Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! Маме сделали операцию по замене коленного сустава, удалили кисту в колене. На второй день поднялась температура 38.8. На третий день 37.6. О чем может говорить повышенная температура после операции? И еще вопрос: нужна ли реабилитация в центре или можно самой дома разработать колено? Спасибо заранее за ответ.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Дмитрий Валерьевич,я бы хотела попасть к вам на консультацию после 30 апреля.как раз сделаю рентген правого коленного сустава.

Не вижу препятствий. Консультативный прием в поликлинике института я веду каждый четверг с 12.00 до 14.00. Записаться на прием можно по телефону 670-8-670.
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Дмитрий Валерьевич, правда, если маленькое расстояние между суставами артроскопия невозможна?
Вы в Питере, как я понимаю, жаль, что нельзя Вам показать снимки...врачи говорят, что от нормального расстояния осталась половина, мне кажется расстояние большое, но наверное на снимках не видны хрящи и мениск, если их прибавить, то и расстояния не будет вообще...
В 67-це сказали, что какую-то мини-артроскопию сделают если надо, просто убрать кусочек мениска, врач предполагает, что это он мне мешает ходить, это что такое?
Это было бы самое лучшее, попробовать, а там посмотрим, может я и всю жизнь проживу со своими суставами.
Уточню точное название этой операции при встрече с врачом, может им просто очень хочется мне сделать что-то...
Хотя я и не на коммерческой основе делать буду..


Можете прислать мне снимки по электронной почте dvchugaev@rniito.ru. Исходя из рентгенологической картины можно будет дать более предметные рекомендации.
Написал(а):
Ляйсан писал(а):
Здравствуйте! Маме сделали операцию по замене коленного сустава, удалили кисту в колене. На второй день поднялась температура 38.8. На третий день 37.6. О чем может говорить повышенная температура после операции? И еще вопрос: нужна ли реабилитация в центре или можно самой дома разработать колено? Спасибо заранее за ответ.


Добрый вечер. Эти вопросы необходимо адресовать лечащему врачу Вашей матери, потому что лучшая информация-из первых рук.
Написал(а):


Можете прислать мне снимки по электронной почте dvchugaev@rniito.ru. Исходя из рентгенологической картины можно будет дать более предметные рекомендации.

Спасибо за почту, и за то, что отвечаете, неожиданно всё как-то....
А как можно снимки, мрт переслать??? Мне их сфотографировать надо?
Меня послали на мрт, в понедельник сделаю уже, и на снимки обеих суставов в 2-х положениях.
Запишусь, когда сделаю не знаю...узнаю, что за мини артроскопия, что имел ввиду врач.
И всё это перешлю, как-то постараюсь научиться. Если переснять и переслать, то смогу.
Как выглядит мрт не знаю, никогда не видел.

И всё же, спрошу ещё раз, диабет является препятствием? Ведь заживает всё плохо, когда хотел зубные импланты поставить, врачи отсоветовали раз диабет, могут не прижиться....
Ещё раз спасибо. Удивительный форум, попал сюда случайно, здесь наверное и собрались настоящие врачи, любящие свою профессию и людей. Когда впервые увидел форум, глазам не поверил, задают кучу вопросов и врачи отвечают!
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Можете прислать мне снимки по электронной почте dvchugaev@rniito.ru. Исходя из рентгенологической картины можно будет дать более предметные рекомендации.

Спасибо за почту, и за то, что отвечаете, неожиданно всё как-то....
А как можно снимки, мрт переслать??? Мне их сфотографировать надо?
Меня послали на мрт, в понедельник сделаю уже, и на снимки обеих суставов в 2-х положениях.
Запишусь, когда сделаю не знаю...узнаю, что за мини артроскопия, что имел ввиду врач.
И всё это перешлю, как-то постараюсь научиться. Если переснять и переслать, то смогу.
Как выглядит мрт не знаю, никогда не видел.

И всё же, спрошу ещё раз, диабет является препятствием? Ведь заживает всё плохо, когда хотел зубные импланты поставить, врачи отсоветовали раз диабет, могут не прижиться....
Ещё раз спасибо. Удивительный форум, попал сюда случайно, здесь наверное и собрались настоящие врачи, любящие свою профессию и людей. Когда впервые увидел форум, глазам не поверил, задают кучу вопросов и врачи отвечают!


