Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Названы самые опасные болезни

Названы самые опасные болезни
Опубликовано: 4 октября 2018 в 14:39

Представители Организации Объединённых Наций (ООН) рассказали, какие болезни входят в пятёрку наиболее опасных. По официальным данным, 7 из 10 смертей в мире являются следствием заболевания раком, сахарным диабетом, патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой систем и инсульта. Ежегодно неинфекционные заболевания уносят жизни 41 миллиона человек, причём, подавляющее большинство летальных исходов (85%) приходится на развивающиеся государства.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус признался в том, что мировые лидеры переоценили свои возможности и, наоборот, недооценили текущую ситуацию, когда утвердили 3 года назад Цели устойчивого развития, в которых в том числе было запланировано снижение летальности от неинфекционных заболеваний на треть к 2030 году. Он рассказал, что при нынешней динамике такой результат достижим меньше, чем для половины стран.

Ускорение темпов достижения намеченной цели возможно в случае введения эффективных и недорогих мер, таких как повышение налогов на табачную продукцию, ограничение рекламы спиртного, внесение корректив в рецептуру продуктов питания, направленных на снижение концентрации сахара, соли и жира в пище, вакцинация женского населения против онкогенных штаммов вируса папилломы человека, своевременное выявление лечение сахарного диабета и артериальной гипертензии.

Источник: Remedium

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 октября 2018 в 12:18
#Ученые доказали
Низкокалорийная диета не уменьшит талию
8 октября 2018 в 10:35
#События и происшествия
Объявлен лауреат Нобелевской премии мира
8 октября 2018 в 08:50
#Ученые доказали
Можно ли есть «Доширак»
4 октября 2018 в 13:42
#Это любопытно
Чем чревато длительное воздержание
2 октября 2018 в 18:11
#Это любопытно
Как правильно «заедать» осеннюю депрессию
2 октября 2018 в 11:34
#«Заразные» новости
Тучные люди, больные гриппом, более заразны
2 октября 2018 в 09:01
#Новости портала
Всемирный день уролога

КОММЕНТАРИИ