Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Депутаты определят понятие "оккультно-магическая деятельность"

Госдума отклонила законопроект о выдаче лицензий магам и целителям
Депутаты определят понятие "оккультно-магическая деятельность"
Опубликовано: 23 июня 2014 в 22:25

Маги, целители и экстрасенсы не смогут претендовать на получение лицензии на оказание медицинских услуг. Таким образом депутаты решили судьбу законопроекта, предложенного осенью 2013 года представителем партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарёва. Депутат предложил данную меру в качестве способа регулирования «оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения». По его мнению, если человек уверен в наличии сверхъестественных способностей и пытается заниматься лечением людей, не имея профильного образования, он должен получить соответствующий разрешительный документ и осуществлять деятельность под контролем медицинских организаций. Если бы документ был принят, экстрасенсам любые нарушения были бы чреваты штрафом от 2 до 10 тысяч рублей.

Одним из важных аспектов законопроекта являлся запрет на «альтернативное» лечение пациентов с хирургической, онкологической и инфекционной патологией, тяжёлыми психическими заболеваниями, наркоманией, осложнениями беременности.

Члены думского комитета по охране здоровья отклонили проект закона, обосновывая своё решение невозможностью оценить качество и эффективность подобного вида деятельности. Кроме того, депутаты пришли к выводу, что идея лицензий для целителей противоречит закону «О свободе совести и религиозных объединениях».

При этом, комитет пообещал поддержать идею Пономарева, если тот конкретнее определит понятия «медицинская деятельность», «оккультно-магическая деятельность», а также придумает, кто будет финансировать выдачу лицензий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 июня 2014 в 10:25
#Это любопытно
Россия без ртути
25 июня 2014 в 00:05
#События и происшествия
Врачи Петербурга разыграют "Кубок Советского спорта"
25 июня 2014 в 06:10
#Новое в законодательстве
Срок за нападение на врача Скорой помощи
23 июня 2014 в 00:15
#Новое в законодательстве
Запрет с рекламы медицинских услуг снят
19 июня 2014 в 01:50
#Это любопытно
ЭКО по ОМС: куда обращаться

КОММЕНТАРИИ