Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Россияне хотят наказывать медиков рублём

Россияне хотят наказывать медиков рублём
Опубликовано: 20 ноября 2017 в 12:02

Специалисты ВЦИОМ выяснили, с какими проблемами в сфере медицины чаще всего сталкиваются россияне.

По данным, полученным в ходе масштабного социологического опроса, наиболее актуальными проблемами граждане РФ считают очереди в медучреждениях, отсутствие необходимого медицинского оборудования и непрофессионализм врачей.

89% респондентов сообщили, что хотя бы однократно в течение жизни они прибегали к возможностям, которые даёт полис ОМС. При этом 53% данной группы опрошенных в последний раз делали это не менее одного года назад. Три процента участников опроса в принципе живут без полиса ОМС.

Наиболее часто при обращении в государственные и муниципальные клиники по полису ОМС россияне сталкиваются с длительным ожиданием, некомфортными условиями (отсутствие адекватного количества сидячих мест, духота), отсутствием оборудования, медикаментов, непрофессионализмом медиков, а также ошибками в диагностике и подборе рациональной терапии заболевания.

36% пациентов столкнулись с ненадлежащими санитарно-гигиеническими условиями в медучреждениях, 32% стали жертвами грубого отношения со стороны сотрудников учреждений здравоохранения. 31% и 30% соответственно сталкивались с требованием оплатить медицинские услуги или лекарства из собственных средств, несмотря на то, что они должны предоставляться в рамках программы ОМС бесплатно.

С проблемой «приписок», т.е. недостоверными записями в медкарте о числе проведенных процедур или консультаций, столкнулись 12% респондентов.

В качестве рычагов воздействия на медиков, направленных на повышение качества оказываемых медицинских услуг, россияне наиболее часто называют «наказание рублём» и меры по усилению личной ответственности руководства учреждений здравоохранения, такие как изменение схемы финансирования, контроль со стороны независимых правозащитных организаций и увольнение представителей администрации клиник.

предоставляющих полис ОМС, как о проблеме российской системы здравоохранения, решением которой необходимо заняться в первую очередь, сказали всего 3% опрошенных.

Источник: riaami.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
28 ноября 2017 в 12:11
#Это любопытно
Еда поможет в борьбе с осенней хандрой
24 ноября 2017 в 13:33
#Это любопытно
Чёрная пятница: как не потратить деньги?
21 ноября 2017 в 23:29
#Это любопытно
Улыбайтесь, господа.
16 ноября 2017 в 10:00
#Это любопытно
Угги: как правильно носить и называть
9 ноября 2017 в 13:47
#Ученые доказали
Эстроген заставляет женщину пить алкоголь

КОММЕНТАРИИ