Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Как отличить вирусные инфекции от бактериальных, и почему это важно

Чаще всего мы сталкиваемся с инфекциями, которые вызваны вирусами или бактериями и полезно будет разобраться в том, чем они отличаются и почему так важно знать разницу.
Как отличить вирусные инфекции от бактериальных, и почему это важно
Опубликовано: 10 декабря 2021 в 08:00

У каждого инфекционного заболевания есть свой возбудитель – будь то вирус, бактерии, грибок, простейшие, гельминты, прионы. Поскольку чаще всего мы сталкиваемся с инфекциями, которые вызваны вирусами или бактериями, то полезно будет разобраться в том, чем они отличаются и почему так важно знать разницу между возбудителями, вызывающими болезни желудочно-кишечного тракта, заболевания мочеполовой, нервной систем и т.д.

В чем разница между вирусом и бактериями

Вирус не имеет клеточной структуры и может размножаться только внутри клеток, однако у всех вирусов есть геном - ДНК или РНК из одной или двух цепочек. Противовирусные вакцины довольно часто создают на базе ДНК или РНК вируса.

Бактерии же, в отличие от вирусов, являются клеточной формой жизни и представляют собой микроорганизмы до нескольких микрометров в длину. При этом далеко не все бактерии являются вредоносными – без полезных бактерий наш организм не сможет переваривать пищу, а дисбактериоз врачи лечат с помощью различных препаратов, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. Однако при попадании в организм патогенных бактерий, равно как и вирусов, развивается инфекция – причем речь может идти как о чем-то сравнительно безобидном, вроде ОРВИ, так и о смертельно опасных заболеваниях, таких как холера, лихорадка Эбола и т.д.

Можно ли отличить инфекции друг от друга по симптомам?

У каждой инфекционной болезни есть перечень симптомов, однако опираться только на внешние проявления при диагностике нельзя. Дело в том, что набор симптомов зачастую зависит не от возбудителя, а от того, какие органы или системы организма поразила инфекция. Другими словами, и при вирусной инфекции, и при бактериальной набор симптомов может быть похожим. Например, если пострадал желудочно-кишечный тракт, то пациент будет мучиться от несварения, болей в животе, диареи, тошноты, рвоты и т.д.

Но все-таки можно выделить некоторые различия:

  • у вирусных инфекций короче инкубационный период, чем у бактериальных, т.е. вирус быстрее приводит к появлению первых симптомов заболевания – в среднем, за 1-7 дней, тогда как бактерии вызывают первые симптомы в среднем за 7-10, иногда 14 дней (но это очень усредненно – конечно, у каждой вирусной и бактериальной инфекции свой инкубационный период),
  • у вирусных инфекций быстрее проявляются характерные для них симптомы, а у бактериальных инфекций клиническая картина формируется медленнее,
  • вирусы поражают здоровых людей, а вот бактерии чаще всего вызывают заболевания на фоне ослабленного иммунитета (например, после другой болезни).

Причины этих различий кроются в особенностях поражения органов, которое вызывают вирусы или бактерии. Вирус приводит к более обширным поражениям, а бактериальные инфекции обычно локализованы.

Почему необходимо отличать бактериальное заражение от вирусного?

Каждый вид инфекции требует особой терапии – применения разных препаратов, в разной дозировке и т.д. А основа правильного выбора терапии – правильная диагностика, т.е. выявление возбудителя.

Почему нельзя лечить только симптомы? Потому что это борьба со следствиями, а не с причиной. Если не победить сам вирус или бактерии, то, во-первых, это чревато развитием осложнений, подчас весьма серьезных, во-вторых, переходом инфекции в хроническую форму, когда бороться с ней придется постоянно. Хотя для устранения симптомов врач может назначать отдельные препараты, без ликвидации причины болезни лечение не будет эффективным.

Вот почему врачи не устают повторять, насколько вредна и даже опасна «самодиагностика» дома по интернету. Наборы симптомов могут указывать на инфекции разной природы, а еще важно понимать – инфекций великое множество. Перечни их проявлений занимают целые тома медицинских справочников, и нужна профессиональная подготовка, чтобы разобраться в этом обилии информации.

Сейчас у многих пациентов есть соблазн найти легкие пути – «самодиагностика не выходя из дома» путем разыскивания какой-то информации в поисковике (не факт, что достоверной). Однако врачи и ученые настоятельно не рекомендуют так поступать - определяться с природой инфекции и пытаться ее самостоятельно лечить. При первых признаках недомогания следует записаться на прием в клинику к доктору, который назначит все необходимый исследования, в том числе лабораторные.

Почему «легкий путь» может привести к весьма нелегким последствиям? Во-первых, не имея представления о том, что же на самом деле нужно лечить, пациент купит не те препараты, не сможет корректно определить дозировку и длительность приема. Это приведет к «во-вторых» - лечение окажется неэффективным, т.е. в лучшем случае избавит от симптомов, а причина останется на месте.