Уважаемый Олег Борисович, сахарный диабет не является абсолютным противопоказанием к оперативному лечению. При нормальных показателях сахара крови, при компенсации течения заболевания количество осложнений, в первую очередь гнойно-септических не превышает обычные цифры. Сахарный диабет опасен при высоком уровне гликемии, "прыгающих" цифрах сахара крови, когда ни пациент, ни даже врачи не могут быстро нормализовать эти показатели. В этом случае риск развития гнойных осложнений, как ранних так и поздних у пациентов с сахарным диабетом значительно возрастает по сравнению с остальными пациентами.
Для оценки состояния Ваших коленных суставов и определения необходимости выполнения операции эндопротезирования достаточно выполнения рентгенографии коленных суставов в 2-х проекциях, которые нужно цифровым фотоаппаратом или смартфоном сфотографировать закрепив их на негатоскопе или освещенном окне.
Написал(а):
Негатоскоп, это ящик с лампами внутри как у травматологов в кабинетах?
Ну где же я такие найду, что-нибудь придумаю.
Высокие сахара это сколько? Больше 7, 10, 15, 25?
Да, задачка....
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Негатоскоп, это ящик с лампами внутри как у травматологов в кабинетах?
Ну где же я такие найду, что-нибудь придумаю.
Высокие сахара это сколько? Больше 7, 10, 15, 25?
Да, задачка....


Негатоскоп-это именно этот ящик. Можете на приеме у ортопеда попросить сфотографировать Ваши рентгенограммы.
"Высокие сахара"-это глюкоза крови выше 9-10 ммоль/л, которая выявляется не однократно, а в течение длительного времени.
Написал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич!
Спасибо за ответ, ну хоть какие-то хорошие известия)))), это я про сахара.
У меня пока таких нет, даже без строгой диеты, (позволяю иногда булки и сладенькое, просто невозможно терпеть), у меня после еды через 2 часа не больше 7. Но вот с утра никак не удаётся сбить, 6,4-6,9.
Только фитнес клуб, штанги, бассейн, и велосипед, доводили показатели до 4,2-4,6.
Мечтаю опять этим заняться, но мешает нога. А если всё будет нормально, через сколько обычно больные смогут заниматься спортом? Штангу, гантели я и сейчас поднимаю, наверное только сидя надо, стоя нежелательно?
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич!
Спасибо за ответ, ну хоть какие-то хорошие известия)))), это я про сахара.
У меня пока таких нет, даже без строгой диеты, (позволяю иногда булки и сладенькое, просто невозможно терпеть), у меня после еды через 2 часа не больше 7. Но вот с утра никак не удаётся сбить, 6,4-6,9.
Только фитнес клуб, штанги, бассейн, и велосипед, доводили показатели до 4,2-4,6.
Мечтаю опять этим заняться, но мешает нога. А если всё будет нормально, через сколько обычно больные смогут заниматься спортом? Штангу, гантели я и сейчас поднимаю, наверное только сидя надо, стоя нежелательно?

