Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Эксперты рассказали, возможно ли создать генетическое оружие против россиян

Эксперты рассказали, возможно ли создать генетическое оружие против россиян
Опубликовано: 13 ноября 2017 в 11:28

Эксперты считают перспективу создания генетического оружия на основе биоматериалов граждан России – фантазией, не имеющей под собой реальной почвы. Данное мнение выразил главный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев.

Глава "Медико-генетического научного центра" сообщил, что невозможно создать генетическое оружие против отдельно взятого народа, т.к. существует некоторое разнообразие генетического аппарата, а определенный набор генов может встречаться в разных популяциях. Это не дает воплотить в реальность этноспецифическое воздействие.

Специалисты опасаются, что слухи и домыслы вокруг сбора биоматериалов могут негативно отразиться на развитии науки в сфере здравоохранения. На деле исследования в данной области дают шанс создать новые методы лечения генетических патологий. Поэтому необходимо объяснять людям, что опасности они не представляют, и даже напротив могут принести неоценимую пользу.

На сегодняшний день информация о геноме наций является открытой. К ней имеют доступ ученые из разных уголков планеты, а любой желающий может ознакомиться с ней через Интернет, зарегистрировавшись на тематическом сайте.

В конце октября 2017 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что спецслужбы страны располагают информацией о сборе биоматериалов от представителей различных этносов, проживающих на территории России, который ведут зарубежные эмиссары.

Источник: Интерфакс

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
16 ноября 2017 в 10:00
#Это любопытно
Угги: как правильно носить и называть
14 ноября 2017 в 08:53
#События и происшествия
Всемирный день борьбы с диабетом
13 ноября 2017 в 12:17
#«Заразные» новости
О вспышке легионеллёза в Диснейленде
9 ноября 2017 в 13:47
#Ученые доказали
Эстроген заставляет женщину пить алкоголь

КОММЕНТАРИИ