Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Сон поможет подготовиться к экзамену

Учёные подтвердили положительное влияние сна на процесс запоминания материала
Сон поможет подготовиться к экзамену
Опубликовано: 3 июля 2014 в 19:50

Учёные подтвердили, что обучение во сне – это не миф, а реально существующее явление. Сотрудники университетов Цюриха и Фрибурга провели исследование по обучению иностранному языку, в котором приняли участие 60 добровольцев. Участники эксперимента заучивали пары слов в 10 часов вечера. После этого половина добровольцев засыпала под аудиовоспроизведение этих слов, а другая половина – прослушивала их до сна.

Методика оказалась эффективной. Авторы исследования, Томас Шрейнер и Бьорн Раш, связывают полученный результат со способностью сна спонтанно активировать только что заученный материал.

В предыдущем эксперименте Бьорн Раш изучал свойства человеческой памяти и её связи со сном, используя запахи. Участники исследования запоминали карточки по запаху розы, который они ощущали во время сна.

Учёные уверены, что полученные результаты могут применяться в повседневной жизни. Однако они обращают внимание тех, кто захочет использовать сон в качестве дополнительного времени для учёбы, что перед засыпанием материал необходимо заучить и только потом активировать. Просто слушать информацию во сне нет смысла.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
15 июля 2014 в 10:45
#Ученые доказали
За счастьем - в бассейн!
10 июля 2014 в 19:05
#Это любопытно
Медики назвали самую опасную обувь
19 февраля 2014 в 13:55
#Ученые доказали
Гениальность определяет генетика
12 февраля 2014 в 22:05
#Ученые доказали
Диета может стать причиной депрессии
10 февраля 2014 в 15:05
#Ученые доказали
Как научить ребёнка любить овощи
7 января 2014 в 16:35
#Ученые доказали
Рождественский ужин - повод для стресса
6 января 2014 в 15:00
#Ученые доказали
Что съесть, чтобы поумнеть

КОММЕНТАРИИ