Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

С макарон снято обвинение в лишнем весе

С макарон снято обвинение в лишнем весе
Опубликовано: 11 июля 2016 в 05:48

Ученые оправдали базовое блюдо итальянской кухни в глазах людей, придерживающихся правильного питания и мечтающих похудеть. Сотрудники Средиземного неврологического института в исследовании доказали, что макаронные изделия, как таковые, не могут стать причиной ожирения. Они обращают внимание, что лишние килограммы могут «прилипнуть» к имеющемуся весу при употреблении блюд, созданных на основе пасты с использованием калорийных соусов.

Специалисты собрали антропометрические данные у участников группы, в состав которой вошли 23 тыс. человек. Особое внимание ученые уделили пищевым привычкам добровольцев. Они отметили, что люди, регулярно употреблявшие макароны, имели в среднем более низкий ИМТ. Кроме того, авторы исследования сослались на результаты эксперимента, проведенного их коллегами из США, когда была впервые выявлена обратная корреляция между макаронными изделиями в рационе и высоким ИМТ.

Среди прочих факторов ученые выделили возраст участников и их социально-экономический статус. Оказалось, что представители старшей возрастной группы чаще других употребляли избыточное количество калорий и имели лишний вес. Аналогичное влияние на массу тела было выявлено и для добровольцев, имевших более низкий социально-экономический статус.

Источник: Тech Times

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
13 июля 2016 в 23:42
#Ученые доказали
Загрязнение воздуха – причина пигментации кожи
12 июля 2016 в 23:38
#Это любопытно
Нужны ли беременным витамины?
12 июля 2016 в 15:48
#Это любопытно
Криотерапия - небезопасная методика
11 июля 2016 в 07:17
#Это любопытно
Идеальный донор спермы проживает в Нью-Йорке
7 июля 2016 в 17:39
#Это любопытно
Шаверма или шаурма: что полезнее?

КОММЕНТАРИИ