Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Игрушки пройдут психологическое тестирование

Товары для детей проверят на уровень доброты.
Игрушки пройдут психологическое тестирование
Опубликовано: 29 сентября 2014 в 16:59

Детским игрушкам в России предстоит пройти психологическую экспертизу. Её проведёт рабочая правительственная группа, чтобы выявить возможное негативное воздействие игрушек на детскую психику. В Минобрнауки считают, что некоторая продукция, доступная на сегодняшний день на прилавках магазинов, может оказывать пагубное влияние «на формирование и развитие социальной активности, познавательной сферы несовершеннолетнего, на освоение им предшествующего культурного опыта».

Ранее этим вопросом занимался Московский городской центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ, однако в настоящее время он не может выполнять данную работу в необходимом объеме в связи со значительным сокращением финансирования.

Специалисты центра предлагают усовершенствовать систему, в соответствии с которой все игрушки получают определенную маркировку по возрасту во избежание причинения вреда ребёнку.

Проверки коснутся также детских книг, игр для планшетов, учебного оборудования, видео и аудиопродукции. Причём, экспертиза будет проведена независимо от того, в какой стране был произведён продукт.

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал, что каждая пятая игрушка в РФ несёт потенциальную угрозу детскому здоровью. Психологи также бьют тревогу в связи с тем, что игрушечных магазинах сегодня очень популярны персонажи зарубежных мультфильмов, которые нередко агрессивны и в своих поступках мало чем отличаются от отрицательных персонажей. Дети воспринимают их очень эмоционально. Именно поэтому детские игрушки обязательно должны быть позитивными и добрыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
23 октября 2014 в 08:17
#Новое в законодательстве
Похоронные бюро выгонят из больниц
13 октября 2014 в 00:13
#Новое в законодательстве
За абонемент в фитнес-клуб заплатят работодатели и государство
8 октября 2014 в 00:46
#Новое в законодательстве
Курение в автомобиле при детях - вне закона
2 октября 2014 в 10:24
#Это любопытно
В столичном метро появятся 25 медпунктов
30 сентября 2014 в 13:22
#Новое в законодательстве
Повышение цены на сигареты: что думают в Правительстве
26 сентября 2014 в 11:17
#Новое в законодательстве
Правила медпомощи для трудовых мигрантов изменятся
24 сентября 2014 в 14:20
#Новое в законодательстве
Почему маршрутки попадают в дтп
23 сентября 2014 в 12:04
#Новое в законодательстве
У врачей появятся помощники
16 сентября 2014 в 18:05
#Это любопытно
Чем опасны энергосберегающие лампы

КОММЕНТАРИИ