Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

замена коленного сустава

11 июн 2015 | #441 Чугаев Дмитрий Валерьевич
Доктор | Сообщений: 777
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаталья писал(а):

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngЧугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):

/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngНаталья писал(а):

Здравствуйте, 20.04.2015 сделано эндопротезирование правого коленного сустава, изначально движения в суставе после операции были минимальные (150 гр), сейчас 115-120 гр, разрабатываю, иногда область коленного сустава (особенно шов) бывают горячие, шов зажил, температуры не было. особенно усиливается при лфк. Звонила доктору, сказал, что такое возможно (приживается сустав). У знакомых тоже до 3 месяцев область коленного сустава была горячее. Но я все равно беспокоюсь. Может это реакция мягких тканей на металл? И хотелось бы знать, если через 1.5 месяца сустав разработался только до 115-120 гр, есть возможность разработать больше. такое ощущение что дальше стоит блок. не могут ведь так быстро развиться рубцовые ткани. А при эндопротезировании сохраняется суставная сумка? А если была киста Бейкера, её убирают? не успела все спросить у доктора, 4 дня и на выписку. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наталья. Самостоятельная разработка движений в коленном суставе после выполненного замещения сустава-основа для восстановления полной функции. Срок в 1,5 месяца считается критическим для разработки движений, так как в последующем эффективность механотерапии, ЛФК и др. будет все уменьшаться. Часто пациенты щадят прооперированную конечность и дожидаются времени, когда болевые ощущения станут минимальными, но как правило это приводит к плачевному результату. И возможно ситуация, когда имеется правильно имплантированный сустав, красивая рентгеноглогическая картинка, но крайне плохая функция. Нужно обязательно показаться Вашему оперирующему ортопеду, чтобы он дал Вам предметные рекомендации относительно Вашего состояния и наиболее эффективной реабилитации. Важно определить, в чем проблема- в недостаточно усердной реабилитации или например в развитии артрофиброза, то есть грубого рубцевания в полости сустава.

Уточните, что Вы называете суставной сумкой, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос.

Киста Беккера обычно самостоятельно опорожняется во время операции эндопротезирования и в выполнении её удаления, как самостоятельного этапа операции необходимости не возникает.

Доктор, жаль конечно, я расстроилась. Но лечащий врач сказал, что 3 месяца нужно самой разрабатывать, а потом уже на лфк и т.д, так может возникнуть гематома. Изначально кроме болей был какой то блок, который не давал сгибать, боли я бы потерпела. В реабилитационном центре (я оперировалась в Новосибирске) индивидуально ни с кем не занимались, зайдет инструктор ЛФК. спросит как идет процесс и все. Я , конечно, первый месяц щадила ногу, было больно, да и в клинике при перевязке раза два выделялась кровь, боялась повредить шов. Но через месяц стала активнее заниматься. делаю те упражнения, которые в брошурке и нашла в интернете, после того как стала активнее заниматься, колено стало горячее (вы не написала мне, плохо это или так может быть). А по поводу суставной сумки( у естественного сустава она ведь есть, а когда спиливают часть бедренной и б\берцовой кости, делают эндопротез, уже суставной сумки как таковой не сохраняется? А с доктором не могу поговорить, т.к. живу на севере Иркутской области.

Добрый вечер. После операции колено временами может быть теплым или горячим, особенно после физической нагрузки. Если же повышение местной температуры сопровождается болью в колене, колено горячее в течение длительного времени, то нужно быть настороженным в плане инфекции. Подтвердить или опровергнуть наличие инфекции можно выполнив УЗИ прооперированного сустава, клинический анализ крови, уровень С-реактивного белка и показаться ортопеду.
Во время операции эндопротезирования выполняется рассечение капсулы сустава, которая сохраняется и после выполнения оперативного пособия ушивается наглухо или с оставлением дренажа.
Активно занимайтесь реабилитацией, потому что при ее безуспешности может потребоваться оперативное вмешательство в виде мобилизирующей операции, которая поможет восстановить утраченный объем движений.
11 июн 2015 | #442 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngОлег Борисович писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Валерьевич. Спасибо за ответы.

А где можно почитать про перечень упражнений.. И да, вопрос тот же, как и у Натальи, а если осложнения какие-то, боли, горячий сустав и другое, тоже продолжать занятия по развитию сустава? Я не имею ввиду нарушения шва...тогда нельзя наверное..

"длительно существовавшая у пациента контрактура, тяжелая деструкция коленного сустава-"

Это если ещё до операции, или уже приобретённое в процессе операции, после неё?

Добрый вечер. "длительно существовавшая у пациента контрактура, тяжелая деструкция коленного сустава-"-это то, что существует у пациента до операции.

