Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Памятка для поступающих в детский сад

Памятка для поступающих в детский сад
Опубликовано: 7 ноября 2017 в 23:12

Специалисты Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков (МСМС) опубликовали памятку для родителей, чьи дети поступают в дошкольные образовательные учреждения, в связи с чем сталкиваются с проблемой прохождения медосмотра.

Медицинский осмотр является обязательным для поступающих в детский сад и проводится на основании письменного заявления законного представителя несовершеннолетнего на имя главы медорганизации.

В рамках данного медосмотра ребёнку необходимо получить заключения о состоянии здоровья от педиатра, невролога, детского хирурга, детского стоматолога, офтальмолога, оториноларинголога, детского психиатра, акушера-гинеколога и детского уролога-андролога.

Кроме того, необходимо пройти следующие виды обследования: общий анализ крови и мочи, анализ крови на сахар, анализ кала на яйца глистов.

Если ребёнок недавно уже обследовался, то «в зачёт» могут пойти результаты медицинского тестирования и врачебные заключения давностью не более трёх месяцев.

Предварительный осмотр должен быть пройден в течение десяти рабочих дней. В случае, если ребенку требуются дополнительные консультации или исследования, а также если существует необходимость получения заключения о состоянии здоровья ребёнка из других медучреждений, то общая продолжительность медосмотра увеличивается до тридцати рабочих дней.

Согласно требованиям приложения № 1 к Порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденным приказом Минздрава от 21 декабря 2012 г. N 1346н, утверждён перечень исследований при проведении медосмотров несовершеннолетних. В соответствии с ним, в три года ребёнок должен быть осмотрен педиатром, неврологом, детским хирургом, детским стоматологом, офтальмологом, оториноларингологом, детским психиатром, акушером-гинекологом, детским урологом-андрологом (исследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови).

В возрасте 4-х лет - педиатр, детский хирург (исследования - общий анализ крови, общий анализ мочи)

В 5 лет - педиатр, детский хирург (исследования - общий анализ крови, общий анализ мочи)

В 6 лет необходимы заключения от педиатра, невролога, офтальмолога, детского стоматолога (исследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование уровня глюкозы в крови)

Если при прохождении медосмотра гражданин столкнулся с нарушением прав пациентов, он может обратиться в страховую компанию по телефону горячей линии, указанному на полисе ОМС. 

Источник: МСМС

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 ноября 2017 в 10:00
#Это любопытно
Угги: как правильно носить и называть
9 ноября 2017 в 13:47
#Ученые доказали
Эстроген заставляет женщину пить алкоголь
3 ноября 2017 в 12:01
#Это любопытно
Эксперты не рекомендуют уступать место старшим
2 ноября 2017 в 14:35
#Это любопытно
Как повысить интеллект

КОММЕНТАРИИ