Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Анастасия написал(а):
В ноябре 2019 муж при приступе эпилепсии получил перелом ключицы,после выписки из больницы в выписном эпикризе:экг синусовая тахикардия,в рекомендациях помимо всех манипуляций связанных с посещением травматолога,также наблюдение терапевта и пить препарат Бисопролол...Выписной эпикриз сразу отнёс к травматологу и был прикреплён к мед карте...Далее при посещении травматолога,никаких упоминаний со стороны врача нет,чтоб направить к терапевту и о лекарствах...Поясню,что по состоянию здоровья(эпи),муж рассеян и память иногда подводит...Я выписного эпикриза не видела никогда и не предпологала что там такое может быть...8 дней как мужа нет,судебно-медицинская экспертиза указала причиной смерти острую левожелудочковую недостаточность,другие формы ишемической болезни...Суть вопроса:ДОЛЖЕН ЛИ НАБЛЮДАЮЩИЙ врач-травматолог сам направить пациента к терапевту и выписать лекарство с рекомендаций выписного эпикриза???
Написал(а):
Непонятно желание обвинить травматолога. У Вас на руках выписка из истории болезни. Хорошо Ваш муж был рассеянным человеком, но что Вам мешало отвести мужа на прием к терапевту, Вы же видели эту рекомендацию!
Написал(а):
dimich написал(а):
Менеджер по работе с врачами писал(а):
На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед Пастель Владимир Борисович.



Здравствуйте!
Беспокоит боль в правом плече и лопатке боль локализируется под лопаткой, а при нагрузке болит сустав. Характер болей - жжение, онемение, чувство давления (распирания) на лопатку сзади, временами боль аналогична зубной боли. Все боли проходят в сидячем положении или лежа, конечно если не давать нагрузку(плавание, перекладина, тяжесть). Имеется контрактура при ротации и попытке достать спину, сопровождающаяся болью в суставе, т.е. функциональность хуже чем у левой руки. МРТ диагностирует: признаки умеренных дистрофических изменений сухожилия надкостной мышцы; небольшое количество жидкости в поддельтовидной сумке; проявления артроза акромиально-ключичного сочленения плече-лопаточного сустава. По ходу лопаточных сосудов определяются кисты, с тонкими стенками и жидкостным содержимым, общим размером 15*28мм.
Предварительный диагноз хирурга: Застарелый перелом нижне-дорсального отдела суставной впадины правой лопатки, синовиальная многокамерная киста правого плечевого сустава.
Консультации с местными ортопедами-травмотолагами безрезультатны. Подскажите, что мне нужно делать. Спасибо.
Написал(а):
Я уже писал Вам чтобы вы выложили фото протокола МРТ.
Написал(а):
Добрый день.

Полтора месяца назад сделали операцию на голеностопном суставе (ВМП. Меняли разорванную переднюю таранно-малоберцовую связку на правой ноге сухожилием тонкой мышцы). Ходила на костылях 1.5 месяца, и соответственно не делала ЛФК.
Врач сказал, что уже можно давать 20% нагрузку на оперированную ногу. Скажите, пожалуйста, какие упражнения можно еще делать кроме носок на себя и от себя?

Заранее спасибо

P.S. Также было частичное повреждение задней таранно-малоберцовой связки (в марте этого года)

С уважением,
Татьяна
Написал(а):
Владимир Борисович, здравствуйте!

Мне 29 лет. Я занимаюсь йогой несколько раз в неделю, и у меня во время занятий хрустят (щелкают) суставы в некоторых положениях, чаще всего в районе голеностопа. Причем раньше (1-2 года назад) щелчки были только в стопе, а сейчас иногда и в колене может быть, и в плече, и еле слышное похрустывание в кистях рук.
Боли нет, дискомфорта в принципе тоже, иногда только бывает чуть неудобно, а после щелчка как будто на место встало.

В обычной жизни почти ничего хрустит, ну может если по лестнице спускаюсь опять же при смене положения стопы.
Лишего веса у меня нет (рост 158 см, вес 46 кг).

Стоит ли мне принять меры? что-то попить или нужно ли очно обращаться к травматологу?
Читала в этой теме, что Вы не рекомендуете препараты с кальцием, а что насчет комплексных витаминов?
Написал(а):
Татьяна написал(а):
Добрый день.

