Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Когда вредны ягоды и фрукты

Когда вредны ягоды и фрукты
Опубликовано: 27 июля 2018 в 13:49

Растительная пища считается полезной, однако это не всегда так. Оказывается, в определённых ситуациях употребление ягод и фруктов может принести организму вред.

Экологическая организация Environmental Working Group составила перечень потенциально вредной фруктово-ягодной продукции на основании результатов проведенного исследования.

Первую строчку рейтинга коварных фруктов занимает груша. Диетологи не рекомендуют употреблять этот продукт слишком часто, т.е. он содержит грубую клетчатку и может спровоцировать расстройство пищеварительной системы.

Также в список попал виноград. Причиной этому послужило избыточное количество сахара в продукте, которое неполезно для здоровых людей, а для диабетиков и вовсе опасно. Кроме того, процесс переваривания винограда связан с активным процессом брожения и, как следствие, явлениями метеоризма. Виноград не следует употреблять перед или сразу после трапезы. Перекусывать им лучше изредка между основными приёмами пищи.

Абрикосы, также как и персики, обладают раздражающим действием в отношении слизистой оболочки желудка и могут стать причиной обострения гастрита или иных заболеваний этой сферы. Подобная ситуация складывается и с цитрусовыми: несмотря на несомненную пользу, которую они приносят человеку, не следует ими злоупотреблять или есть их при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Источник: Правда.RU

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июля 2018 в 19:49
#События и происшествия
Ответственное самолечение
30 июля 2018 в 14:35
#Это любопытно
Потребление этих продуктов опасно для зубов
30 июля 2018 в 13:25
#Это любопытно
Диетологи нашли пользу в пицце и чипсах
24 июля 2018 в 13:06
#Ученые доказали
Какой цвет врачебного халата любят пациенты

КОММЕНТАРИИ