Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В столичном метро появятся 25 медпунктов

В столичном метро появятся 25 медпунктов
Опубликовано: 2 октября 2014 в 10:24

Руководство московского метрополитена направило в департамент здравоохранения обращение, в котором рассказало о планах по созданию медпунктов для пассажиров метро на 25 станциях столичной подземки. Медпункты планируется сформировать на станциях «ВДНХ», «Алексеевская», «Нахимовский проспект», «Комсомольская» и «Щелковская» и других станциях, где не проводятся предрейсовые осмотры.

На сегодняшний день здравпункты в метро существуют, однако преимущественно они занимаются осмотром машинистов перед рейсами, а не оказанием медицинской помощи пассажирам, т.к. она не входит в их компетенцию. Если человек почувствовал себя плохо в вагоне поезда, машинист сообщает об этом диспетчеру, далее информация поступает фельдшеру в медпункте, который уже вызывает скорую помощь на ближайшую станцию. Пассажиры могут рассчитывать на получение первой помощи на доврачебном этапе, однако оказывается она далеко не всегда и исключительно в ожидании приезда медиков. Сообщается, что за первые шесть месяцев 2014 года в медпункты обратилось 672 человека. Чаще всего они жаловались на сильное головокружение и высокое давление.

К сожалению, серьёзно переоборудовать помещения под медпункты не получится, т.к. они слишком маленькие. Как пояснил глава медслужбы метрополитена Михаил Леонов, чтобы разместить, например, аппарат ЭКГ, нужны большие площади, а у нас медпункты по размерам больше похожи на подсобки. Но в проектах новых станций можно было бы учитывать размещение полноценных центров помощи.

Напомним, что около года назад заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников предлагал обязать медпункты на станциях столичного метро пройти процедуру лицензирования, чтобы получить полномочия проверять их на наличие всех необходимых для первой помощи лекарств и медицинского оборудования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
14 октября 2014 в 00:13
#Новости партнеров
Бесплатная маммография для петербургских женщин
13 октября 2014 в 00:13
#Это любопытно
Когда отмечать день диетолога?
13 октября 2014 в 00:13
#Новое в законодательстве
За абонемент в фитнес-клуб заплатят работодатели и государство
8 октября 2014 в 00:46
#Новое в законодательстве
Курение в автомобиле при детях - вне закона
6 октября 2014 в 00:42
#Новости партнеров
Медицинское страхование станет выгоднее!
6 октября 2014 в 15:32
#Это любопытно
От улыбки станет всем светлей
2 октября 2014 в 10:05
#События и происшествия
Стоматологи России построят будущее без кариеса
30 сентября 2014 в 13:22
#Новое в законодательстве
Повышение цены на сигареты: что думают в Правительстве
30 сентября 2014 в 09:36
#Это любопытно
Ice Bucket Challenge: внимание, опасность!
29 сентября 2014 в 16:59
#Новое в законодательстве
Игрушки пройдут психологическое тестирование

КОММЕНТАРИИ