Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Криотерапия - небезопасная методика

Криотерапия - небезопасная методика
Опубликовано: 12 июля 2016 в 15:48

Эксперты FDA не рекомендуют прибегать к такой лечебной методике, как общая криотерапия. Эта разновидность физиотерапии стала достаточно популярна в ряде стран, в т.ч. на территории Соединенных Штатов Америки. В основе метода лежит воздействие на организм экстремально низкой температуры. В камере, где созданы условия для процедуры, температура может опускаться до минус 185 градусов по Цельсию. По утверждению специалистов, практикующих лечение криотерапией, низкие температуры стимулируют организм на клеточном уровне, мобилизуя его защитные силы, тормозя воспалительные процессы, тренируя сердечно-сосудистую систему. Благодаря такому комплексному воздействию, методика используется в терапии множества заболеваний, в т.ч. депрессии, бронхиальной астмы, рассеянного склероза, псориаза и многих других патологий.

Однако в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов считают, что методика не так безвредна, как это принято считать. Они уверены, что положительное влияние холода гипертрофировано, в то время как низкие температуры способны нанести существенный вред здоровью человека. Они указывают на недостаток исследований, направленных на детальное выяснение механизма воздействия холода на человеческий организм. Сотрудники администрации в ходе изучения специализированной литературы не смогли найти никаких весомых подтверждений безопасности методики, равно как и её эффективности.

Представители FDA рекомендуют отказаться от обращения к криотерапии за неимением полноценной доказательной базы в отношении её эффективности и безвредности. Они отмечают, что данная рекомендация не является официальным запретом на использование метода, однако перед таким лечением необходимо детально обсудить с лечащим врачом, насколько оправдан такой выбор, и не ухудшит ли он состояние здоровья пациента.

Источник: Gizmodo

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
19 июля 2016 в 12:05
#Ученые доказали
Как выбрать одеяло?
14 июля 2016 в 09:48
#Ученые доказали
Способность к знакомствам определяет генетика
13 июля 2016 в 23:42
#Ученые доказали
Загрязнение воздуха – причина пигментации кожи
12 июля 2016 в 23:38
#Это любопытно
Нужны ли беременным витамины?
11 июля 2016 в 07:17
#Это любопытно
Идеальный донор спермы проживает в Нью-Йорке
11 июля 2016 в 05:48
#Ученые доказали
С макарон снято обвинение в лишнем весе

КОММЕНТАРИИ