Полтора месяца назад сделали операцию на голеностопном суставе (ВМП. Меняли разорванную переднюю таранно-малоберцовую связку на правой ноге сухожилием тонкой мышцы). Ходила на костылях 1.5 месяца, и соответственно не делала ЛФК.
Врач сказал, что уже можно давать 20% нагрузку на оперированную ногу. Скажите, пожалуйста, какие упражнения можно еще делать кроме носок на себя и от себя?

Заранее спасибо

P.S. Также было частичное повреждение задней таранно-малоберцовой связки (в марте этого года)

С уважением,
Татьяна
Написал(а):
Такие вопросы не решают по интернету. Найдите реабилитационный центр с аппаратами для механотерапии и врачами реабилитологами в Вашем регионе. Удачи!
Написал(а):
Полина написал(а):
Владимир Борисович, здравствуйте!

Мне 29 лет. Я занимаюсь йогой несколько раз в неделю, и у меня во время занятий хрустят (щелкают) суставы в некоторых положениях, чаще всего в районе голеностопа. Причем раньше (1-2 года назад) щелчки были только в стопе, а сейчас иногда и в колене может быть, и в плече, и еле слышное похрустывание в кистях рук.
Боли нет, дискомфорта в принципе тоже, иногда только бывает чуть неудобно, а после щелчка как будто на место встало.

В обычной жизни почти ничего хрустит, ну может если по лестнице спускаюсь опять же при смене положения стопы.
Лишего веса у меня нет (рост 158 см, вес 46 кг).

