Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Современная челюстно-лицевая хирургия

Современная челюстно-лицевая хирургия
Опубликовано: 1 ноября 2015 в 10:00

Челюстно-лицевая хирургия занимается лечением различных заболеваний и травм лица, шеи, полости рта, костей лицевого скелета.

Еще врачеватели Древнего Египта оказывали помощь при вывихах и переломах скул и челюстей, рассечении губы. Свидетельства этому ученые находят в египетских папирусах. В самостоятельную область медицины челюстно-лицевая хирургия (ЧЛХ) выделилась в XX веке, и с тех пор она постоянно развивалась. Сегодня челюстно-лицевые хирурги способны творить настоящие чудеса, иногда буквально восстанавливая обезображенное из-за опухоли или травмы лицо. А ведь именно по лицу мы составляем первое (и самое запоминающееся!) впечатление о человеке.

Чем же конкретно занимаются челюстно-лицевые хирурги? Это различные травмы, онкологические заболевания, воспалительные процессы, пороки развития, затрагивающие области шеи и лица. По характеру манипуляций эта сфера во многом граничит с хирургической стоматологией, но отличается более широкими возможностями и областями применения: наряду с лечебными выполняются восстановительные и косметические процедуры. Так, к услугам челюстно-лицевого хирурга относятся не только удаление опухоли или восстановление работы тех или иных органов, но и сведение к минимуму следов от операции – деформации, рубцы.

Челюстно-лицевые хирурги работают с лицевой областью – очень сложной с точки зрения оперативного вмешательства. Во-первых, она расположена в непосредственной близости от головного мозга, и поэтому при любых повреждениях или заболеваниях квалифицированная хирургическая помощь должна быть оказана в максимально короткие сроки, особенно в неотложных случаях, связанных с риском для жизни, а также при «пограничных» состояниях, например, когда доброкачественная опухоль может превратиться в злокачественную. И во-вторых, в области лица проходит большое количество кровеносных сосудов, а также нервов, которые регулируют жизненно важные функции организма. Вследствие этого любые воспалительные процессы в тканях лица и шеи проходят максимально бурно и оставляют грубые дефекты и деформации. Особенно плачевными могут быть последствия несвоевременной или недостаточно качественной терапии. Вот почему хирург должен иметь знания и навыки в таких специальностях, как стоматология, нейрохирургия, офтальмология.

Опытные специалисты – челюстно-лицевые хирурги оказывают следующие виды медицинских услуг:

  • удаление опухолей лица, шеи, полости рта;
  • лечение воспалительных процессов в гайморовых пазухах;
  • иссечение рубцов;
  • лечение кист зубов;
  • удаление сверхкомплектных и ретинированных зубов
  • восстановление тканей лица после травмы;
  • операции при врожденных дефектах и др.

Данные услуги могут выполняться под общим обезболиванием или местной анестезией как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. При необходимости (удаление опухоли) вам предложат провести гистологическое исследование тканей для получения более точного диагноза.

Сегодня специалисты ЧЛХ могут справиться с самыми сложными случаями: восстановить красоту и здоровье пациента, избавить его от боли и дискомфорта и вернуть к полноценной жизни.

Будьте здоровы!

С уважением,
Медицинский центр «Адмиралтейские верфи»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
29 февраля 2012 в 00:00
В системе оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами опорно-двигательной системы ведущее место принадлежит амбулаторной помощи, как наиболее массовой. При этом в амбулаторных условиях начинают и завершают лечение от 85% до 95% таких пострадавших. Значительное количество больных с переломам длинных костей конечностей (ПДКК) может успешно лечиться в травматологических кабинетах, травматологических пунктах и травматологических отделениях поликлиник.

КОММЕНТАРИИ