Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Навигаторы оставляют головной мозг без работы

Навигаторы оставляют головной мозг без работы
Опубликовано: 24 марта 2017 в 08:41

Использование навигатора негативно влияет на нормальное функционирование головного мозга. На сегодняшний день эти электронные устройства настолько плотно вошли в жизнь современного человека, что многие водители привыкли слепо доверять им, что может стать причиной неприятных ситуаций.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона узнали, что навигаторы снижают активность определенных областей головного мозга, которые в норме задействованы в процессах определения нужного направления и выбора пути. К этому выводу ученые пришли в результате проведенного ими эксперимента с участием 24 добровольцев, которым предстояло сориентироваться в компьютерной модели одного из лондонских кварталов. Во время выполнения задачи авторы исследования регистрировали изменения активности в гиппокампе и префронтальной зоне коры мозга.

Оказалось, что попытки найти дорогу без навигатора приводили к всплеску активности в указанных областях. Если же добровольцы прибегали к готовой инструкции, уровень активности в центральной нервной системе оставался на низком уровне.

К счастью, изменения в «навигационных» зонах головного мозга являются обратимыми. Чтобы восстановить их активность, надо всего лишь попытаться разобраться в карте самостоятельно, без помощи гаджетов.

Источник: The Daily Mail

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 марта 2017 в 00:17
#Новое в законодательстве
Итальянские женщины могут получить право на ежемесячный отпуск
28 марта 2017 в 21:51
#Ученые доказали
Здоровый сон равноценен выигрышу в лотерею
27 марта 2017 в 09:28
#Ученые доказали
Воздушный шарик способен лишить слуха
27 марта 2017 в 09:16
#Это любопытно
Зачем медицинские туристы приезжают в Россию
24 марта 2017 в 06:55
#Новое в законодательстве
Обеденный перерыв может быть продлён до двух часов
23 марта 2017 в 09:31
#Ученые доказали
Аутизм можно предсказать

КОММЕНТАРИИ