Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Обеденный перерыв может быть продлён до двух часов

Обеденный перерыв может быть продлён до двух часов
Опубликовано: 24 марта 2017 в 06:55

Депутатам Госдумы предстоит рассмотреть в первом чтении проект закона, предусматривающего продление официального обеденного перерыва до двух часов в жаркое время года. Рассмотрение документа должно было состояться 22 марта, однако было перенесено на другую дату.

Авторы законопроекта сообщают, что решение о двухчасовом перерыве на обед никак не скажется на общей длительности рабочего дня.

На сегодняшний день ТК РФ регламентирует, что допустимая длительность обеденного перерыва варьируется в интервале 0,5-2 часа, но окончательное решение по поводу того, насколько времени сотрудники могут отвлечься от работы, принимает работодатель. Как правило, это стандартный часовой перерыв.

Депутаты, выступившие с этой инициативой, объясняют свои действия заботой о здоровье граждан России. Они считают, что после еды все равно человек еще некоторое время пребывает в расслабленном, полусонном состоянии, поэтому дополнительный час ему необходим для восстановления и возвращения в рабочее состояние. Особенно остро данная проблема стоит во время жары, когда человеческий организм сталкивается с дополнительной нагрузкой.

Согласно подсчетам, на которые опирались чиновники, упадок сил у человека в среднем наступает через восемь часов после пробуждения, т.е. примерно в обеденные часы. Авторы законопроекта считают, что предлагаемые ими меры положительно скажутся на производительности труда.

Источник: Московский Комсомолец

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
27 марта 2017 в 09:28
#Ученые доказали
Воздушный шарик способен лишить слуха
27 марта 2017 в 09:16
#Это любопытно
Зачем медицинские туристы приезжают в Россию
24 марта 2017 в 09:15
#Новое в законодательстве
Роспотребнадзор взялся за защиту россиян от ГМО
24 марта 2017 в 08:41
#Ученые доказали
Навигаторы оставляют головной мозг без работы
23 марта 2017 в 09:31
#Ученые доказали
Аутизм можно предсказать
21 марта 2017 в 22:30
#Ученые доказали
Запах влияет на принятие решений

КОММЕНТАРИИ