Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Тестостерон мешает мужчинам признавать ошибки

Тестостерон мешает мужчинам признавать ошибки
Опубликовано: 3 мая 2017 в 15:53

Американские исследователи рассказали, что мешает мужчинам относиться критически к импульсивным и интуитивным суждениям и поступкам. Оказывается, мужской половой гормон отвечает за степень агрессии и вероятность возникновения расстройств, проявляющихся ослабленным контролем импульсивного поведения.

Пока детально не описано схема влияния тестостерона на данный аспект, но ученые из  Калифорнийского технологического института совместно с сотрудниками других научных учреждений попытались разобраться в этом вопросе. Они провели двойное слепое исследование с участием 243 добровольцев мужского пола. После первичного заполнения демографического опросника и обследования на уровень гормонов мужчинам порекомендовали использовать гелевый препарат, в составе которого содержался тестостерон, или плацебо.

В течение пяти часов от момента введения препарата была достигнута его максимальная концентрация в крови, и добровольцам предложили тест на когнитивную рефлексию. Это понятие включает в себя умение критически оценивать интуитивные суждения и детально их обдумывать.

Авторами теста на конгитивную рефлексию является психолог из США Шейн Фредерик. В него включены задачи, подразумевающие простое интуитивное решение, которое оказывается неправильным после детального обдумывания. Например, тестируемому необходимо ответить, сколько стоит мяч, если он и бейсбольная бита стоят 1 доллар и 10 центов, причём, стоимость биты на 1 доллар дороже мяча. Правильный ответ – 5 центов, однако интуитивно большинство людей называют цену в 10 центов.  

Кроме того, добровольцам необходимо было решить задачи по математике с целью оценки их вовлеченности, мотивации и базовых вычислительных навыков. Оказалось, что добровольцы, получавшие тестостерон, совершали ошибки при тестировании на 20% чаще, чем участники контрольной группы. При этом, ошибочные ответы они давали быстрее, а правильные – после паузы.

Авторы исследования считают, что тестостерон либо тормозит процесс умственной проверки сделанных выводов, либо стимулирует интуитивное ощущение правоты.  Вероятно, мужской половой гормон просто завышает самооценку и даёт ложную уверенность в своих силах и способностях. Таким образом, мужчинам сложнее решиться на «работу над ошибками», для этого им просто не хватает сомнения в себе.

Источник: N+1

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 мая 2017 в 22:12
#Это любопытно
Шоколад: отказаться невозможно?
5 мая 2017 в 16:11
#Это любопытно
К чему приводит боязнь стоматологов
2 мая 2017 в 09:37
#События и происшествия
«Искусственная матка» может помочь недоношенным детям
28 апреля 2017 в 18:26
#Это любопытно
Диспансеризация: что нужно знать?
28 апреля 2017 в 08:55
#События и происшествия
Бесплатные осмотры кожи в День Диагностики меланомы
27 апреля 2017 в 19:07
#Ученые доказали
Специалисты назвали еще один способ взбодриться
26 апреля 2017 в 09:47
#Это любопытно
Безопасны ли очки с цветными линзами?

КОММЕНТАРИИ