Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Врачи недовольны исключением анализов крови из правил диспансеризации

Врачи недовольны исключением анализов крови из правил диспансеризации
Опубликовано: 22 марта 2017 в 11:22

Фонд «Здоровье» раскритиковал новые правила диспансеризации, которые пытается установить Минздрав. Представители фонда потребовали от ведомства объяснений по поводу исключения из перечня диагностических процедур, проводимых в рамках диспансеризации, таких исследований как клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ органов малого таза и брюшной полости. По мнению Минздрава, данные процедуры – это затратное и малоинформативное мероприятие, которое, к тому же, несёт в себе риски для здоровья обследуемого.

Законопроект, регламентирующий новые правила диспансеризации, был опубликован Минздравом в январе текущего года.  Фондом «Здоровье» был проведен опрос среди 6,3 тыс. работников сферы здравоохранения, которые могли выразить своё мнение по поводу подобных изменений в законодательстве. Согласно полученным результатам, 80% специалистов уверены, что исключение из списка обязательных исследований вышеперечисленных диагностических процедур приведет к снижению выявляемости хронических неинфекционных патологий, а 72,7% предположили, что подобная мера станет причиной роста объема платных услуг в государственных клиниках и, как следствие, снижения доступности медицинской помощи для россиян.

Глава фонда Эдуард Гаврилов считает несостоятельными доводы Минздрава. Он предложил ведомству назвать и включить в проект приказа более информативные, но при этом недорогие, диагностические методики, чем исключенные из перечня. По его мнению, при диспансеризации врач просто не имеет достаточно времени на пальпацию, перкуссию и аускультацию, таким образом, анализы крови, мочи и ультразвуковое исследование – единственные бюджетные скрининговые методики, результаты которых имеют достаточный уровень достоверности.

Источник: Vademecum

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
24 марта 2017 в 09:15
#Новое в законодательстве
Роспотребнадзор взялся за защиту россиян от ГМО
24 марта 2017 в 08:41
#Ученые доказали
Навигаторы оставляют головной мозг без работы
24 марта 2017 в 06:55
#Новое в законодательстве
Обеденный перерыв может быть продлён до двух часов
23 марта 2017 в 09:31
#Ученые доказали
Аутизм можно предсказать
21 марта 2017 в 22:30
#Ученые доказали
Запах влияет на принятие решений
20 марта 2017 в 19:34
#Это любопытно
Треть детей не любит сказки без драконов

КОММЕНТАРИИ