Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В перечень жизненно-важных лекарственных средств вошли неэффективные препараты

Опубликовано: 13 декабря 2011 в 00:00

На сегодняшний день на рынке лекарственных препаратов есть много средств, чья эффективность не доказана клиническими испытаниями. Фармацевтические компании с большой охотой вкладывают деньги в приносящую реальную прибыль рекламу новых лекарств, но не в их дорогостоящие исследования. Специалисты считают, что до тех пор, пока необходимым условием допуска препарата до потребителя не станет проведение клинических исследований, аптеки будут наполовину заполнены «пустышками».

 

Не так давно обсуждались поправки в список жизненно-важных и необходимых лекарственных средств (ЖВНЛС) на следующий год. Председатель Формулярного комитета РАМН доктор медицинских наук профессор Павел Воробев высказал свое возмущение тем фактом, что Минздравсоцразвития составляет перечень необходимых лекарств только по своему усмотрению, не принимая во внимание мнение экспертов. Воробьев считает это преступлением, т.к. именно на основании утвержденного Минздравом перечня ЖВНЛС проводятся госзакупки препаратов в регионах РФ. Он предлагает убрать из списка лекарства с недоказанной клинической эффективностью, такие как пирацетам, церебролизин, ноотропил.

 

Профессор считает, что Минздравсоцразвития при составлении перечня вообще не учитывает мнение ВОЗ, которая не рекомендует к использованию в качестве основных средств лекарства, не доказавшие свою эффективность в клинических исследованиях. Такие препараты, как марганцовка, активированный уголь, кофеин, пирацетам, рибоксин, никотинамид, рибофлавин, семакс или вообще не проходили необходимые исследования, или показали в них свою неэффективность. К тому же, эти препараты нельзя назвать «жизненно-необходимыми».

 

Не учитывает министерство и критические замечания клинических эпидемиологов, которые выразили свое недовольство введением в стандарты лечения гриппа таких сомнительных препаратов, как арбидол, кагоцел и ингавирин. Минздрав оставило эти лекарства в клинических стандартах, объявив, что стандарты лечения заболеваний должны составляться с учетом препаратов, входящих в перечень ЖВНЛС.

 

Воробьев напоминает о значимости выбора эффективных препаратов для лечения заболеваний. Врачи обязаны иметь представление, чем лечить своих больных с учетом принципов доказательной медицины.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