Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Атопический дерматит

Это хроническое заболевание, которое начинается в детском возрасте. Оно занимает второе место по своей частоте среди всех аллергий. Другое его название ? диатез. Около половины всех больных атопическим дерматитом обнаруживают его в возрасте до одного года, а 30% детей заболевают в возрасте от 1 года до 5 лет.
Опубликовано: 4 августа 2009 в 15:56

Это хроническое заболевание, которое начинается в детском возрасте. Оно занимает второе место по своей частоте среди всех аллергий. Другое его название - диатез. Около половины всех больных атопическим дерматитом обнаруживают его в возрасте до одного года, а 30% детей заболевают в возрасте от 1 года до 5 лет. В большинстве случаев атопический дерматит тесно связан с респираторной аллергией, поэтому 80% всех заболевших имеет и эту форму заболевания, а с возрастом иногда остаются только респираторные проявления.

В основе механизма возникновения атопического дерматита лежит нарушение ответной реакции организма на аллерген, которая могла наступить в результате неблагоприятных иммунных, генетических или нейрогенных факторов. 

Атопический дерматит основан на генетической предрасположенности к аллергии и имеет сложные иммунные механизмы развития аллергического воспаления. Органом-мишенью является кожа и слизистые оболочки (при респираторном виде аллергии). Если заболевание не лечить, оно протекает тяжело и длительно, провоцируя развитие бронхиальной астмы. Встречаются сочетанные формы заболевания, когда атопический дерматит развивается на фоне или вместе с бронхиальной астмой. 

Начало заболевания у детей обычно связано с пищевой аллергией. Затем появляются другие виды аллергенов: в большинстве случаев вторым аллергеном выступает домашняя пыль. Обычно атопический дерматит преследует ребенка круглый год. Однако летом, когда ребенок отдыхает за городом, наступает частичная или полная ремиссия, а зимой, весной и осенью заболевание обостряется. 

Симптомы атопического дерматита 

Основной симптом заболевания - зуд и воспаление кожи. Дерматит локализуется преимущественно на коже щек, лба, в локтевых и подколенных сгибах, кистях. Типичная локализация поражения у взрослых - наружные поверхности сгибов - колени и локти.
Характер заболевания - острый, переходящий в хроническую форму. На коже появляются небольшие папулы, вызывающие сильный зуд, которые то уменьшаются, то увеличиваются в размерах, затем лопаются с выделением жидкости.

Причины атопического дерматита 


- Наследственный характер заболевания. 
- Пищевые продукты выступают провоцирующим фактором.
- Домашние животные и бытовые аллергены способствуют развитию атопического дерматита. 
- Нарушение иммунитета.
- Дисбактериоз.
- У детей в возрасте до двух лет причиной дерматита в подавляющем большинстве случаев является коровье молоко.

Лечение атопического дерматита 

Лечение атопического дерматита необходимо начать на ранней стадии, чтобы не спровоцировать развитие осложненных аллергических реакций и не увеличить количество аллергенов. Для этого нужно пройти тщательное диагностическое обследование и найти причины и факторы, которые приводят к обострению болезни. Помните, что даже самые тяжелые формы заболевания поддаются правильно спланированной терапии. Основной упор в лечение делается на устранение провоцирующих факторов, а также соблюдение гипоаллергенной диеты и регулирование работы кишечника.

Комплексное лечение включает в себя следующие мероприятия:
Лекарственная терапия - прием антигистаминных, гипосенсибилизирующих и седативных препаратов.
Соблюдение индивидуальной гипоаллергенной диеты, исключающей не только продукты, вызвавшие аллергию, но и те, что потенциально могут стать аллергенами (то есть содержащие вещества, производящие гистамин).
Поскольку пищевая аллергия тесно связана с нарушение пищеварения, то необходимо провести курс лечения нарушений ЖКТ. 
Прием препаратов, направленных на повышение иммунитета - иммунотерапия.
В тяжелых случаях назначают курс специфической иммунотерапии.
Методы физиотерапии и санаторно - курортное лечение.

Профилактика атопического дерматита 

Поскольку атопический дерматит начинается в раннем детстве, то начинать профилактику надо еще до рождения ребенка. Во время беременности необходимо соблюдать диету, не употребляя в больших количествах продуктов, способствующих проявлению аллергии. Женщина должна избегать стрессов, эмоциональных и физических перегрузок. Огромное значение для профилактики атопического дерматита имеет кормление младенца грудным молоком.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
20 октября 2015 в 13:20
Красная волчанка — болезнь, разрушающая соединительные ткани и поражающая кожу, слизистые оболочки и внутренние органы. Она может проявляться в двух формах: дискоидной и системной, при этом дискоидная форма может переходить...

КОММЕНТАРИИ

Не слышала даже, что бывает такая болезнь как атопический дерматит, пока ей не заболел мой маленький сыночек. Так главное, я понимаю, у других там наследственное, а в нашей семье никогда его не было, даже ни у кого аллергии нет. Откуда только оно всё берётся? Грешу ещё на моющие, я ими раньше ну очень сильно увлекалась, и полы мыла с добавлением какой-нибудь бытовой химии, и кафель и т.д. Сейчас, конечно это всё убрала. Диету соблюдаем. На днях пойдём сдавать анализы на лямблии, говорят, что это тоже может быть причиной. По поводу лечения, нам кроме всего сказанного в статье назначили ещё и местное лечение - крем элидел. Но там единственный момент, нужно при первых признаках обострения сразу же им начинать пользоваться, потому, что если упустить момент, то снимать обострения уже нужно будет гормонами.
Написал(а):
Целиком и полностью согласна, что нужно проходить лечение на ранней стадии. Я живу с АД уже 17 лет. И на ранней стадии тогда никто толком ничего не мог сделать, поэтому у меня сейчас протекают рецидивы не совсем просто. Спасаюсь только кремом Элидел, который снимает красноту и чесотку. Т.к. эта болячка наследственный характер имеет, а мы планируем ребенка, то очень беспокоюсь, что передастся по наследству. И точно знаю, что если такое случится - начну борьбу с самого начала, чтоб в дальнейшем было меньше проблем.
Написал(а):