Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Смена обстановки - средство от бессонницы

Смена обстановки - средство от бессонницы
Опубликовано: 27 марта 2019 в 09:55

Бессонница – достаточно распространённая проблема среди населения. Её появление существенно снижает качество жизни и может оказывать негативное влияние на состояние организма в целом. По данным ученых, около 35% людей сталкиваются с такого рода нарушением сна не реже 3-х раз в неделю, а 23% - просыпаются каждую ночь и затем не могут уснуть.

Такие пробуждения среди ночи могут иметь в своей основе различные причины, которые зачастую можно устранить, если своевременно выявить.

Стресс – самая частая причина нарушений сна. Даже если в момент отхода ко сну человека находится в спокойном состоянии, все проблемы, с которыми он столкнулся в течение дня, могут отрицательно сказаться на качестве его сна. Медики рекомендуют создать в спальне атмосферу максимального расслаблений, используя приглушённые тона в интерьере, закрывая шторы на окнах и проветривая помещение перед засыпанием.

Старый, неудобный матрас может усугубить стресс и бессонницу, став причиной болевых ощущений в области позвоночника. Боль повышает концентрацию гормона стресса - кортизола в крови, что, в свою очередь, делает засыпание трудным, а сон – беспокойным.

Если мысли мешают заснуть на протяжении получаса и более, лучше сменить обстановку. Такую рекомендацию дает клинический психолог Стив Орма. Он предлагает встать с кровати и уйти спать в другую комнату, чтобы головной мозг не закрепил ассоциацию постели и бодрствования.

Посторонний шум может стать причиной внеурочного пробуждения, особенно если человек в этот момент находится в неглубокой фазе сна. Ряд экспертов предлагает перекрывать такие звуковые раздражители, как храп партнёра или звуки улицы, «белым шумом», который, по их наблюдениям, оказывает благоприятное воздействие на качество сна.

На сон влияет количество и качество выпитой жидкости. Порция спиртного перед сном может способствовать быстрому засыпанию, однако она же может стать причиной пробуждения среди ночи. Если же положительная сторона вопроса перевешивает отрицательную, специалисты рекомендуют выбирать вино и выпивать не более 120 г напитка. Остальные напитки, в т.ч. безалкогольные, лучше употреблять не позднее, чем за 1,5 ч до отхода ко сну.

Ночные пробуждения могут быть нормальным явлением, не требующим медицинского вмешательства, однако в некоторых случаях их регулярность может свидетельствовать о наличии заболевания. Так, например, следует исключать такие состояния, как апноэ, синдром беспокойных ног, а также проблемы с желудком, проявляющиеся изжогой.

Источник: Medlinks.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
5 апреля 2019 в 09:55
#Ученые доказали
Как отличить эффект плацебо от действия лекарства
3 апреля 2019 в 12:00
#События и происшествия
Все о вакцинации: нужны ли нам прививки?
3 апреля 2019 в 09:56
#Ученые доказали
Надо уметь забывать
29 марта 2019 в 13:02
#Это любопытно
Как выбрать или поменять поликлинику
29 марта 2019 в 09:55
#Ученые доказали
Почему сон лечит?
25 марта 2019 в 09:55
#«Заразные» новости
Всемирный день борьбы с туберкулёзом
22 марта 2019 в 11:48
#Ученые доказали
Телевидение приближает встречу с деменцией
20 марта 2019 в 11:39
#Это любопытно
Чем опасны ополаскиватели для ротовой полости
15 марта 2019 в 11:38
#Это любопытно
Животные, которые лечат
15 марта 2019 в 10:41
#Это любопытно
Томаты помогут сохранить здоровье печени
14 марта 2019 в 20:30
#Ученые доказали
Рост влияет на продолжительность жизни

КОММЕНТАРИИ