Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Чёрная пятница: как не потратить деньги?

Чёрная пятница: как не потратить деньги?
Опубликовано: 24 ноября 2017 в 13:33

В чёрную пятницу самое время поговорить о воздействии шоппинга на состояние человека. Что происходит в организме? Какие процессы запускаются в головном мозге? Что заставляет человека устремить все мысли на реализацию желания купить ту или иную вещь, порой забывая о делах насущных?

Шоппинг действует подобно наркотику. Перспектива покупок в период распродаж особенно способствует выбросу адреналина и дофамина и вызывает непреодолимую тягу к приобретению вещей. Мало что может остановить шопоголика, который увидел надпись «распродажа только один день!» или «полная ликвидация ассортимента!».

По мнению психологов, от шоппинга человек получает такое же удовлетворение, как от еды или секса, а эмоциональный фон меняется также, как у человека, находящегося под действием наркотиков или алкоголя. Выделен даже отдельный термин «синдром компульсивного шоппинга», обозначающий расстройство контроля над побуждениями, связанными с процессом покупок. Но проблема самоконтроля в той или иной степени знакома каждому потенциальному покупателю, хотя бы раз перешагнувшему порог магазина.

Специалист по нейромаркетингу Кёнян О считает, что решение о покупке на самом деле принимается за какую-то долю секунды. В этот же момент рациональное мышление выключается. То есть фактически, человек решается на то, чтобы купить тот или иной продукт, на подсознательно, не взвешивая «за» и «против» и не особо принимая во внимание реальную необходимость в нём.

Как только решение принято, человеку сразу становится хорошо, он чувствует прилив позитивных эмоций и перестаёт нервничать из-за проблемы выбора. Это приятно, и это хочется повторить. Головной мозг требует новую порцию удовольствия. Тем не менее, позднее покупателя может охватить чувство вины за содеянное, и вполне возможно, что он поблагодарит создателей законов о защите его прав, благодаря которым покупку можно вернуть в магазин в утвержденный срок.

Несмотря на кажущуюся невозможность контролировать подобное поведение, некоторые шаги всё же можно предпринять. Вот несколько советов, которые, возможно, позволят удержаться от ненужных покупок и сэкономить деньги:

  • Самое последнее, на что стоит смотреть в магазине, - это ценник. Такой нехитрый приём даст возможность не захотеть купить вещь только потому, что на неё действует хорошая скидка.
  • Если есть возможность, лучше взять тайм-аут, отложив покупку до следующего дня. Это позволит снизить градус импульсивности и принять взвешенное решение.
  • Устоять перед уловками маркетологов возможно, если искать в Интернете только то, что действительно необходимо в данный момент. Не надо начинать изучение ассортимента интернет-магазина с открытия вкладки «распродажа».
  • И, наконец, попросту не стоит заходить в спортивный магазин, если вам не требуется новая пара кроссовок.

Источник: BBC

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
29 ноября 2017 в 14:29
#Ученые доказали
Чеснок - идеальный партнёр для антибиотика
28 ноября 2017 в 12:11
#Это любопытно
Еда поможет в борьбе с осенней хандрой
21 ноября 2017 в 23:29
#Это любопытно
Улыбайтесь, господа.
20 ноября 2017 в 12:02
#Это любопытно
Россияне хотят наказывать медиков рублём
16 ноября 2017 в 10:00
#Это любопытно
Угги: как правильно носить и называть

КОММЕНТАРИИ