Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ice Bucket Challenge: внимание, опасность!

Роспотребнадзор предупреждает.
Ice Bucket Challenge: внимание, опасность!
Опубликовано: 30 сентября 2014 в 09:36

Роспотребнадзор предупреждает людей, желающих присоединиться к популярному на сегодняшний день флешмобу, о его потенциальной опасности для здоровья.

IceBucketChallenge– это часть благотворительной акции, стартовавшей в начале августа 2014 года, идея которой заключается в привлечении внимания общества к такому заболеванию нервной системы, как боковой амиторофический склероз. В знак поддержки кампании люди выливают на себя ведро ледяной воды и размещают видеозапись обливания в сети Интернет. После этого участник флешмоба бросает вызов ещё трём людям. Если человек, получивший его, не выполняет задания в течение дня, он должен пожертвовать в фонд больных склерозом 100 долларов. Если же вызов принят, в фонд направляется десять долларов.

Специалисты предупреждают, что обливание ледяной водой для неподготовленного человека - большой стресс. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что закаливание - это целая система мероприятий. «Его необходимо проводить постепенно, важно начать и не бросить, нужно иметь волю на выработку привычки, 21 день делать это ежедневно», - сообщила руководитель ведомства.

Акция проходит по всему миру. В России в ней уже приняли участие такие лица, как Сергей Миронов, Владимир Жириновский, Георгий Полтавченко, Филипп Киркоров, Александр Овечкин. В странах Европы и Америки вылили на себя ведро воды Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Бенедикт Камбербэтч, премьер Италии Маттео Ренци, первый министр Шотландии Алекс Салмонд, экс-президент США Джордж Буш-младший.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
6 октября 2014 в 00:42
#Новости партнеров
Медицинское страхование станет выгоднее!
6 октября 2014 в 15:32
#Это любопытно
От улыбки станет всем светлей
2 октября 2014 в 10:24
#Это любопытно
В столичном метро появятся 25 медпунктов
2 октября 2014 в 10:05
#События и происшествия
Стоматологи России построят будущее без кариеса
26 сентября 2014 в 16:57
#Ученые доказали
Выявить пациентов в сознании помог Альфред Хичкок
23 сентября 2014 в 12:04
#Новое в законодательстве
У врачей появятся помощники
19 сентября 2014 в 17:35
#Ученые доказали
Общий наркоз - причина бессоницы

КОММЕНТАРИИ