Стоит ли мне принять меры? что-то попить или нужно ли очно обращаться к травматологу?
Читала в этой теме, что Вы не рекомендуете препараты с кальцием, а что насчет комплексных витаминов?
Написал(а):
Хруст в суставах без боли не является признаком заболевания и не нуждается в каком-то лечении. Раз хруст появляется при занятиях йогой, значит надо пересмотреть комплекс упражнений. Удачи!
Написал(а):
Пастель Владимир Борисович написал(а):
Хруст в суставах без боли не является признаком заболевания и не нуждается в каком-то лечении. Раз хруст появляется при занятиях йогой, значит надо пересмотреть комплекс упражнений. Удачи!
Написал(а):
Благодарю Вас за рекомендации!
Здоровья Вам!
Написал(а):
Добрый день. Надеюсь уже найти помощь хоть где-то)
может вы сталкивался с такой же проблемой. А именно с точечной болью в области между лопаткой и позвоночником, которая присутствуйте даже в спокойном состоянии (не отдаёт никуда). Если знаете что это, подскажите как это вылечить ????
П.с. У врачей была, но внятного ответа или лечения не получила, все выписывают только НПВП, а результата от них как от когда молока. Уже в отчаянии(
Написал(а):
Анастасия написал(а):
Добрый день. Надеюсь уже найти помощь хоть где-то)
может вы сталкивался с такой же проблемой. А именно с точечной болью в области между лопаткой и позвоночником, которая присутствуйте даже в спокойном состоянии (не отдаёт никуда). Если знаете что это, подскажите как это вылечить ????
П.с. У врачей была, но внятного ответа или лечения не получила, все выписывают только НПВП, а результата от них как от когда молока. Уже в отчаянии(
Написал(а):
Здравствуйте. Вариантов много. надо смотреть.
Написал(а):
Здравствуйте. Я уже дал ответ на Ваш вопрос.
Написал(а):
Здравствуйте!у дочки поставили диагноз-гигрома коленного сустава.,доктор сказал,что операция пока не требуется,что пока будет нас наблюдать.Дочь занимается гимнастикой,заниматься доктор разрешил,но сказал,что на занятия нужно одевать наколенник.,а какой именно я не уточнила.В интернете их очень много.,подскажите пожалуйста какой нужен?!спасибо за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте,у сына перелом лучезапястья,через 15 дней после перелома,врач снял гипс.После снятия на месте перелома появился синяк! Смущает что так рано сняли гипс,говорит по снимку все хорошо.действительно ли так?
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Здравствуйте, помогите понять что у меня написано в результатах рентгена на более ясном языке!
-Физиологический поясничный лордоз - усилен
-Высота межпозвонковых дисков - снижена L5-S1- (межпозвоночная грыжа) но в конце знак вопроса почему-то
-Субхондральный склероз замыкательных пластинок усилен
-Краевые костные разрастания - боковые
-Ротация тел позвонков - не выражена
Мне нужно понять в военкомате будет абсолютно все равно на эти вещи или все-таки это серьезно?
Написал(а):
Артем написал(а):
Здравствуйте, помогите понять что у меня написано в результатах рентгена на более ясном языке!
-Физиологический поясничный лордоз - усилен
-Высота межпозвонковых дисков - снижена L5-S1- (межпозвоночная грыжа) но в конце знак вопроса почему-то
-Субхондральный склероз замыкательных пластинок усилен
-Краевые костные разрастания - боковые
-Ротация тел позвонков - не выражена
Мне нужно понять в военкомате будет абсолютно все равно на эти вещи или все-таки это серьезно?
Написал(а):
Все перечисленное не является противопоказанием для службы в армии. Знак вопроса стоит потому что по поводу грыжи по рентгенограммам можно только предполагать, т.к. ее не видно, хотите увидеть надо делать МРТ, но не самому. а по направлению комиссии.
Написал(а):
Надежда Четвертнова написал(а):
Здравствуйте,у сына перелом лучезапястья,через 15 дней после перелома,врач снял гипс.После снятия на месте перелома появился синяк! Смущает что так рано сняли гипс,говорит по снимку все хорошо.действительно ли так?
Написал(а):
Здравствуйте. Фото очень мелкое. И надо указать возраст ребенка и диагноз, по всей видимости написано эпифизеолиз.
Написал(а):
Восстанавливаются (сшиваются) ли связки, сухожилия , порванные мышцы при операции по удалению пластины и болтов с плечевой кости (именно сразу при удалении пластины и болтов)? Операция остеосинтеза была в сентябре 2019. Будет кость открыта и все мышцы будут просматриваться. Пластина на самом деле как арматурина вверху обрублена и скорее всего как молоток делает отбивную из моих мышц. Руке с каждым днём все тяжелее подниматься. Часть мышц скорее всего порвана. Нагрузка на ещё действующие мышцы большая и их тянет ( на шее в груди и лопаточную). И ещё вопрос болты из кости выходят не менее чем на сантиметр (некоторые и более) не спровоцирует ли это в дальнейшем проблемы? ведь там тоже вокруг острия болта образовалось нечто защищающее "мясо" от мех.воздействия??? Заранее спасибо!!!
Написал(а):
Хотела добавить фото рентгена но не открывается
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
рентген.png
рентген.png
Изображение
Здравствуйте!! пишу ещё раз чтобы просто извиниться что не начала своё обращение с вопросом с пожелания ЗДРАВИЯ!!! Конечно же здравия желаю и доктору (прежде всего!! иначе как лечить больных!!), и больным, и здоровым. Копировала свой вопрос так как отправляла его на разные сайты. обзванивала разные клиники в разных городах. И ОЧЕНЬ многие больницы и клиники ТУПО занимаются в основном коленями и тазобедренными суставами.
Написал(а):
нина написал(а):
Здравствуйте!! пишу ещё раз чтобы просто извиниться что не начала своё обращение с вопросом с пожелания ЗДРАВИЯ!!! Конечно же здравия желаю и доктору (прежде всего!! иначе как лечить больных!!), и больным, и здоровым. Копировала свой вопрос так как отправляла его на разные сайты. обзванивала разные клиники в разных городах. И ОЧЕНЬ многие больницы и клиники ТУПО занимаются в основном коленями и тазобедренными суставами.
Написал(а):
Здравствуйте. Во первых не надо оскорблять врачей которые выполнили операцию на высоком техническом уровне, к сожалению на фото нижняя часть рентгенограммы срезана переделайте его. Не надо писать про Ваши фантазии что там у Вас с мышцами. Подробно опишите просто свои жалобы, выложите фото всех рентгенограмм . Удачи!
Написал(а):
Добрый вечер!
При неудачном падении сломала надколенник, в процессе появилось небольшое смещение. Сейчас прошло 5 недель с момента падения, врач в травматологии меня полностью выписал через 3,5 недели, велел сгибать и разгибать ногу. Обратилась за вторым мнением, там разрешили наступать, но ни в коем случае не сгибать ещё 2 недели, опасность расхождения осколков. Спустя еще 2 недели после итогового снимка мнения опять расходятся-начинать ли разрабатывать ногу или подождать ещё дней 10. Финальные снимки прикладываю, никаких болевых ощущений в ноге нет, прямую ногу могу поднять из положения лёжа без проблем. Буду благодарна за вообще мнение.
Написал(а):
Прикрепленные файлы: