Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Роспотребнадзор взялся за защиту россиян от ГМО

Роспотребнадзор взялся за защиту россиян от ГМО
Опубликовано: 24 марта 2017 в 09:15

Российские эксперты берут под особый контроль продукты, содержащие ГМО, чтобы не допустить, чтобы они повредили здоровью жителей нашей страны. В соответствии с полномочиями, выданными ведомству правительством, Роспотребнадзор оценит влияние ГМО на здоровье людей, а в том случае, если будет выявлен негативный эффект от их употребления, свидетельства государственной регистрации у данной продукции будет отозвано.

На сегодняшний день в РФ допустимо использование при производстве пищевой продукции и кормов 22 видов генетически модифицированных культур: 12 видов кукурузы, 8 – сои, и по одному виду риса и свёклы. В данном случае, разговор идёт об импортном сырье, в котором возможно использование этих линий ГМО.

Впрочем, ряд экспертов выражает сомнение в возможности реализовать план по оценке вреда от ГМО в предлагаемом формате. Они обосновывают своё мнение тем фактом, что люди находятся под влиянием огромного количества различных внешних факторов, которые в той или иной степени влияют на его состояние. Крайне непросто будет доказать, что появление проблем со здоровьем связано именно с употреблением ГМО. Это возможно сделать только в лабораторных условиях, т.е. требует проведения полноценного научного исследования, которое до сих пор так и не было организовано ни в одной стране мира за два десятилетия широкого использования генетически модифицированных культур.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 марта 2017 в 09:04
#События и происшествия
В торговых центрах Москвы появятся мини-поликлиники
28 марта 2017 в 00:17
#Новое в законодательстве
Итальянские женщины могут получить право на ежемесячный отпуск
28 марта 2017 в 08:00
#Новое в законодательстве
Россияне на лекарственном самообеспечении
24 марта 2017 в 06:55
#Новое в законодательстве
Обеденный перерыв может быть продлён до двух часов
16 марта 2017 в 09:27
#Новое в законодательстве
Депутаты предложили страховать медработников

КОММЕНТАРИИ