В-третьих, если не устранить возбудитель, то он со временем снова вызовет заболевание, причем, возможно, в более тяжелой форме, а в-четвертых, прием препаратов может дать побочные эффекты. И наконец в-пятых – такое самолечение — это чаще всего пустая трата времени и денег, ведь когда болезнь снова дает о себе знать, все приходится начинать сначала. Или наконец-то обращаться в клинику, уже потратив средства и время на самолечение. Так что своевременное обращение к врачу не только поможет быстро вылечиться, но и сэкономить.

Как узнать, вирус или бактерии привели к инфекции?

В зависимости от того, какой вирус или бактерии проникли в организм, наша иммунная система производит уникальные антитела – каждый их вид характерен только для одного типа возбудителя. Эта реакция - иммунный ответ, и по ее виду можно установить, вирус или бактерия вызывали инфекцию.

Для этого используется анализ крови. Например, один из признаков бактериальной инфекции – это такое изменение общего анализа крови, при котором нейтрофильный лейкоцитоз (увеличение числа лейкоцитов в крови) со сдвигом лейкоформулы влево. А вот для неосложненной вирусной инфекции таким маркером будет лимфоцитоз – увеличение числа лимфоцитов.

— Екатерина Гергесова, врач высшей квалификационной категории, к.м.н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U

Разобраться во всех тонкостях полученных результатов может только врач, поскольку он анализирует и оценивает данные анализов в комплексе, с учетом симптомов и других показателей. Это требует и опыта, и профессиональной подготовки, так что недостаточно просто погуглить, что значит тот или иной показатель. Для назначения терапии нужно оценить всю картину в целом.

Результат большинства анализов сегодня можно получить за 3-5 рабочих дней, иногда даже быстрее, а значительное число лабораторий высылают его на электронную почту, т.е. идти за ним не нужно.

Как лечат разные инфекции?

Когда возбудитель установлен, врач назначает лекарственные препараты. При бактериальных инфекциях это антибиотики, при грибковых - антимикотики, при поражении простейшими - противопротозойные препараты.

Для лечения вирусов, вопреки распространенному заблуждению, применяются не антибиотики, а противовирусные препараты и иногда средства для усиления иммунной защиты. Особенно важно подобрать комплекс таких препаратов при лечении инфекций, которые могут вызывать рецидивы – герпес, вирус папилломы человека и т.д.

При присоединении вторичной инфекции, когда вирусная инфекция дополняется бактериальным поражением, доктор может назначить комплексную терапию, как, например, при бактериальной пневмонии на фоне респираторной вирусной инфекции.

При этом если с вирусом организм иногда может справляется сам, то если бактериальную инфекцию вовремя не начать лечить, она гораздо чаще выходит из-под контроля и приводит к серьезным осложнениям.

Что такое лекарственная устойчивость бактерий или в чем опасность самолечения?

Лекарственная устойчивость бактерий - одна из самых серьезных медицинских проблем современности. Из-за приема лекарств без разбора, без консультации врача, а по «рекомендациям» из интернета, появляются неуязвимые к действию антибиотиков микроорганизмы. Медики всего мира давно бьют тревогу – все время снижается число работающих препаратов, в том числе из-за тенденции к самолечению с применением антибиотиков наугад, в неверных дозировках и по неправильному графику приема. Такое самолечение чревато тем, что в следующий раз препарат просто не подействует, и врач, и пациент окажутся в сложной ситуации, когда подобрать лечение будет очень трудно.

Это еще одна причина, помимо вышеперечисленных, почему в случае сомнений (вирус или бактерии) пить антибиотики "на всякий случай" не рекомендуется. Но, кроме этого, такой прием лекарств нарушает микрофлору организма, дает дополнительную нагрузку на печень и так ослабленного организма. Особенно важно не давать самостоятельно антибиотики детям – только по назначению врача, строго соблюдая режим и дозировки, т.к. у детей еще не сформировалась микрофлора.

В случае сомнений не стоит тратить деньги на лишние аптечные средства, лучше обратиться к врачу и пройти обследование, которое точно покажет, что именно лечить и какое средство подобрать.

Материал предоставлен пресс-службой онлайн-лаборатории Lab4U.

Екатерина Гергесова, врач высшей квалификационной категории, к.м.н., медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U

ПОДЕЛИТЬСЯ

Смотрите также
4 октября 2016 в 14:48
Водяной рак к онкологии никакого отношения не имеет, хотя болезнь эта не менее тяжелая и опасная. Водяной рак – старое название, так же как и антонов огонь лица. Сейчас в медицине это заболевание называется нома.

КОММЕНТАРИИ