Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
{

Задайте вопрос аллергологу.

Топик находится в рубриках: Аллергология и иммунология, "Терапия". Задайте вопрос аллергологу..Страница 8
На вопросы отвечает Филиппов Александр Александрович врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог, врач высшей категории, заведующий отделением клиники «Аллергомед».
31 июл 2016 | #141 Менеджер по работе с врачами
Пользователь | Сообщений: 208
09 янв в 23:56 | #142 Зоя
Гость
Ребенку 1.3 года. В 8 месяцев сдавали иммуноглобулин lgE ( результат 453 при норме 15), кал на дисбактериоз (норма), кровь лямблии (отриц.), соскоб на я/остриц (отриц.) кровь аллергия пищевая панель. (Выявлено молоко — 4, говядина — 1, гречка - 1).
Со временем исключили молочные продукты полностью (на коровье и козье молоко высыпания), тем не менее ребенок иногда высыпает и чешется. На какие продукты понять не можем.
Диагностируется аллергия в таком возрасте? Какие анализы необходимо сдать? Есть вероятность, что аллергия на молочные продукты пройдет со временем?
11 янв в 22:36 | #143 Людмила
Гость
Здравствуйте, у меня атопический дерматит на волосистой части головы уже почти год. Началось с аллергии на тоник с содержанием экстракта плаценты, который я использовала после лосьона alpicort (эстроген и преднизолон). Что из них дало аллергию, не знаю, потому что использовала оба препарата месяц, а потом, уже когда курс алпикорта подошел к концу, началась аллергия: стльный зуд, покраснение и сыпь.
Я сдавала пробы на аллергены - ничего не нашли. Зуд кожи за несколько месяцев прошел, дерматолог лечил зодаком, плаквинилом и теперь протопиком, потому что до конца покраснения не проходят и возникают изредка на нервной почве и при потении.
Я читала что есть антигистаминные мази или кремы, что можно попробовать мне в моем случае?
И какие еще анализы можно сдать для определения аллергического состояния?
Аллергии на продукты никогда не было, но диеты придерживаюсь.
Буду благодарна за ответ.
14 янв в 02:16 | #144 Людмила (комментарий изменён модератором)
Гость

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЛюдмила писал(а):

Здравствуйте, у меня атопический дерматит на волосистой части головы уже почти год. Началось с аллергии на тоник с содержанием экстракта плаценты, который я использовала после лосьона alpicort (эстроген и преднизолон). Что из них дало аллергию, не знаю, потому что использовала оба препарата месяц, а потом, уже когда курс алпикорта подошел к концу, началась аллергия: стльный зуд, покраснение и сыпь.

Я сдавала пробы на аллергены - ничего не нашли. Зуд кожи за несколько месяцев прошел, дерматолог лечил зодаком, плаквинилом и теперь протопиком, потому что до конца покраснения не проходят и возникают изредка на нервной почве и при потении.

Я читала что есть антигистаминные мази или кремы, что можно попробовать мне в моем случае?

Элидел использую, помогает. Кровь на иммуноглобулин сдам. А уточните, пожалуйста, гель виферон надо тоже мазать на кожу? Он продается только в России? Дело в том, что я живу в Чехии, не подскажете есть ли импортные аналоги виферона?
17 янв в 01:23 | #145 Людмила
Гость
Скажите пожалуйста, какие увлажняющие средства можно наносить после препарата элидел на кожу головы? И через какой промежуток времени после элидела?
17 янв в 19:47 | #146 Филиппов Александр Александрович
Доктор | Сообщений: 66

Элидел использую, помогает. Кровь на иммуноглобулин сдам. А уточните, пожалуйста, гель виферон надо тоже мазать на кожу? Он продается только в России? Дело в том, что я живу в Чехии, не подскажете есть ли импортные аналоги виферона?