При выраженном болевом синдроме, местном повышении температуры в течение длительного времени, а тем более при наличии отделяемого из п/о раны необходимо обязательно показаться оперировавшему врачу, чтобы он мог исключить развитие осложнений, в первую очередь-инфекции.
11 июн 2015 | #443 Irina
Гость
Здравствуйте! 3 месяца назад мне полностью заменили коленный сустав и сейчас под коленом очень часто появляется опухоль и очень больно ходить. После массажа боль проходит,но отек остается.Напишите что мне делать
11 июн 2015 | #444 Олег Борисович
Гость
Дмитрий Валерьевич, сейчас у меня тоже движения не полные, я не могу согнуть ногу как и раньше, прижать к ягодицам, сейчас градусов 130 примерно, может чуть больше, здоровая на 140-150° прижимается, но тоже прижать уже невозможно))).
Это и есть контрактура и деструкция сустава?
12 июн 2015 | #445 Чугаев Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, сейчас у меня тоже движения не полные, я не могу согнуть ногу как и раньше, прижать к ягодицам, сейчас градусов 130 примерно, может чуть больше, здоровая на 140-150° прижимается, но тоже прижать уже невозможно))).

Это и есть контрактура и деструкция сустава?

Добрый день. Стойкое ограничение объема движений в коленном суставе, то есть недостаточное разгибание или сгибание-это и есть контрактура.
12 июн 2015 | #446 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngIrina писал(а):
Здравствуйте! 3 месяца назад мне полностью заменили коленный сустав и сейчас под коленом очень часто появляется опухоль и очень больно ходить. После массажа боль проходит,но отек остается.Напишите что мне делать

Добрый день. В срок 3 месяца мы как правило назначаем пациентам первую контрольную рентгенографию коленного сустава и рекомендуем явиться на очный осмотр. Указанные Вами жалобы могут быть и совершенно нормальным течение послерперационного периода, так и признаком неблагополучия в оперированном колене.
Выполняйте рентгенограммы и покажитесь оперировашему Вас ортопеду.
13 июн 2015 | #447 Олег Борисович
Гость
Дмитрий Валерьевич здравствуйте.
Читал, что надо готовиться к операции, делать упражнения, готовить мышцы, это логично...
Какие упражнения надо делать дома, или где почитать об этом...
Что ещё надо предпринимать, чтобы польза от операции была как можно больше и реабилитация проходила легче и с большей пользой?
14 июн 2015 | #448 наталья
Гость
Здравствуйте, после эндопротезирования коленного сустава при длительном сидении или стоянии нога становится синюшной и шов тоже, в горизонтальном положении проходит, почему возникает венозный застой? После операции 2 месяца, ксарелту пропила 35 дней, сейчас кардиомагнил. беспокоюсь, т.к работа сидячая. Может вены сдавлены послеоперационными рубцами? Можно ли использовать Алмаг, как магнитотерапию и можно ли класть его на п\операционный рубец?
14 июн 2015 | #449 Чугаев Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич здравствуйте.

Читал, что надо готовиться к операции, делать упражнения, готовить мышцы, это логично...

Какие упражнения надо делать дома, или где почитать об этом...

Что ещё надо предпринимать, чтобы польза от операции была как можно больше и реабилитация проходила легче и с большей пользой?

Добрый день. Достаточно выполнения общеукрепляющей гимнастики, плавания. Мышцы нижних конечностей должны находиться в хорошем состоянии, должны иметь высокий реабилитационный потенциал.
14 июн 2015 | #450 Чугаев Дмитрий Валерьевич
/templates/images/icons/16x16/user_comment.pngнаталья писал(а):
Здравствуйте, после эндопротезирования коленного сустава при длительном сидении или стоянии нога становится синюшной и шов тоже, в горизонтальном положении проходит, почему возникает венозный застой? После операции 2 месяца, ксарелту пропила 35 дней, сейчас кардиомагнил. беспокоюсь, т.к работа сидячая. Может вены сдавлены послеоперационными рубцами? Можно ли использовать Алмаг, как магнитотерапию и можно ли класть его на п\операционный рубец?

Добрый день. 2 месяца после операции-слишком короткий срок, чтобы можно было говорить об окончательных результатах эндопротезирования. Пациенты после перенесенных ортопедических операций-это группа риска по тромбоэмболическим осложнениям, поэтому настороженность должна быть. Если Вы имеете достаточный уровень двигательной активности, то в приеме антикоагулянтов нет нужды, а вот использование компрессионного трикотажа 1-2 класса компрессии может быть очень полезным. Если отек мягких тканей выраженный или сопровождается болевыми ощущениями, то необходимо выпонить УЗИ сосудов нижних конечностей и обратиться к врачу.

Ваше сообщение

Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Последние сообщения:
Показать больше информации