Добрый вечер, спустя 2 месяца после операции пациент как правило уже ходит без дополнительной опоры. Возвращение к занятиям физкультурой зависит от эмоционального настроя пациента, интенсивности болевого синдрома, существующего уровня физического развития.
Написал(а):
Просто ходить это хорошо, но хотелось бы всё же большего, хотя я и сейчас большего не могу...
Хочется на велосипеде кататься, заниматься гантелями, штангой, плавать, что-то по дому строить, смогу ли это всё я делать или только ходить?
Неужели всё будет как на настоящей ноге? Мне всё больше попадаются с палочками да на костылях, может им просто недавно делали....
Советуют, пока я буду ждать операцию, сделать укол Дьюралана, как считаете это надо, если так помогает, как пишут, то и на операцию не захочется... Мне делали 3 укола Ферматрон +, чуть легче стало ходить, но недолго, несколько дней всего...
Дьюралан лучше чем Ферматрон, более тягучий?
Написал(а):
Добрый день!
А как поступают со связками, порванными или травмированными, их восстанавливают при эндопротезировании? Нигде не нашёл ответа.... Где-то прочитал, что это, типа, по усмотрению врача, а как же держать со всех сторон сустав, ведь вылетать будет, хоть и искуственный?
Как определить, какого производителя ставится сустав, сказать можно всё, что угодно? Наши хуже, говорят...
Раньше не было возможности делать такие операции, как же выходили из положения? Если говорят, что такие изменения в суставах бывают у многих людей после 50-55 лет, как-то ведь лечили, не помню я что-то массово пожилых людей хромающих или с палочками-костылями, были, но немного, как и сейчас...
Сколько у нас в стране людей оперированных удачно, и сколько с разными осложнениями в процентном отношении, такое известно? Сколько оперируется за рубежом?
Если сам человек крупный, как он может 70 кг весить, при росте 185 см сколько допустимо иметь вес?
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Добрый день!
А как поступают со связками, порванными или травмированными, их восстанавливают при эндопротезировании? Нигде не нашёл ответа.... Где-то прочитал, что это, типа, по усмотрению врача, а как же держать со всех сторон сустав, ведь вылетать будет, хоть и искуственный?
Как определить, какого производителя ставится сустав, сказать можно всё, что угодно? Наши хуже, говорят...
Раньше не было возможности делать такие операции, как же выходили из положения? Если говорят, что такие изменения в суставах бывают у многих людей после 50-55 лет, как-то ведь лечили, не помню я что-то массово пожилых людей хромающих или с палочками-костылями, были, но немного, как и сейчас...
Сколько у нас в стране людей оперированных удачно, и сколько с разными осложнениями в процентном отношении, такое известно? Сколько оперируется за рубежом?
Если сам человек крупный, как он может 70 кг весить, при росте 185 см сколько допустимо иметь

Добрый день.
При повреждении передней или задней крестообразных связок имплантируется обычный эндопротез, в котором стабильность в сагиттальной плоскости, то есть передне-задней, обеспечивается самой конструкцией эндопротеза и позволяет пациенту иметь функцию коленного сустава близкую к природной.
При повреждении боковых связок коленного сустава возникает необходимость в имплантации полусвязанных или полностью связанных эндопротезов, в которых стабильность во фронтальной плоскости обеспечивается специальным ограничителем. Такие эндопротезы являются сложными ревизионными системами и применяются в тяжелых случаях эндопротезирования, сопровождающихся не только повреждением боковых связок, но и костными дефектами.
Имплантируемые в настоящее время эндопротезы как правило импортные, во всяком случае в федеральных центрах и крупных клиниках. После выполненной операции пациент получает акт об имплантации, к которому приклеены паспорта компонентов имплантированного эндопротеза. Акт об имплантации-документ, который пациент предъявляет при повторных осмотрах, при необходимости выполнения МРТ, при прохождении металлодетектора на границе и др.
Количество выполненных операций эндопротезирования за рубежом гораздо выше чем в России. Это объясняется более высокой информированностью пациентов, медицинской грамотностью, желанием вернить сниженный уровень качества жизни к прежним значениям. В России и за рубежом иплантируются эндопротезы одних и тех же фирм-производителей, которые показали хорошие результаты своей выживаемости на протяжении десятков лет.
Написал(а):
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Про Дьюралан скажите пож. стоит делать или как с ферматроном+ получится, я писал в прошлом письме....
Вес для роста 185 см какой предпочтительно иметь, сколько сбрасывать мне надо хочу узнать...
И всё же, как же раньше всё это лечили, когда не меняли ещё суставы?
Написал(а):
Олег Борисович писал(а):
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Про Дьюралан скажите пож. стоит делать или как с ферматроном+ получится, я писал в прошлом письме....
Вес для роста 185 см какой предпочтительно иметь, сколько сбрасывать мне надо хочу узнать...
И всё же, как же раньше всё это лечили, когда не меняли ещё суставы?


