Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде
{

Письмо от 9.07.2013 №11-8/10/2-4936 "О деятельности медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 9 июля 2013 г. N 11-8/10/2-4936

 

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

Учитывая возможное сокращение бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2014 год на расходы в сфере здравоохранения и положения статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предусматривающие финансовое обеспечение оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук до 2015 года, Министерство здравоохранения Российской Федерации считает необходимым определение участия медицинских организаций - федеральных государственных бюджетных учреждений в сфере обязательного медицинского страхования с 2014 года в соответствии с разработанными программами развития федеральных государственных бюджетных учреждений.
Для участия в обязательном медицинском страховании в 2014 году медицинским организациям необходимо направить соответствующие документы в территориальные фонды обязательного медицинского страхования до 1 сентября 2013 года.
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинская организация для участия в сфере обязательного медицинского страхования включается в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании уведомления, направляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации, в которых медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.
Уведомление на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи с соблюдением требований по технической защите конфиденциальной информации направляется на официальный сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.
Порядок ведения и перечень сведений реестра медицинских организаций установлены Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 года N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (в редакции приказов Минздравсоцразвития России от 10.08.2011 N 897н, от 09.09.2011 N 1036н, Приказа Минздрава России от 22.03.2013 N 160н) (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 92 Правил медицинская организация, имеющая право на осуществление медицинской деятельности для осуществления деятельности в сфере обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, направляет уведомление о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - уведомление) на бумажном носителе или в электронном виде до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования с указанием следующих сведений:
1) полное наименование медицинской организации;
2) краткое наименование медицинской организации;
3) адрес (место) нахождения медицинской организации;
4) КПП;
5) ИНН;
6) организационно-правовая форма медицинской организации;
7) фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона, факс руководителя, адрес электронной почты;
8) наименование, номер, дата выдачи и дата окончания действия разрешения на медицинскую деятельность;
9) виды медицинской помощи, оказываемые в рамках территориальной программы.
При заполнении п. 9 уведомления следует указать виды медицинской помощи, которые медицинская организация планирует оказывать в 2014 году в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.
Также необходимо представить заверенные копии документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в уведомлении:
1. копии учредительных документов (устав, положение);
2. копии документов, подтверждающих право подписи уполномоченного лица (приказ о назначении и др.);
3. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
4. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
5. копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;
6. копия лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Одновременно с направлением уведомления в территориальный фонд медицинской организации следует направить копию уведомления в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Учитывая процедуру проверки и возможной корректировки представленных сведений, предлагаем осуществить подачу уведомлений в территориальные фонды до 10 августа 2014 года.

 

В.И.СКВОРЦОВА






 
 


Последние сообщения:
Показать больше информации