Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Можно ли есть «Доширак»

Можно ли есть «Доширак»
Опубликовано: 8 октября 2018 в 08:50

Российские исследователи «оправдали» лапшу быстрого приготовления, которая традиционно находится в «топе» вредной пищи. Доцент кафедры органической химии СибГУ Елена Семиченко выяснила, из чего же состоит "Доширак", и можно ли его есть.

Оказалось, что в состав лапши входит пшеничная мука, соль, крахмал, пальмовое масло, сода и полифосфат натрия. В свою очередь, пальмовое масло представляет собой комплекс насыщенных жиров, которые повышают риск образования атеросклеротических бляшек на эндотелии сосудов. Что касается муки, сама по себе она не особо полезна, однако, если уж рассматривать возможность её употребления, лучше отдать предпочтение цельнозерновой.

Тем не менее, автор исследования уверена, что небольшое количество такой лапши здоровому человеку вреда не принесёт.

Бульон, образующийся при заваривании лапши, состоит из воды, крахмала, соли и пальмового масла. Кроме того, ученые нашли в нём сорбат калия и бензоат натрия – консерванты природного происхождения, также содержащиеся в ягодах.

Самая большая «страшилка», касающаяся быстрорастворимой лапши, касается глутамата натрия. Тем не менее, если разобраться, что представляет собой это вещество, то выясняется, что это всего лишь натриевая соль аминокислоты, которая в большем количестве содержится в бифштексе, чем в лапше.

Мальтодекстрин, также входящий в состав лапши, синтезируется из кукурузного крахмала. Он часто применяется в процессе приготовления пищи, в т.ч. для детей и людей, придерживающихся диеты.

Елена Семиченко объяснила, что, несмотря на преувеличенный вред от употребления быстрорастворимой лапши, питаться только лишь «Дошираком» не стоит. Этот продукт не содержит достаточного количества белка и жиров и не обеспечивает потребности организма в этих веществах. Рацион в первую очередь должен быть разнообразным. В нём в обязательном порядке должны присутствовать овощи, фрукты и мясо, особенно говядина и свинина.

Источник: Комсомольская правда

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
9 октября 2018 в 12:18
#Ученые доказали
Низкокалорийная диета не уменьшит талию
8 октября 2018 в 10:35
#События и происшествия
Объявлен лауреат Нобелевской премии мира
4 октября 2018 в 14:39
#Это любопытно
Названы самые опасные болезни
4 октября 2018 в 13:42
#Это любопытно
Чем чревато длительное воздержание
2 октября 2018 в 18:11
#Это любопытно
Как правильно «заедать» осеннюю депрессию
2 октября 2018 в 11:34
#«Заразные» новости
Тучные люди, больные гриппом, более заразны
2 октября 2018 в 09:01
#Новости портала
Всемирный день уролога

КОММЕНТАРИИ