Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Арбуз - идеальный продукт при некоторых заболеваниях

Арбуз - идеальный продукт при некоторых заболеваниях
Опубликовано: 23 июля 2018 в 14:48

Арбуз – одно из наиболее популярных летних лакомств. Помимо приятных вкусовых свойств, он также обладает рядом уникальных характеристик. В арбузе содержится множество витаминов и микроэлементов. Он богат витаминами В1, В2, С, РР, в его составе есть фолиевая кислота и каротин. Арбузы служат источником калия, натрия, кальция, фосфора и меди. И конечно же, как все фрукты и ягоды, арбузы помогают человеку получить необходимую для пищеварения клетчатку.

Но всё же главным компонентом арбуза является магний. Этот микроэлемент способствует нормализации уровня холестерина в крови, защищая кровеносные сосуды. Он служит профилактикой камнеобразования в желчном пузыре и почках, нормализует работу кишечного тракта и предупреждает развитие остеопороза. Кроме того, употребление арбуза диетологи рекомендуют людям, имеющим склонность к отёкам, связанным с заболеваниями сердца и сосудов.

Арбуз полезен пациентам с хроническим циститом, пиелонефритом, атеросклерозом, подагрой, хроническим гепатитом, холециститом или дискинезией желчевыводящих путей. Несмотря на некоторые мочегонные свойства, он не вымывает калий из организма, что в первую очередь важно для людей, имеющих проблемы с сердцем.

Тем не менее, некоторым категориям населения рекомендуется ограничить употребление арбуза во избежание проблем со здоровьем. В частности, речь идёт о людях с повышенной кислотностью желудка и заболеваниями пищеварительной железы.

Источник: Medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июля 2018 в 14:35
#Это любопытно
Потребление этих продуктов опасно для зубов
30 июля 2018 в 13:25
#Это любопытно
Диетологи нашли пользу в пицце и чипсах
27 июля 2018 в 13:49
#Это любопытно
Когда вредны ягоды и фрукты
24 июля 2018 в 13:06
#Ученые доказали
Какой цвет врачебного халата любят пациенты
18 июля 2018 в 12:31
#Это любопытно
Кто в России пьёт чистую воду

КОММЕНТАРИИ