаю у врача ,что с пальцем дальше делать. Вторая фаланга сгибается,при этом ощущаю дискомфорт,но это понятно,что из-за долгого бездвиженья. А вот ногтевая фаланга чуть дергается в верх,но не разгибается и при этом внутри жжение ощущается. Опять привязываю днем к палочке,периодически снимаю и пытаюсь шевелить. если помогать другой рукой.то палец легко выпрямляется,но потом опять опускается.Никаких рекомендаций по поводу разработки мне не давали. Пожалуйста,подскажите,что мне делать.Спасибо!

Ирина, Здравствуйте.
На данный момент надо разобраться с коленом. Во вторую очередь решить, что делать с пальцем. Судя по Вашему описанию ситуации, я соглашусь с оценкой результата доктором: результат неудачный. Разработка, к сожалению, не поможет разгибанию. Она может быть использована только для подготовки к следующей операции. Если пытаться вернуть активное разгибание, то ее придется делать. Если Вы адаптировались к такому положению или не хотите больше оперироваться по этому поводу, значит можно отказаться от операции.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич.У меня такой диагноз:Застарелое повреждение сухожилия разгибателя четвертого пальца. Доктор сказал,что сухожилие срослось, но в связи с тем, что палец не был зафиксирован сухожилие стало длинней чем следует.И теперь необходимо его укорачивать и фиксировать палец на 6 недель. В моей страховой компании сказали,что операция стоит сорок тысяч рублей плюс расходники пятнадцать итого 55 тыс. Причем врач сказал оперция займет совсем не много времени и ничего сложного в ней нет. Неужели это на самом деле столько стоит,и что там за расходники такие?
Написал(а):
Геннадий. писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич.У меня такой диагноз:Застарелое повреждение сухожилия разгибателя четвертого пальца. Доктор сказал,что сухожилие срослось, но в связи с тем, что палец не был зафиксирован сухожилие стало длинней чем следует.И теперь необходимо его укорачивать и фиксировать палец на 6 недель. В моей страховой компании сказали,что операция стоит сорок тысяч рублей плюс расходники пятнадцать итого 55 тыс. Причем врач сказал оперция займет совсем не много времени и ничего сложного в ней нет. Неужели это на самом деле столько стоит,и что там за расходники такие?


Здравствуйте, Геннадий.
Не могу прокомментировать, т.к не знаю прайсов других организаций.
Если речь идет о той травме, кторая обсуждается в этом топике, в нашей клинике из расходников используются только нитки и одна спица. общая цена получается существенно меньше
Написал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич. Снимал носок, теперь палец молоточком, не разгибается. Поехал в травму, сделали снимок, сказали не разрыв, а растяжение. Наложили шприц на 21 день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подложить что-то, чтобы сделать переразгибание и сколько носить, я читал, что при разрыве 42 дня. Я почему спрашиваю, мне показалось, что они с таким впервые столкнулись.
Написал(а):
Виталий писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий Георгиевич. Снимал носок, теперь палец молоточком, не разгибается. Поехал в травму, сделали снимок, сказали не разрыв, а растяжение. Наложили шприц на 21 день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подложить что-то, чтобы сделать переразгибание и сколько носить, я читал, что при разрыве 42 дня. Я почему спрашиваю, мне показалось, что они с таким впервые столкнулись.



Здравствуйте, Виталий.

мы, все таки, подкладываем, и рекомендуем носить шину не снимая 6 недель.
Написал(а):
Геннадий. писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Георгиевич.У меня такой диагноз:Застарелое повреждение сухожилия разгибателя четвертого пальца. Доктор сказал,что сухожилие срослось, но в связи с тем, что палец не был зафиксирован сухожилие стало длинней чем следует.И теперь необходимо его укорачивать и фиксировать палец на 6 недель. В моей страховой компании сказали,что операция стоит сорок тысяч рублей плюс расходники пятнадцать итого 55 тыс. Причем врач сказал оперция займет совсем не много времени и ничего сложного в ней нет. Неужели это на самом деле столько стоит,и что там за расходники такиев москве 40



в москве 40 тысяч отдал в ноябре...пробыл 2 часа там
Написал(а):
добрый день,Дмитрий Георгиевич!тут хотел уточнить у вас одно дельце...сделал операцию на мизинце...укоротили сухожилие после застарелой травмы,тк оно удлинилось.делал в начале декабря 2016-по сей день присутствует отечность,хотя ходил на ультрозвук с гидрокортизоном,делал озокерит,разрабатывал в соленой воде и наносил ферменкол.
может мало времени прошло или что то делаю не так из процедур?делал в столице ...не поскажите как лучше сделать в этой ситуации,заранее спс!одно фото со здоровым мизинцем для сравнения выложил
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
20170322_130658.jpg
20170322_130658.jpg
Изображение
20170322_130707.jpg
20170322_130707.jpg
Изображение
20170322_130552.jpg
20170322_130552.jpg
Изображение
20170322_130547.jpg
20170322_130547.jpg
Изображение
20170322_130608.jpg
20170322_130608.jpg
Изображение
сархан писал(а):
добрый день,Дмитрий Георгиевич!тут хотел уточнить у вас одно дельце...сделал операцию на мизинце...укоротили сухожилие после застарелой травмы,тк оно удлинилось.делал в начале декабря 2016-по сей день присутствует отечность,хотя ходил на ультрозвук с гидрокортизоном,делал озокерит,разрабатывал в соленой воде и наносил ферменкол.

может мало времени прошло или что то делаю не так из процедур?делал в столице ...не поскажите как лучше сделать в этой ситуации,заранее спс!одно фото со здоровым мизинцем для сравнения выложил

Здравствуйте, Сархан. Из приложенных фото я не понял, что именно Вы имели ввиду. но, отечность может сохраняться иногда до полугода. по процедурам, у меня возражений нет. Имеет значение, как именно Вы занимаетесь физкультурой. Самое правильное - посетить повторно оперирующего хирурга, чтобы он показал, как заниматься и проконтролировал Вас.
Написал(а):