Здравствуйте, Людмила. Произошел сбой и на ваш вопрос ответил другой доктор, не из нашей клиники и не аллерголог.
Виферон использовать в вашем случае не нужно, Необходимо применять лечебные шампуни для чувствительной кожи головы с противозудным эффектом ( сенсинол-Дюкрей). Любое наружное лечение назначается только после осмотра дерматолога. Нужно проводить дифференциальный диагноз между локальным нейродермитом, атопическим дерматитом и псориазом.
17 янв в 19:52 | #147 Филиппов Александр Александрович
Доктор | Сообщений: 66
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЗоя писал(а):
Ребенку 1.3 года. В 8 месяцев сдавали иммуноглобулин lgE ( результат 453 при норме 15), кал на дисбактериоз (норма), кровь лямблии (отриц.), соскоб на я/остриц (отриц.) кровь аллергия пищевая панель. (Выявлено молоко — 4, говядина — 1, гречка - 1).

Со временем исключили молочные продукты полностью (на коровье и козье молоко высыпания), тем не менее ребенок иногда высыпает и чешется. На какие продукты понять не можем.

Диагностируется аллергия в таком возрасте? Какие анализы необходимо сдать? Есть вероятность, что аллергия на молочные продукты пройдет со временем?

Здравствуйте, Зоя. Да, аллергия на молоко проходит. Важно сдать анализы методом иммунокап. Он самый достоверный. Нужно вести пищевой дневник и анализировать помимо анализов на что сыпет. Хорошо бы ещё сдать копрограмму для определения ферментативной недостаточности. Но самое главное - это хороший аллерголог. Рекомендуем Медведеву Елену Александровну. Она очень успешно ведёт маленьких детей
17 янв в 21:51 | #148 Наталья
Гость
Здравствуйте, Александр Александрович!
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации. Дано: ребенок 3 года. В раннем возрасте проявления аллергии после употребления в пищу яиц и куриного мяса. Исключили из рациона (на самом деле яйца в рационе даже попадаются, но в малых количествах, например, одно яйцо на много котлет. На такое количество реакции у ребенка не было). С осени начало обсыпать (классические проявления атопического дерматита на коже), только в те дни, когда ребенок в саду. Дома ничего. Причем, дома ничего не проявляется, даже когда ребенок внепланово ел шоколадные конфеты (новый год%). В саду замены по питанию, куру, яйца, соки (особенно подозрительный растворимый "витаминизированный напиток"), какао не дают. Пищевой дневник веду, не могу найти закономерность. Ощущение, что на что-то незаявленное в меню (какие-то добавки? что-то в бульоне??). Идей на что - НОЛЬ. Хотим к аллергологу. Но "чтобы 2 раза не вставать", хочу прийти к врачу уже с результатами анализов. Планирую клинич.анализ крови, общий IgE. Что еще порекомендуете сдать для понимания картины? Хотела бы кровь на аллергены, но абсолютно не понимаю, на что сдавать.. Как выбрать? Заранее огромное спасибо! И, возможно, подскажете, к кому в Вашем центре лучше с детьми этого возраста обратиться.
18 янв в 13:47 | #149 Галина Борисовна
Гость
Добрый день, Александр Александрович!

1,5 года принимаю Ревлимид (Леналидомид), поддерживающая химиятерапия. 2-3 месяца назад появился зуд в интимной зоне. Пробовала принимать Цетрин, состояние стало лучше, но очень сильная сонливость. Прекратила его принимать, принимаю Линекс форте. Зуд до конца не прошел, но сильно уменьшился. Мазать наружно пробовала Тридермом мазью, но т.к. я очень давно применяю эту мазь, она видимо мне уже не помогает.

Может быть, Вы могли бы мне подсказать какие-то препараты для внутреннего и наружного применения.

Заранее благодарна!
19 янв в 13:31 | #150 Мила
Гость
Работаю в контакте с моюшим средством "Прогресс"...через год стали чесаться руки...зуд не проходит и в выходные...это аллергия?...что можно принимать?
19 янв в 14:21 | #151 Мария
Гость
Подскажите, пожалуйста, нужна ли какая-то специальная подготовка перед сдачей крови на аллергены? Надо ли отменять антигистаминное?
Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации