Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Определить IQ можно по химическому составу волос

Определить IQ можно по химическому составу волос
Опубликовано: 4 мая 2017 в 19:41

Российские ученые научились диагностировать предрасположенность к различным заболеваниям на основании анализа состава волосяного стержня.  Специалисты из Томска проводили анализ зольного остатка волос, образовавшегося после их сжигания в специальной камере, при помощи дуговой атомно-эмиссионной спектрометрии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров.

Спектральный анализ дает возможность определить содержание макро- и микроэлементов в волосяном стержне. При этом на основании микроэлементного состава можно предположить наличие предрасположенности к ряду болезней и предотвратить их развитие. Авторы исследования определяли в биоматериале концентрацию тридцати химических элементов.

Согласно полученным результатам, у людей, перенесших острое нарушение мозгового кровоснабжения, повышалось содержание кадмия и свинца в волосах, а также снижалась концентрация цинка.

Кроме того, исследователи отметили взаимосвязь между уровнем интеллекта и составом волос. Они сопоставили показателей IQ  и результатов спектрального анализа волосяных стержней пятидесяти бакалавров. Чем выше был уровень интеллекта, тем меньше было содержание олова и кадмия в волосах.

Источник: Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
12 мая 2017 в 16:54
#Это любопытно
ЛОР-врачи против ватных палочек
11 мая 2017 в 08:18
#Ученые доказали
Женщинам не место в неотложной медицине?
5 мая 2017 в 22:12
#Это любопытно
Шоколад: отказаться невозможно?
5 мая 2017 в 16:11
#Это любопытно
К чему приводит боязнь стоматологов
2 мая 2017 в 09:37
#События и происшествия
«Искусственная матка» может помочь недоношенным детям
28 апреля 2017 в 18:26
#Это любопытно
Диспансеризация: что нужно знать?

КОММЕНТАРИИ