Оптимальный вес можно рассчитать по формуле: https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс массы тела
Суть применяемых препаратов, таких как ферматрон, дьюралан и др.-в содержании гиалуроновой кислоты. Применение этих препаратов не дает 100% результата, особенно в случаях выраженного артроза коленного сустава, когда уже утрачен хрящевой покров и сформировалась деформация. Это один из элементов комплексного консервативного лечения, который вкупе с другими средствами способен дать эффект.
Исторически описаны операции при артрозе коленного сустава еще в начале века, когда между изношенными суставными поверхностями помещали различные биологические материалы. Эндопротезы похожие на современные появились в 60-70 годы прошлого года.
В связи с изоляцией СССР от мировой научной информации данные металлоконструкции не использовались, но это не значит, что не было больных гонартрозом. Пациенты принимали обезболивающие, выполнялись корригирующие остеотомии костей образующих коленый сустав, применялась физиотерапия. В связи с тем, что появлялся выраженный болевой синдром, нарастала деформация конечностей, пациент переходил на костыли, инвалидизировался, грубо нарушалось качество жизни.
Написал(а):
Добрый вечер!
Спасибо за ответ. Вопросы заканчиваются, Вы всё так подробно объянили)))
Мне надо скинуть около 30 кг, это нереально)))) и это до нормы, а если с запасиком, чтобы суставам было легче, можно и побольше....это я не знаю, что надо делать и, что есть... При росте 183 мне надо весить примерно 75-78 кг, а я 110 набрал)))), а был 100, из-за ноги первое время мало двигался, больше лежал, с утра до вечера....
Да в общем-то я созрел для операции, смущает только, что в одном месте, в 67 ГКБ, говорят, что можно попробовать артроскопию, но всё равно суставы придётся менять со временем.. А в Боткинской сказали, что нельзя уже артроскопию делать, слишком мало расстояние между костями, и можно поранить совсем сустав и будет только хуже.
На снимке левой ноги, который сейчас у меня на руках, расстояние разное, самое маленькое примерно 1 мм между костями, которые видны на снимке, с самого левого края, 2 мм примерно около центра, и 3 мм справа, это если смотреть спереди на снимок. Но где небольшая возвышенность по центру, зазора нет, она заходит на сустав верхний. Конечно надо смотреть, но как мог объяснил...)))).
Я получу новые снимки обеих ног, мрт, ещё консультации будут, и всё Вам пришлю, посоветуюсь.
Написал(а):
Так интересно было и всё затихло, и врачи пропали и больные, ну у врачей может работа, а больные с вопросами, все здоровыми стали?
Написал(а):
Добрый день! Искала-искала инфу и вот, на счастье, набрела на ваш форум. У меня такой вопрос:
Сестре (42 г.) 02.02.14 в ЦРБ г. Мытищи был заменен коленный сустав. Т.к. , два года лечения не понятно чего,все было сильно "запущено". Операция была сложной, артроз последней степени, киста 9 см., некроз каких-то тканей(не понимаю), операция длилась 4 часа. Доктору низкий поклон. В больнице сестра пролежала до конца января 2015 г. , т.к. периодически начал "течь" шов. В разных местах, до сих пор. Антибиотики пьет  не переставая. Заливают Бактериофак, чистят сустав, и т.д.  Все это на живую, смотреть на ее страдания нет сил. Сколько может это продолжаться, а главное, где искать причину?
Написал(а):
Ё-маё, вот это да, беда... И врачи куда-то исчезли....
Вот и как решиться на операцию, что ни письмо, то какие-то проблемы, причём это не зуб, удалил и всё...
Подхрамываю пока, как бы не лечь потом совсем.... Может и не сустав пока, а просто мениск, но как проверить, но сустав тоже плохой, расстояния между костями нет почти.....
Написал(а):
Алла Юрьевна писал(а):
Добрый день! Искала-искала инфу и вот, на счастье, набрела на ваш форум. У меня такой вопрос:
Сестре (42 г.) 02.02.14 в ЦРБ г. Мытищи был заменен коленный сустав. Т.к. , два года лечения не понятно чего,все было сильно "запущено". Операция была сложной, артроз последней степени, киста 9 см., некроз каких-то тканей(не понимаю), операция длилась 4 часа. Доктору низкий поклон. В больнице сестра пролежала до конца января 2015 г. , т.к. периодически начал "течь" шов. В разных местах, до сих пор. Антибиотики пьет  не переставая. Заливают Бактериофак, чистят сустав, и т.д.  Все это на живую, смотреть на ее страдания нет сил. Сколько может это продолжаться, а главное, где искать причину?

Уважаемая Алла Юрьевна, у Вашей сестры вероятнее всего имеется глубокая инфекция области хирургического вмешательства. Наиболее эффективный способ лечения данного состояния-двухэтапное оперативное лечение, включающее в себя: 1.удаление установленного эндопротеза с санацией области хирургического вмешательства и установка временного эндопротеза сформированного из костного цемента с антибиотиком 2. после санации области оперативного вмешательства и отсутствии признаков воспаления-ревизионное эндопротезирование.
Написал(а):