Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Врачи попали в группу наиболее высокого риска эмоционального выгорания

Врачи попали в группу наиболее высокого риска эмоционального выгорания
Опубликовано: 23 июля 2018 в 11:26

Вероятность врачебной ошибки повышается по мере эмоционального выгорания специалиста. Чем сильнее эмоциональное истощение врача, тем вероятнее он ошибётся, несмотря на все возможные меры безопасности.

Этот, казалось бы, очевидный вывод теперь получил научное обоснование. Исследование с участием 6,7 тысяч врачей из США в данной сфере провели сотрудники Mayo Clinic Proceedings. Добровольцы рассказали об ошибках, которые они допустили в работе за последние 3 месяца, а также о текущем эмоциональном фоне.

Согласно полученным результатам, более 50 процентов участников исследования рассказали о наличии у себя тех или иных признаков эмоционального выгорания. Еще 45% признались, что порой ощущают усталость от профессиональной деятельности.

Более десяти процентов участников опроса допускали серьезные врачебные ошибки, причём, в 5,3% их действия приводили к устойчивым нарушениям здоровья у пациента, а в 4,5% к его гибели.

Симптомы эмоционального выгорания проявлялись у 78% и 52% врачей, совершивших ошибку и не допустивших промаха в работе соответственно.

Эмоциональное выгорание может быть связано с работой в разных сферах, где требуется постоянная концентрация и тесное общение с людьми, однако именно врачи находятся в группе наиболее высокого риска.

Источник: Remedium

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
30 июля 2018 в 13:25
#Это любопытно
Диетологи нашли пользу в пицце и чипсах
27 июля 2018 в 13:49
#Это любопытно
Когда вредны ягоды и фрукты
24 июля 2018 в 13:06
#Ученые доказали
Какой цвет врачебного халата любят пациенты
18 июля 2018 в 12:31
#Это любопытно
Кто в России пьёт чистую воду

КОММЕНТАРИИ